Микроклизмы при няк

Привет всем собратьям по несчастью! Кто использует микроклизмы с преднизолоном для поддержания ремиссии? Сколько можно их использовать? Как с них слазить? Перестаю делать - опять кровь, слизь🥺

Привет.
Мне в дебют назначали, по моему около 5-7 дней делали МК, параллельно внутривенно и потом перевели на таблетки, с постепенным уменьшением дозы

Попробуйте микроклизмы с гидрокортизоном. Помогает лучше преднизолона, к нему нет привыкания, как к преднизолону, т.е. сделали курс и можно бросать сразу. Берёте кусочек трубки от системы (капельницы), отрезаете 15-20 см, слегка оплавляете на спичке кончик, что бы не было острых граней. Потом разводите пузырёк гидрокортизона (доливаете его до полного) дисциллированной или кипячёной водой (комнатной температуры), набираете в шприц, одеваете трубку, смазываете вазелином и вводите в проход почти до шприца, оставляя 3-5 см. трубки наружу, выдавливаете всё из шприца и, только не смейтесь, затыкаете проход кусочком ваты, иначе может вылиться. Вводите лёжа на левом боку, потом переворачиваетесь на четвереньки опустив голову и приподняв зад, так стоите минут 15, лучше 20. Мне так делали в больнице и потом я уже сам так делал при обострениях, надежнее, чем преднизолон. Делать на ночь 7 дней - делаете 4 дня, потом день перерыва и ещё 3 дня. Мне и товарищам по несчастью помогало сразу и надолго. Есть один нюанс: часть жидкости остаётся в трубке, поэтому трубку, часть которой остаётся снаружи, крепко пережимаете пальцами, отсоединяете шприц, немного вытаскиваете поршень, опять вставляете в трубку и надавливаете ещё раз, прогоняя воздухом жидкость из трубки. Лучше, конечно, если у вас есть, кто может сделать микроклизмы, но после небольшой тренировки у вас и самого получится. Я себе сам делать научился.

Подскажите, пожалуйста, на сколько дней вам назначали клизмы с гидрокартизоном? Какая была у вас еще терапия с ними?

Здравствуйте. Как я уже писал, микроклизмы с гидрокортизоном мне назначали на 7 дней на ночь: делаете 4 дня вечером перед сном, потом день перерыва и после ещё 3 дня, так же на ночь. После процедуры принять позу, которую я описывал выше, минут на 15-20, для более глубокого проникновения жидкости, после этого ещё полежать или засыпать лёжа на левом боку. Я до сих пор в обострении использую эту схему. Хотя назначали всем индивидуально, со мной лежал ребята, которым назначали и по 10 дней, немного по другой схеме - делать 5 дней, так же на ночь, потом опять таки день перерыва и ещё 5 дней. Больше 10 дней, насколько мне известно, не назначали никому. Мне с лихвой хватало и 7 микроклизм, иногда обходился даже всего четырьмя микроклизмами. У меня левостороннее поражение, и обострения случались довольно редко. Плюс к микроклизмами с гидрокортизоном увеличивал дозу сульфасалазина (сейчас принимаю месакол) и добавлял, если обострение было сильнее обычного, свечи салофалька или микроклизмы с ромашкой (по 50 - 100 гр) с утра. Свечи до 10 дней, микроклизмы с ромашкой 4-5 дней. Кроме того, пил отвар тысячелистника, ромашки и крапивы по 50-100 гр. за 30 мин. до еды (но трава это просто как дополнение к основному лечению). Кстати, 24 января делал очередную ежегодную колоноскопию. Первый раз, за почти 18-летний стаж болезни, под наркозом. До этого всегда делали “на живую” (в начале заболевания пару раз делали под промедолом) , признаться, разница колоссальная :rofl:. Сказали, что в кишке все очень даже хорошо, насколько это возможно при таком сроке болезни. Но я знал людей, которые болели этой болячкой и по 30 лет, тем не менее чувствуя себя хорошо и живя полноценной жизнью. Желаю и всем вам того же.

1 лайк

Кстати, до сих пор не могу понять, зачем и для чего нужен этот однодневный перерыв между курсом микроклизм. Если кто то в курсе, объясните, зачем.

И ещё, из декабрьского обострения выскочил быстро и без существенных потерь. Обошлось малой кровью и всего за неделю, не прибегая к “тяжёлой артиллерии” в виде микроклизм, теперь лежат про запас. Подозреваю, что ни альфазокс, ни урсодезоксифоливая кислота тут были не причём, скорее сработал принцип “что то не то съел”, т. к. колоноскопия показала, что все очень хорошо, и только то, что недавно было какое то небольшое воспаление в нижнем отделе. Поэтому и думаю, что, скорее всего, в этом обострении я сам и виноват, а нечего жрать все подряд, тем более без желудка🤪.

Забыл добавить, в обострении ещё принимаю викасол 3 раза в день после еды 3-4 дня, больше нельзя, надо делать перерыв. В инструкции к нему все написано.

Интересный вопрос.
Мне гормон давали курсом, начинали внутривенно плюс клизьмы.
Состояние чуть улучшилось, перевели на таблетки и отпустили домой с понижением минус одна таблетка в неделю.
Перерывов не было, но на короткий курс назначений ни разу еще не было, может там своя система.

В начале заболевания, когда сидел на таблетках преднизолона, тоже предписывали снижать по 1 таблетке раз в 3 дня, и каждый раз влетал обратно в обострение. Назначили снижать 1 таб. раз в неделю, сказали, что хоть и долго будет, но надёжно. Не угадали, опять случилось все тоже самое. Пришлось самому разрабатывать схему схода, иначе кранты, морда уже в зеркале не помещалась от долгого приёма преднизолона. Начал резать эту маленькую таблетку на 4 части и убирать по четвертинке в неделю. Получилось, слез с первого же раза и больше с предиком не эксперементировал, даже когда назначали, старался обходиться гидрокортизоном.

А вот внутривенно за все годы почему то ни разу, никогда не делали. Даже в самые крутые, по моим меркам, конечно, обострения.