MARS-SV. Моя история

Я сам не сторонник бездумного использования трав и всяких настоев, обычно использую их иногда только как дополнение к основному, медикаментозному лечению. Но факт остаётся фактом, после двух вчерашних микроклизм, утром и вечером (одна с ромашкой и крапивой, 50 мл., другая, на ночь, с ромашкой, тысячелистником и корой дуба, 100 мл), вкупе с 4 гр. месакола хорошо сработали. Все 4 дня сплошной слизи и крови, а сегодня слизи практически нет, с напёрсток в самом начале, крови одна небольшая полоска. Так что, есть вероятность обойтись без гидрокортизона, и это радует. А вообще, когда только заболел, никак не хотел поверить, что это на всю жизнь, поэтому чего только не перепробовал, каких только экспериментов над собой не проводил, каких только трав, настоек и пр. не перепробовал. Даже однажды в ЗОЖ (была такая газета, не знаю, есть ли сейчас) писал, узнавал, может есть какие то народные методы лечения этой заразы. Исходя из этого многолетнего опыта и не менее многолетних издевательств над своим организмом сделал вывод, что некоторые народные методы, в союзе с медициной, реально помогают. Мне, например, хорошо помогали в обострениях некоторые травы, отвары из шишек ольхи, отзимовавшие и собранные в марте- апреле-мае, это когда я жил на Севере, здесь, на юге, их собирают в феврале-марте. Пробовал и чайный гриб, и тибецкий кефирный, толку было мало, хотя некоторые на кронпортале писали, что им помогало. Срезал с берёз чагу, заваривал и пил литрами, толку ноль, но как просто чай - прекрасный напиток и очень полезный, главное, хуже от него не становилось моему НЯКу. Лучше всего помогали микроклизмы с маслом шиповника и маслом облепихи, правда их надо делать довольно долго, дорого, но и результат отличный, 100%-й. В общем, первые 5-6 лет болезни, пихал я в себя и снизу, и сверху всё, о чем где нибудь слышал, что, мол, кому то и где то что то помогло, как только мой бедный организм всё это выдержал! В результате составил для себя небольшую фито аптеку из нескольких трав, корешков и масел облепихи и шиповника, которыми и сейчас иногда пользуюсь как и питьём , и микроклизмами. Но это не значит, что я призываю следовать моему примеру, каждый выбирает свой метод лечения. Это просто как дополнение к классической, доказательной медицине. Может, какая нибудь трава или корень и могут её заменить, но, к сожалению, мне такие за 18 лет болезни ни разу не попадались, поэтому медицинские препараты - это наше всё, здесь без вариантов.

То что я встретил за пару лет участия в ВЗК сообществах, что болячка коварна.
Есть ребята у которых ремиссия бывает и по 10 лет, причем одни верят, что достигли ее изменением образа жизни(питанием, психосоматикой, особыми методами китайской или народной медицины), другие ничего для этого не делали. В Тинькофф Журнале есть история девочки, она в дестве болела ВЗК, потом у нее ремиссия была по моему больше 12 лет, она не пила таблетки и казалось бы, можно сказать - победила ВЗК. Но потом очень сильно вдарило.

Судя по всему болячка имеет волнообразное течение, у всех стреляет по разному и поэтому каждый может увидеть свои методики. Думаю что главное ковартсво болячки, как раз в ремиссии. Потому что в ремиссию мы почти полностью здоровы, а возникнуть она может в любой момент и не известно на сколько.
Но лан, завязываю душнить :slight_smile:

Рад что вам немного получше, я надеюсь что терапия начнет работать а заболевание стихнет.

Добрый вечер! Согласен с вами, что может это из за УДХК, но смущает одно. Я принимал перед этим её почти 4 месяца, и всё было нормально, но тогда я пил месакол. Потом был большой перерыв, я к тому времени перешёл обратно на сульфасалазин и мне как раз прописали Альфазокс и опять УДХК. Пока принимал один Альфазокс, всё было в покое, но когда добавил УДХК, тогда и понеслось. Вот и закралась такая мысль, что поодиночке они работают нормально, а вместе начинают конфликтовать. Сейчас опять на месаколе. Хотя кто его знает, может уже время к обострению подошло, а то уже очень давно небыло :rofl:. Кстати, прочитал, что у некоторых полная неприемлимость как раз к гиалуронке. Может, и мой НЯК её переизбытка не выдержал? Ответа так до сих пор и не нашёл.

Полностью согласен! Сам побывал в такой ситуации, когда в долгой. почти трёхлетней ремиссии не принимал никаких таблеток, не пользовался никакими препаратами, травами и прочим и жил, как нормальный человек. Потом забылся, расслабился и от души, в немалом количестве (ну, уж очень я её люблю) наелся вареной кукурузы и влетел в такое обострение, что потом уже никогда не было желания повторять такие эксперименты. Хотя кукурузу до сих пор ем, по немногу, без прежнего фанатизма и долго её варю.

