Микроскопический колит

Здравствуйте. Есть кто у кого микроскопический колит? В интернете глухо. Хотелось бы послушать реальных людей,особенно про питание.

Добрый день
У меня Язвенный колит, поэтому сразу предупрежу, что напишу не из личного опыта.

Когда искал про ВЗК информацию, о микроскопическом колите было немного.
Вот несколько статьей которые могут быть полезны:

Перевод с английского сайта посвященного ВЗК

Английский портал по ВЗК

Статья на русском от питерского гастроэнтеролога Харитонова

Спасибо. Но вот даже в этой статье написано… снизить шоколад,алкоголь,а врач сказал нельзя.только 50гр и одну дольку шоколада,если очень хочется. Боюсь обострения,1,5 года не могли диагноз поставить и вот наконец то ремиссия,ищу людей с таким же диагнозом.я пока только капучино добавила и выпечку) А с язвенным колитом строгая диета? Что можете себе позволить?

Ответ с питанием не простой.
Если подробно, то в информационном разделе собрана информация по питанию и ссылки на официальные источники зарубежные и Российские откуда черпали информацию

Я сейчас опишу свою историю и свои наблюдения.

1 лайк

Спасибо.

Коротко выводы:

  • Я сидел на диете стол 4а. На нем и без него разницы симптоматики не было.
  • мой опрос разных пользователей с ВЗК показал,что один может кушать макдональдс , другой только на рисе сидит.
  • я ем и пью практически все не замечая у себя каких то последствий.

Если сделать фокус на питание вот как было дело.
У меня испортился стул , крови не было, но стабильно жидкий. Я начал питаться только домашней пищей , ограничил салаты и доставку. В основном индейка, макароны , картошка и т.д.
Через 1.5 месяца я получил диагноз Язвенный колит тотальное поражение , что конечно испугало. Врачи дали буклет с питанием но по сути это было близко к столу Певзнера 4 А, врачи так и сказали «сиди на 4ом столе»
Ну раз надо, я перешел на протертый рис , бульоны , мясо ток фрикадельками куриное или индейка.

Когда я заболела сой вес начал падать немного, но на диете он просто полетел , за пару месяцев я потерял в сумме 30кг , это очень много за такое короткое время и это очень не полезно.

Мне подобрали терапию хотя визуально лучше никак не становилось , лишь некоторые анализы говорили что заболевание теперь под контролем. Параллельно я начал читать о заболевании и нашел людей которые делиться опытом. В основном то что я находил говорило, что строгая диета не нужна а про стол 4А в других странах даже не слышали.
Когда несколько месяцев стул водой не видно какое питание и какая терапия что-то менять очень страшно. Поэтому я начал постепенно вводить блюда начиная с безопасных, ну немного картошки с свининой , макароны с сыром , запеканка , вареники ленивые.

В итоге мне стало даже легче , спустя 1.5 месяца после подбора лекарств и небольшого расширения стул стал лучше а спустя 6 месяцев я ел практически все , избегал ток алкоголя. Но потом и этот страх ушел.
В итоге для себя я не заметил каких то ограничений в питании которые необходимы.
Я избегаю сырого мяса , острого и питания в подозрительных забегаловках. Это мои личные страхи не более.
По последним данным у меня ремиссия и вот что я ем )

Но , есть люди которым действительно плохо и они себя ограничивают, иногда очень сильно. Мне повезло , я ем все что было до болезни только очень боюсь травануться. Знаю людей которые могут спокойно сходить в макдональдс, в китайскую забегаловку но как огня боятся капусты , чуть съедят и плохо.
Поэтому подводя итоги истории:
У всех индивиидульнач реакция, при ВЗК нет универсальной диеты но могут быть ограничения помогающие контролировать симптомы. Экспериментируя с питанием нужно не только исключать , но и возвращать продукты если не видно ухудшений

Ого,вот уж не думала,что при язвенном колите можно такое есть и пить. Класс) спасибо за подробный рассказ!

А алкоголя сколько выпить можете,в Новый год например?

Я недавно права продлевал один из вопросов врача ввел в ступор « какие у вас отношения с алкоголем?»
:thinking: вот как деликатно сказать, что раз в пару неделя я себе позволяю пиво , вино или виски с колой пару коктейлей.
Вообщем, алкоголь это и правда риск, потому что установлено что он влияет на кишечник. Но исследования так и не сказали сколько надо выпить чтобы проблема возникала, поэтому рекомендация идет как и для здоровых- пить можно , бухать нельзя )
Алкоголь строго запрещают на метронидазоле или как-то так это антибиотик и он не совместим с алкоголем.
На остальной терапии можно , конечно в обострение не рекомендуется, да и в сильное точно будет не до алкоголя.
Я пью в минимум раз в месяц , бывает что несколько недель подряд встречаюсь с друзьями и мы выпиваем , не всю неделю естественно а раз в неделю на протяжении 2-3 недель, затем как правило перерывы.

Есть больше ограничений если азатиоприн пьют, это иммуносупрессия.
На нем надо ограничить пребывание на солнце , фрукты и овощи очень хорошо промывать, сыры с плесенью лучше избегать как и сырое мясо.
Есть ограничения когда у людей помимо ВЗК обнаружат непереносимость лактозы. Строгач диета после операций идет.
Вообщем тонкостей много.
Лучший совет, если вам страшно , вы не нашли в официальных международных рекомендациях ограничений , то фоткацте еду или заведите дневник питания и пробуйте.
Если разницы в ваш з симптомах не будет то спокойно оставляйте, если заметите что есть системная проблема типа выпили кофе и стали бегать в туалет вместо 2 раз 5 да еще и стул слабит. Это аргумент к ограничению.

Благодарю за рекомендации!!! Я думала все намного хуже. Депрессия отступает)

1 лайк

В те времена, когда у меня ещё был желудок, я не особо ограничивал себя в алкоголе, выпивая по праздникам и иногда в выходные. Правда, почти не пил пива и вина, в основном коньяк, водку и виски. При таком образе жизни никогда не было никаких поползновений к обострению от моего НЯКа. Напротив, я неоднократно замечал, что при употреблении небольшого количества крепких напитков (ни в коем случае не пива или вина) в обострении на следующие день - два-три пропадала слизь и уменьшилось, или совсем исчезало кровотечение. И это не только моё мнение, на кронпортале этому, как и курению при НЯК, даже была посвящена целая тема, и многие отмечали то же самое. Единственный минус такого “лечения”, что через эти “день-два-три” обострение обычно возвращалось с той же интенсивностью, с которой проходило до этого. Но то, что крепкий алкоголь в некоторых случаях и в небольших дозах способен притормозить на некоторое время не сильное обострение, это факт. На кронпортала был один гражданин, который утверждал, что он от обострения только таким методом и спасался. Подозреваю, что он вообще никогда не просыхал, а в таком состоянии, как вы понимаете, глубоко наплевать на все обострения и не только. Был он на форуме не долго, а потом куда то пропал.

1 лайк