История, болезнь Крона

Игорь, 42 года, СПб, болезнь Крона, стаж 14 лет.

Дебют в 2009-м, слабость, частый кровавый оформленный стул (думал, что это от помидор), который потом превратился в воду и доходил до 30 раз, боли в животе, температура 39.6, лихорадка, отсутствие аппетита, стоматит.

Отвезли в инфекционку, где безуспешно пролечили две недели и я оттуда благополучно сбежал.

Потом очутился там же, но уже в реанимации. Опять провел там две недели с бесполезным лечением. В туалет ходил просто кровавой водой и похудел до 54 кг при росте 185.

Потом отвезли в Александровскую больницу, где сразу поставили НЯК и через 3 недели выписали домой лежачим.

Из дома уже через две недели отвезли в 31-ую больницу, где поставили БК.

Полгода ходил в памперсах и через 1.5 года я вошёл в ремиссию, думал что выздоровел и даже не пошёл на продление инвалидности.

В 2012-м опять накрыло ровно также, пытался избежать больницы и полечится народными средствами, в итоге ослабел так, что из дома меня выносили на носилках.

В Елизаветинской больнице меня положили в палату, не могу сказать что к бомжам, но что-то похожее.
Стоял сильный запах мочи, было душно и я стал задыхаться. Откуда-то взялись силы, встать, выбежать в коридор и лечь там на кровать.

В итоге нашли место только в платной палате в пульмонологическом отделении.

Там более-менее привели в чувство, в основном подействовали гормоны и переливание крови, как и в дебюте.

3 месяца дома лежал в памперсах, потом ещё 9 месяцев носил их и тоже в общем через 1.5 года пришёл в ремиссию.

Опять подумал, что показалось и я выздоровел и тоже инвалидность не пошёл продлевать.

В 2015-м опять обострение, но уже немного полегче. Памперсы носил всего полгода. К концу года я опять вышел в ремиссию. С этого момента я уже начал смиряться с болезнью.

Следующее обострение было в 2017-м, месяц покровил, пошёл на консультацию к гастроэнтерологу, она выписала схему и на следующий день я вошёл в ремиссию буквально за час от преднизолона.

В конце 2018-го опять обострение, но уже сильно легче и дальше уже не проходило до 2022-го.

Обычная терапия не помогала уже.
Но я считал, что раз я хожу, значит я здоров.

В мае 2022-го я все таки пошёл сдаваться к гастро, так как пошло уже недержание. Оттуда прямо из кабинета собрались меня госпитализировать, но я отказывался.

Врач настаивала, искала варианты, надавила и я согласился, но только через 3 дня (кошек не с кем было оставить).

В больнице, 1-й Мед, провели все возможные обследования, хотели назначать био, готовили к выписке, но нужно было дождаться результатов второй подряд колоно.

Там оказалось все плохо и вместо выписки перевели в хирургическое отделение под наблюдение, где сразу же стали готовить меня к плановой операции, через 4 дня.

Но вечером мне резко стало плохо, начался перетонит и операция произошла ночью.
Удалили весь толстый и почти всю прямую и вывели илеостому.

Было как-то все равно уже, поэтому через 5 часов после операции, когда пришёл брат навестить, мы обсудили чемпионство БК Зенит в Единой лиги VTB.

Через 4 дня меня перевели в обычную палату, где вечером я покашлял и шов разошёлся.

Опять операция, 3 дня реанимации, 3 недели больницы, выписка.

2 недели я мучался с мешками, пока не подобрал нужную конструкцию и так. более-менее жил 4 месяца.

Потом кожа вокруг стомы стала воспаляться, начались сильные боли, как будто иголки втыкают в живот. Носки одевал по 20 минут.

С января этого года каждую неделю ходил в Стома-Центр, где безуспешно пытались это вылечить. Единственное что боли сняли, но к июлю все вокруг превратилось в месиво. Кожи вокруг не стало и было одно мясо.
То онкологией, то некрозом пугали.

Потом попал к другому врачу, которая сказала, что стому вывели ниже, чем нужно, но подобрала правильные пластины и все начало налаживаться.

Сейчас пока в этом плане все сильно ок, по сравнению с чем было.
Посмотрим что будет дальше, но сама болезнь Крона продолжает себя проявлять

1 лайк

Добрый вечер.
Игорь, спасибо что поделились своей историей, она у вас не простая.
Часто слышу, что после операции люди вновь вспоминают, что такое жизнь без обострения. Надеюсь и у вас будет так же.

При БК это непросто, но спасибо за поддержку!

1 лайк