Желта слизь

У меня болезнь Крона тонкого кишечника. Сейчас обострение. Появилась желтея слизь. Много и часто. Бывает хожу только ей. Было предположение что воспаление перешло в толстый кишечник( потому что слизь образуется в толстом). Но по колоноскопии там все хорошо. Может ли идти слизь из тонкого кишечника?

Добрый день.
Я к сожалению не сталкивался :frowning:
Вообще проктолог мне кажется должен сказать на сколько это норм или нет. Слизь- это не кал, а не продуктивное посещение туалета.

У меня просто очень интересная врач. В первые к ней попала. Она мне не верит. Говорит такого не может быть. Я уже начала фотографировать. Завтра пойду к другому врачу. Просто были выходные и я сходила с ума

На сколько я знаю наличие слизи это доп симптом, но не критичный.
Если вы записаны к врачу, то не переживайте, дождитесь консультации и узнайте у него.
Мне кажется вы правильно сделали что к другому записались за вторым мнением.

1 лайк

Нет не может

Добрый вечер ,ставт БК толстокишечное паражение(сигмавидная кишка ) пока ставили диагноз пил пентасу 2табл 3 раза в день , месяц назад сменил врача ,тк по ДМс обслужтваюсь ,она мне прописала месакл по 1табл 3 раза .После последней колоно , гистология показала подозрение на БК ,врачь прописал месакол 2табл 3 раза и посоветовал обратиться в Моники там есть спецы по взк . В целом вроде не плохо чувствую себя .Вопрос такой ,месакол при Бк помогает ?

Может помогать, а может не помогать. Тут индивидуально. Надо смотреть, будет ли у Вас улучшение. Если нет, тогда врач назначает уже другие препараты. Посерьезнее, скажем так. Гормоны и иммунодепрессанты.

Согласно обновленным европейским рекомендациям, месализины при Болезни Крона показали слабую эффективность и есть рекомендация прекратить их использовать при БК

1 лайк

Во первых если левостороннее поражение бк… Это не пентаса. Во вторых лучше салофальк . в третьих помогает. Он держит воспаление на том на котором оно было уровне, но оно на нем не уйдет . оно так и будет теплиться, чтоб его убрать надо начинать гормоны. Я бы попробовал буденофальк 9 млг 7 недель… Уже дней через 10 все будет понятно. Через 5 недель сдать кальпротектин…

При БК Салофальк не лучше и действительно не помогает, вот пруф

Первая же рекомендация 2020 года европейской ассоциации по БК. Там сказано что рекомендуется отменить использование месалазинов.

В инструкции к салофальк гранулам там сказано
Показания к применению:
Обострение язвенного колита средней и легкой степени тяжести; поддержание ремиссии и/или длительная терапия язвенного колита.

Про Болезнь Крона ничего не сказано в показаниях к применению.

А в инструкции к таблеткам Салофальк 500 почему-то указана в показаниях болезнь Крона🤷‍♀️ Но я много читала на форумах, что не всем помогает такое лечение. Да и гастро последняя сказала, что при Крона лечение весьма специфическое и будет другим (я так поняла, что не Салофальком).

Зависит от точки поражения. И они так написали потому что у месалалинов особенно в таблетках оч узкая точка действия. У таблеток это хорошо если до сигмы… А у гранул хорошо если подвздошная кишка. Потому и нет смысла… У многих крона в 12 перстной а у большинства сигма и прямая. Редко у кого слепая. А подвздошная как золотая точка болезни… Ее ваще ничем не вылечить … Потому они решали раз поможет 20 процентам больных то и писать незачем. Это хорошо что 20 проц… Думаю реально 3 проц
Мне не помогли месалазины не в каких формах. Никак совсем.