Наконец решил сегодня посетить своего гастроэнтеролога в Екатерининской клинике города Краснодара по поводу своего многострадального, побитого молью пищевода. А заодно и проконсультироваться по НЯКу. Собрал все накопившиеся с октября всякие КТ, МРТ, УЗИ, анализы и прочие калы и поплелся за приговором. Вот чем хороши платные клиники, что не надо стоять в многочасовых очередях и постоянно следить, что бы не сбежал тот, за кем ты занимал очередь, иначе заклинит не только тебя, но и всех, кто за тобой, в общем, небольшая мировая война в пределах больничного коридора. Так, что ждал я не более 10 минут. Зашёл, задал интересующие меня вопросы, в ответ получил большой список лекарств, которыми мне предстояло питаться ближайшие 8 недель. Я уже собрался уходить, но тут " А вас, Штирлиц, попрошу остаться" и задают вопрос: спина, мол, не болит? Ну как же не болит, уже больше чем пол года спина побаливает, и мышцы на внутренней стороне бедра тоже болят. По утрам иногда и встать тяжело бывает, так спина даёт. Ноги как страус переставляю. Когда расхожусь, то потом нормально, но стоит долго посидеть или полежать, и опять все сначала. Вот она и читает мне из обследования КТ - какие то образования в паре позвонков, крестце и тазобедренной кости слева. Скорее всего это внекишечные проявления НЯК, но надо исключить и всякую другую бяку. Поэтому мне надо срочно пройти, не к ночи будь помянуто, СЦИНТИГРАФИЮ (слово то какое, прости Господи) скелета. Кто не в курсе (впрочем, я сам только сегодня об этом узнал), это, если по простому, радиоизотопное исследование костей скелета. Даже не могу и сказать, какое из этих названий пугает больше. Да ещё и делают его только во 2-й краевой больнице, больше нигде, и только платно. Ну, надо - значит надо, запишусь и пойду, потрясу костями. Да, забыл сказать, 23 октября прошлого года мне сделали опять операцию. Из за постоянных выбросов желчи, в основном по ночам, в пищеводе образовались эрозии и 1 небольшая язвочка, + метаплазия пищевода. Вот из за этого мои эскулапы решили заново перебрать все мои внутренности. Вскрыли, перелопатили всё там, где не надо - отрезали, где надо - пришили, заштопали и после за все 4 месяца ни одного выброса желчи. Как бабка отшептала, снова человеком стал. Правда, и операция так себе, всего 5 часов шла, в прошлую, в 2017-м, 9 часов резали. В общем, результат такой, альфазокс за 10 или 12, не помню уже, недель убрал все эрозии, остались только язва и метаплазия. Но мне пообещали, что как только допью это ведро таблеток, что мне сегодня выписали, должно все нормализоваться. По НЯКу все отлично, сказали, что если не сорвусь, то год - полтора могу на колоноскопию не показываться, но раз в полгода сдавать все необходимые анализы. Ну все, я вас, наверное, уже утомил своим опусом, буду заканчивать.

Всем добрый день! Сегодня ко всей той аптеке, что назначили на прошлой неделе, добавили зачем то ещё Альфа нормикс и Флориазу. Про Флориазу, честно говоря, я вообще ничего раньше не слышал, знаю только то, что прочитал сегодня в интернете. А вот по поводу Альфа нормикса возникли некоторые сомнения в его эффективности, особенно учитывая его цену, хотя и Флориаза немало стоит - 746 рублей за 10 саше! Поэтому есть вопрос: кто принимал альфа нормикс, как его действие, помогает или нет, стоит ли его вообще принимать или заменить чем нибудь другим? Если кто знает, поделитесь опытом, т. к. в интернете по нему очень много противоречивых отзывов, примерно 50 на 50. Так, что у меня сейчас чисто гамлетовская проблема - брать или не брать. И если заменять, то каким препаратом лучше?

А Вам от чего назначили Альфа нормикс?
Я пила его 2 раза от СИБР. Мне не помог. Но дело в том, что у меня диагноза нет и СИБР вторичен, скорее всего.
Если Вам от СИБРа назначили, то его ещё лечат Макмирором (тоже очень дорогой препарат, я его тоже пила и тоже не помог) и Метронидазолом. По старым инструкциям Ципрофлоксацином лечили раньше.
Флориозу мне тоже выписывали. Я её покупать не стала, так как там в составе сахар. Мне от него в кишечнике плохо.

Сам не знаю, у меня язвенный колит, ремиссия. И ещё язва и метаплазия пищевода. Все препараты были назначены именно для пищевода. Сегодня опять зашёл к своему гастроэнтеролог уточнить кое какие детали лечения, а она сказала, что решила добавить ещё и эти. Вроде как от вздутия и дизбактериоза. Но где пищевод и где толстая кишка, и какое отношение они они имеют друг к другу? Я вот этого не понимаю, тем более, что альфа нормикс ни язвы, ни метаплазию не лечит, судя по описанию в интернете, а стоит неадекватно дорого. Я поэтому и интересовался его действием, может я где то и чего то пропустил.

