История: Я покорил Эверест, чтобы осуществить детскую мечту

Привет в новом 2023 году.

Огромное спасибо всем, кто делится своим опытом и историями на форуме.

Хотим поделиться с вами вдохновляющей историей Дэвида, который живет с Язвенный Колитом.
Для Дэвида восхождение на Эверест было детской мечтой, но из-за хронического заболевания его попытка покорить вершину была особенно сложной.
Он опубликовал свою историю на сайте английского фонда ВЗК, мы подготовили перевод:

Я всегда был активным и спортивным, я даже подумывал о карьере в теннисе. В возрасте 30 лет я решил осуществить мечту всей своей жизни — подняться на Эверест, отправившись в путешествие которое в конце концов превратилось в 7-ий тренировочный путь. Однако на полпути к подготовке, в 2017 году, я так заболел, что фактически был прикован к дому. Теперь я знаю, что это произошло из-за обострения язвенного колита, который случился во время тренировочного восхождения необходимого для покорения Эвереста, когда я был на полпути к горе Triglav в Словении.

Во время подъема у меня совсем не было сил, и я сказал своему гиду, что нам будет опасно спускаться тем же путем, которым мы поднялись. К счастью, был более пологий путь вниз. Однако необходимость отказаться от того, что должно было стать довольно рутинным спуском, очень беспокоила с точки зрения здоровья и уверенности в себе.

Как только я вернулся в Великобританию, я быстро договорился о встрече с терапевтом.
У меня были классические симптомы язвенного колита: частые позывы в туалет, кровотечение, сильная усталость, которая не проходила после отдыха, и опухшие суставы.

Мое состояние действительно ухудшилось. Я превратился из человека, который считал себя хорошо подготовленным для восхождения на Эверест, в человека, застрявшего в своей квартире. Я даже не мог выйти прогуляться по магазинам.

Когда я ждал, направления к врачу для постановки диагноза, я подозревал, что у меня может быть воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Ожидание сопровождалось большим беспокойством. Я чувствовал, что моя жизнь переворачивается с ног на голову, и на меня вот-вот навесят ярлык, с которым я не был готов смириться. Я волновался, смогу ли я когда-нибудь снова почувствовать себя собой .

Я также подумал, что, возможно, придется отказаться от своей мечты об Эвересте.
Я думал:
«Это конец пути? неужели все эти годы обучения прошли даром?

Сразу после эндоскопии я встал, все еще в больничном халате, чтобы спросить врача: Можно ли мне еще подняться на Эверест?
Бьюсь об заклад, это был первый раз, когда он услышал такой вопрос! Врач заверил меня, что пока они контролируют мое состояние, нет никаких причин, по которым я не мог бы этого сделать, но никаких гарантий не было.
Однако через месяц после того, как я начал принимать лекарства, я почувствовал себя в десять раз лучше и поверил, что могу хотя бы попытаться снова начать тренироваться и посмотреть, к чему это приведет.

После еще 5 лет тренировочных поездок, 2-ух отмен из-за COVID и настойчивости я наконец достиг своей цели.

Однако не все было гладко.

Всякий раз, когда я нахожусь в горах, у меня возникает риск обострения, и постоянно приходится следить за своим состоянием. Во время восхождения на Эверест в поездке я также принял 3 курса антибиотиков и так сильно кашлял на высоте, что сломал себе ребро. Мне также прокололи ногу кошкой, и я находился в среде, которая постоянно представляла смертельный риск. Это была жара и мой ЯК, а не холод, которые чуть не привели к преждевременному концу.

Western Cwm представляет собой бесплодную ледяную долину без тени и склонную к резким перепадам температур. Если вы попадете на солнце, оно вытянет из вас все. Несмотря на то, что я выпил более трех литров жидкости, за последние полкилометра я был настолько обезвожен, что думал “я- ходячий мертвец”.

В какой-то момент пришла мысль: « Я закончил ». Это было похоже на все те фильмы, где люди в пустыне видят ошеломляющие миражи — это был я. Лагерь вдалеке, казалось, не приближался, это был ужасный опыт, и нам потребовалось более часа, чтобы пересечь последние 500 м до Лагеря 2.

Затем, как только я добрался до лагеря, я рухнул в свою палатку. Однако наши гиды-шерпы были блестящими, медленно восстанавливали меня и кормили лапшой с соленым бульоном, чтобы вернуть электролиты в мое тело. На вкус это была лучшая еда. С этим и небольшим количеством кока-колы, которую мы в горах называем «черным аспирином», все начало медленно, но верно меняться.

После еще 3 очень жарких дней и 15-часового подъема на вершину я благополучно добрался до вершины мира. И я собрал более 10 000 фунтов стерлингов для Crohn’s & Colitis UK с помощью подарочной помощи.

Это было очень сюрреалистично, наконец, осуществить мою мечту, и я надеюсь, что мое путешествие может вдохновить других с болезнью Крона, Язвенным колитом или любым другим хроническим заболеванием.

С правильным отношением и сетью поддержки вы все еще можете держаться за свои мечты и следовать за ними. Всегда есть надежда, даже если хроническое заболевание, особенно недавно диагностированное, кажется, переворачивает вашу жизнь с ног на голову.

1 лайк