Жизнь разделилась на До и После

Мы составили шаблон-помощник, для вашей истории, но вам не обязательно его использовать(сотрите первую строчку и остальные которые вам не нужны)

Кто вы и когда впервые вы почувствовали себя плохо?

Всем привет меня зовут Лера,мне 29 лет,живу в РБ (Беларусь). У меня двое деток,сыну 10 лет,дочке 1 годик.Всё было хорошо но 1 июня 2023г я пошла утром как обычно в туалет и на бумаге увидела кровь,сказать что я была в шоке,ничего не сказать,меня затресло так что прям пот проступил,дома был муж,я выбежала с туалета и испуганно начала говорить об этом,он спокойно сказал что это геморрой и ничего страшного,в этот день у меня как раз была запись к гинекологу, думаю пусть она.посмотрит,и на всякий случай записалась быстро к проктологу,т.к уже в интернете вычитала что это может быть и рак и всё что угодно.На приеме гинеколог сказал что у меня трещина прописала свечи и отправила домой)К проктологу была запись через 5 дней,эти дни я ставила свечи и была уверена что это трещина и всё будет хорошо.Кровь перестала уже на 2 день после свечей.Я успокоилась полностью,т.к кроме крови меня больше ничего не беспокоило.

Что было потом?

Настал день икс,перед походом к врачу очень нервничала, всё-таки не на массаж шла,и не зря,проктолог за 5 секунд извините (ковыряния)поставила мне на бумажке Няк ,Б.Крона ?и отправила к гастроэнтерологу.
Я ничего не понимала,т.к я надеялась услышать что это банальная трещина ну не как какие-то заболевания, темболее я таких и не слышала,один был вопрос это не рак?она поулыбалась сказала я же не к онкологу тебя отправляю…и до свидания.Когда я вышла с кабинета то сразу начала читать что это,и тут я просто прифигела(это мягко сказано).Со мной была мама и всю дорогу меня уговаривала что бы я перестала читать ,и что этого у меня нет (ага).
Платно записалась к гастроэнтерологу,она меня естественно отправила проходить ряд анализов и колоноскопию,зонт глотать ,УЗИ …
С этого момента моя жизнь разделилась на до и после,я перестала есть, разговаривать,плакала каждые пол часа,не могла уделять должного внимания своим детям,на носу первое день рождения малышки,а я просто зомби,не хочу ничего.В кратце,прошла я это всё,отдала кучу денег,т.к быстрее хотела всё узнать,что это у меня, кровь кстати началась опять, немного но была,в общем это был ад.Колоноскопия чисто,анализы хорошие,желудок в норме,эрозия 12 перстной кишки и кальпротектин 1800.Результат калпротектина я узнала на день рождения дочери и у меня случилась истерика,я думала всё,мне ппц,умираю.
С этим всем я пришла к гастроэнтерологу она посмотрела и сказала что тут всё нормально,но что тогда кровит и отправляет меня опять к проктологу.
И снова я иду к проктологу увереная что у меня трещина и её просто не заметили.В этот раз по знакомству пошла в эту же больницу но к заведующей.При осмотре мне снова называют эти два диагноза,но хоть в этот раз описала что увидела.Вопрос почему колоноскопия не увидела она мне объяснила это тем что у меня воспаление находиться в трёх см.от ануса а при колоно этот участок обходят и тут я афигела,я заплатила такие деньги а мне ещё не четко всё сделали и конечно же я была снова подавлена.Она предлогает мне взять биопсию с того места и я соглашаюсь,я уже была согласна на всё.Прописывает мне Месалазин свечи и отправляет домой на 2 недели пока будет готова биопсия.Начала вставлять свечи стало значительно лучше, кровь снова исчезла,я начала кушать ,кстати я на стрессе за 3 месяца скинула почти 10кг, сейчас держу вес.Ждала результата,ставила свечки потом решила выпить с мужем настойки (попробовать)и тут опять кровь на следующий день (((((Как раз пришли результаты и подтвердили что есть воспаление,в выписке диагноз поставили геморрагический проктит .Отправили назад к гастроэнтерологу,свечей больше не дали ,покупала сама.Гастроэнтеролог направили в республеканский центр гастроэнтерологии,но поставила диагноз язвенный коллит что бы получать бесплатно свечи.

Как болезнь повлияла на вашу работу и личную жизнь?

Я в декретном отпуске и мастер маникюра на дому,да и если бы работала то проблем бы не возникло т.к в туалет не гоняет и поносов нету.
На личную жизнь повлияло моё депрессивное состояние,но это я решила походом к психотерапевту,мне выписали антидепрессанты ,я понимала что не справляюсь,тревога постоянная,не могла уснуть от мыслей страшных, казалось что мир рухнул.

Чем все закончилось?

Приехала я в центр гастроэнтерологии и там был действительно врач которая "шарит"мы с ней разговаривали о як как будто говорим о поверхностном гастрите,она всё спокойно с улыбкой объясняла что мне после посещения её стало ещё легче и я себе сказала Лерон всё хорошо, жизнь продолжается,ты не одна.Т.к у меня была кровь мне добавили микроклизмы салофалька,и сказала исключить нагрузки.Сказала сделать колоноскопию через пол года,с заходом в тонкий кишечник (в первое колоно туда не дашли)что бы исключить Крона,т.к в описании врач написала булыжная мостовая,а это больше к Крона относится.
Все лекарства выдают бесплатно в поликлинике,когда увидела цены прифигела.
Клизмы помогают, кровь ушла,живу дальше и радуюсь каждому дню) Единственное переживаю что бы Крона не подтвердили,мне кажется это похлопатнее чем Як.

Что помогало в самые трудные моменты

В самые трудные моменты помог муж,он был всегда рядом ,поддерживал,переживал,если бы не он я бы не справилась наверное.Дети-они не дают мне лечь и зацвклиться в проблеме.У меня очень большая семья и я не от кого не скрывала своей проблемы,и шла и идёт поддержка от всюду.Друзья-все поддерживают, единственное грустят что больше не тусанем как раньше под крепкие напитки)))И по началу в самые трудные моменты я пропадала тут,на этом сайте,читала и понимала что я не одна и что я так же справлюсь))))

5 лайков

Лера, спасибо за вашу историю!
Очень приятно читать и рад, что вам встретился врач который смог вам спокойно ответить на ваши вопросы и успокоить.
В заболеваниях очень важно встретить человека который уделит время ответить на вопросы и успокоить.
При ВЗК когда диагноз ставят сколько историй слышал , это всегда шок и редко есть тот кто ответит на все вопросы. Помогает только время понять что жизнь идет и с ВЗК можно чертовски хорошо жить и радоваться )

1 лайк