Альфа нормикс считается кишечным антисептиком, то есть действует только в просвете кишки. Уничтожает условно-патогенную флору. Причиной вздутия может быть СИБР опять-таки.
Может Вам снова к ней забежать и спросить, обязательно ли пить такой дорогой препарат?
Потому что к пищеводу он не имеет никакого отношения, конечно же.

Видимо, придётся так и сделать.

1 лайк

Да, это верное решение.

Я тоже пила альфанормикс и мне он не помог от слова совсем. А стоит он очень дорого.

Я ходил опять к врачу, уточнить, нужен ли он, сказала надо. Только дозировку увеличила до 400 мг. Так мало того, что цена у него неадекватная, так ещё и нет нигде, ни в одной аптеке. Выписал через аптека. ru, придёт только через неделю, если вообще придёт, т. к. прислали сообщение, что могут и отменить заказ.

А аналог она Вам не выписала никакой?

Нет, без альтернативы. Но в одной из аптек предлагали альфаксим. Дозировки 400 мг альфаксима нет, есть только по 200 мг, поэтому надо брать пачку 40 таблеток и пить по 2 таблетки за приём. . Упаковка 40 таблеток выходит не намного дешевле альфа нормикса. Поэтому и выписал альфа нормикс. Если заказ снимут или через неделю не придёт, то тогда возьму альфаксим. Альфа нормикс назначили 2 раза в день по 400 мг 7 дней.

Есть такая проблема. Началось лет 10 назад, время от времени начало “хватать” мышцы ног, в основном на правой ноге с внутренней стороны бедра. Ни с того, ни с сего внезапно, в любое время суток, мышца становится как каменная, ногу ни разогнуть, ни согнуть, больно лежать, сидеть, стоять, ходить. В любом положении сильнейшая боль. Начиналось просто от того, что не так встал (если сидел), потянул ногу (в любом положении), просто резко повернул ногу и т. д. Средство от неё только одно - ходить через боль, ходить пока не отпустит. Через некоторое время, обычно минут через 10, постепенно отпускает. Но бывает и так, что эта боль во время ходьбы вначале переходит на левую ногу или на мышцу икры ноги и только потом уходит. Поначалу, как только все начиналось, ходил с этой проблемой по врачам, перепробовал все мази, которые имеются в аптеках, различные физиопроцедуры, которые назначали, всё бесполезно. Потом врачи стали говорить, что это при таком стаже болезни вылазят внекишечные проявления НЯК, и я перестал к ним ходить и перестал обращать внимание на эти спазмы мышц. Когда хватало, днём или ночью, вставал и начинал через боль “расхаживать” мышцы. Проблема в том, что сейчас, после последней операции, (может просто совпадение), это стало проявляться чаще, и к мышце на ногах прибавились пальцы рук. Начинается после того, когда приходится делать какую нибудь мелкую работу, и основное напряжение приходится именно на пальцы. Их сводит так, что иногда палец налазит на другой палец и опять таки сильная боль. Средство только одно, сунуть пальцы под кран с кипятком и потом сразу под холодную воду, и так несколько раз. Если рядом нет крана с горячей и холодной водой, то помогает, если сильно несколько раз ударить этими пальцами обо что нибудь твёрдое. Хочу спросить, кто нибудь с большим стажем НЯК с такими проявлениями сталкивался и если да, то как с этим боролся? Вот только что “расходил” очередной спазм, который начался просто от того, что лёжа на диване просто потянулся. И ещё, если раньше, после того, как спазм прекращался, остаточная небольшая боль ещё проявлялась в течении 2-4 часов, то теперь нередко продолжается от 1 до 3 дней.

У меня такое было когда я пила антибиотики. Ночами было то левую ногу сводило то правую. Приходилось ночью стоять а утром на работу идти. Сейчас тоже время от времени бывает такое потом через боль встаю хожу и отпускает. А потом врач сказала что это может быть из за недостатка магния. И назначила магний в хилатной форме. Бифри фирма выпускает его но можно и другой. Попробуйте магний в хилатной форме может поможет и будет легче. это безвредно. Сейчас когда такое начинается принимаю магний и становится лучше.

Есть ещё магний в жидкой форме пшикаешь его на ноги и втираешь

Спасибо, обязательно попробую. Вы написали, что у вас это появилось на фоне приёма антибиотиков, но я, когда начались мышечные спазмы, а это где то 10 лет назад, вообще уже много лет не принимал никаких антибиотиков. И за последние годы тоже, только один курс после операции в 2017 году и после 2-й операции в 2023. Видимо, у меня всё таки действительно внекишечные проявления НЯК. Но магний попробую обязательно. Странно, что ни один врач, к которым я обращался с этой проблемой, не посоветовал мне магний.

У меня и без антибиотиков спазмы в мышцах бывают и я принимаю магний в хилатной форме и становится лучше. Как сказала врач магния всегда не хватает в организме. Про магний только один врач сказал а когда во время АБ терапии были спазмы в поликлинике советовали Мелоксикам кажется но я его не пила. До того как про магний узнала перед сном обливала ноги то холодной то горячей водой и помогало часа на два а потом все по новой. Вы только обратите внимание магний есть который слабит а есть обыкновенный, не влияет на стул.