Моя история: четыре года без диагноза, Крон под вопросом

Вы можете посмотреть его видео на тему ВЗК на Ютубе, там по фамилии можно найти. И в телеграме блог GastroPub. Я очень многое о ВЗК узнала именно из его блогов)

1 лайк

Дмитрий, Маша, спасибо за информацию) Как-то понятнее стало про Головенко)
Телеграм его почитала, да) Там про тонкую кишку не нашла инфы. А так познавательно) Буду иметь ввиду.

1 лайк

У меня тоже желудок опущен. На входе в малый таз находится. А вся тонкая кишка вообще в малом тазу. Рентгенолог тоже сказал, что ничего страшного. Но раньше у меня так не было. Это из-за резкого похудения на фоне болезни случилось. Это опущение и визуально заметно даже. С гастро насчёт этого не общалась ещё.
Но из того, что нашла в интернете, могу сделать вывод, что слизь точно из-за опущения не возникает. Вот боли в желудке могут быть из-за этого. Если опущен и толстый кишечник у Вас тоже, то теоретически может болеть, конечно. Но у меня у мамы вообще весь кишечник в малом тазу и нормально всё, вроде.

Вот и мне на Продокторов показывает, что она эндоскопист. Но если она доктор ещё, то это прям хорошо. Рада, что Вам её посоветовали!

Толстый тоже опущен может тоже уже в малом тазу. Если опускается желудок то и толстая тоже опускается. Это кто то из врачей сказал. Боли в желудке тупые бывают но слава богу быстро проходят. Терапевт у нас есть один так он сказал что при опущении петли кишечника могут запутаться но я думаю что вряд ли это так.

А у меня толстый на месте. Тьфу-тьфу. Пусть на месте и остаётся.
Про запутывание петель тоже странная инфа. Думаю, это надо у гастро спрашивать. Всё же терапевты они не больно то в этом соображают.
При опущении желудка боли в желудке проходят, если принять горизонтальное положение, то есть лечь. Если помогает, то боль из-за опущения.

Мне тоже всегда писали про кишечник в малом тазу, долихосигму, какую-то дополнительную петлю, но гастроэнтерологи, к которым я обращалась, никогда не заостряли на этом внимания и не говорили что-то с этим делать. Наверное, это действительно мало на что влияет. Но если в интернете почитать - то это ужас ужасный)

Да в интернете что ни загугли, всё ужас ужасный, ещё и к смерти приводит)))
А у Вас только тонкий кишечник в малом тазу? Толстый на месте? А желудок не опущен?

Мне как раз писали про толстый в малом тазу) Каких только находок на МРТ у меня не было, пишут еще гипоплазию поджелудочной железы в заключении, нет тела и хвоста, только голова. Не делала бы МРТ и КТ, никогда б не знала об этой особенности.
Желудок вроде не опущен. Вообще, мне врачи говорили, что после похудения все что угодно может опуститься и сместиться.

1 лайк

Ого, а на УЗИ таких подробностей про поджелудочную железу не видно?
Хорошо, что желудок на месте!

На узи почему-то нет :man_shrugging: Там описывают и хвост и тело, даже не знаю, что они там видят)) А на мрт и кт четко видят, что она укорочена и так уже пятый год)

На самом деле, я удивляюсь, насколько по-разному специалисты видят картину по узи и мрт. Мне каждый описывал по-разному, где-то появлялись кисты, гемангиомы, а где-то пропадали :scream:

Ндэ. Странно это, конечно. Но МРТ считается более точным способом диагностики, насколько я знаю.

Вот я и верю МРТ больше. Только мне никто так и не сказал, что с этими находками делать. Половину анализов и обследований, которые делала, если честно - зря. Вот узнала, что кишечник опущен, какие-то долихосигмы, гемангиомы, кисты есть. Половина поджелудочной отсутствует . И вроде ничего с этим не сделать, а чувствуешь себя недочеловеком :laughing:

Хотя, помню, что у меня не было диарей, запоров, было только вздутие 4 года назад. И я у всех врачей просила колоно, чтоб кишку проверить, мало ли, что там, но мне говорили, что до 40 лет вообще нет необходимости в колоно, если нет явных симптомов. Все-таки сделала в 30 и нашли аденому 2 см , потом говорили, что очень хорошо, что вовремя сделала. Повезло, можно сказать, теперь каждые 3 года обязательно делать после удаления.

Ох. Хорошо, что нашли! И удалили. Надо же. И хорошо, что настояли на своём. Мне грустно это признавать, но я врачам не доверяю и не верю больше. Что вот было бы, если бы Вы их послушали и колоно не сделали бы🤷‍♀️

К сожалению, многие врачи, у которых я была, из 40 минут приема 35 минут просто перепечатывали мои обследования в компьютер и им не было дела до моих проблем.
Но врач - это же такая тяжелая профессия. Профессиональное выгорание, тяжелые пациенты, нервы. Поэтому я поняла, что надо все самой. Искать, читать, изучать. Вот я нашла форум этот, чат ВЗК. Узнала там больше информации, чем от врачей. Люди друг другу хотят помочь, потому что сами через это прошли. Особенно с такими сложными заболеваниями как аутоиммунные или просто без диагноза, когда вообще непонятно, что с тобой.

Все эти факторы – не оправдание для врачей.
А самим важно разбираться – это точно. Я тоже много информации изучила. И часто она мне помогала задавать нужные вопросы уточняющие, потому что врачи не больно то объясняют что-то.
В любом случае, это хорошо, что Вы тогда добились своего и спасли свою жизнь.

1 лайк

Маша, кишечник не может опуститься если желудок на месте. Кишечник опускается после желудка. Тут какая то неразбериха у врачей. Мне это гастро объясняла что желудок первый опускается и тянет потом кишечник. У вас скорее всего нет опущения.

Долихосигма это лишняя петля в сигмовидной из за долихо могут быть запоры. На опущение она не влияет. Долихосигма это врождённое с ней много людей живут и не знают что она у них есть. У меня она тоже. Я узнала об этом 20 лет назад случайно и меня это вообще не беспокоило. Тогда врач сказал что из за этого максимум что может быть так это запоры и все.

Первый раз слышу что от рождения может не быть части поджелудочной. Разве с неполной поджелудочной люди могут жить? Что то сомневаюсь. Это слишком важный орган.