Моя история

Добрый день, решил написать свою историю, может кто поможет советом. Даже не знаю как начать, я вообще не писатель, а читатель. Мне 43 года живу в глубинке проблемы с ЖКТ были всегда, заключались в том что после еды всегда тянуло в туалет, когда то давно была язва 12 пк., был эрозийный гастродуоденит несколько раз. Последний год очень много было нерв , я вообще очень нервный,сам понимаю это но не могу сдерживать. Началась частая диорея, не вода совсем а жидкая каша, и крутит живот очень часто, до этого несколько лет болел бок с лева в районе сигмы, жжение какое-то было , но не очень сильно. Обращался к проктологу так как есть геморой, и раскозал про боль с лева. Сделали ректроманоскопию , иригоскопиюв 2020 году было. Проктолог сказал сто всё норм это СРК и это не лечится, назначил ромашку пить и клизму, линекс и ещё какуюто хрень. В этом году стала чаще диарея, и то не диарея меня больше бесила , а когда крутит живот , сходишь в туалет и ещё хочется, сядишь по сидишь и ни чего. В марте я поехал в Саратов к платному гастро, назначил мне кучу анализов вышло около 20т.р. В итоге фгдс показал эзофагит,гпод,эрозивный гастродуоденит. Кровь норм на всё,дыхательный тест на показал на хелик, анализ кала :кальпротектин 247.79+ ,и наличие гемолизирующая кишечная палочка 10*8. Колоноскопия: вв асептических условия колоноскоп заведён в кск полусферической формы , ицк губовидной формы слизистая оболочка не изменена , ТОПК осмотрен на 2см, слизистая оболочка бархотистая с очагами умеренной гиперемии, единичными афтами 0,1-0,2 см налётом фибрина (гист 1) .на осмотренных участках толстой кишки слизистая оболочка гладкая, бдестящая,сосудистый рисунок чёткий, тонус норм, растояние между складками обычное,перистальтика, гаустрация сохранены. Сигмавидная петлистая, несколько удлинена, отмечается умеренная отёчность, гипиремия слизистой оболочки (гист.2).Заключение:долихосигма, катаральный сигмоидит,афтозный илеит(БК-?) .Гистология:1. Фрагменты слизистой тонкой кишки с микроэрозией , умеренной монокулярной нифильтрацией с формированием лимфоидных фоликулов в собственной пластинеи подслизистой слоя. В собственной пластине умеренная лейкоцитарная нифильтрация 2. Слизистая толстой кишки с отёком , слабой монокулярной нифильтрацией , очагами кровоизлияний , на поверхности слизь. ( может что то неправильно написал, почерк врача не очень.) Заключение: хранический активный илеит(активность1.), катаральный сигмоидит. Морфологическая картина не исключает БК. Необходимо сопостовление с клиникой. Гастро сначало мне назначила разо 10мг.,фамотидин 20мг 2-3недели,висмута трикалия дицитрат 2 недели,энтерофурил 7 дней,энтерол 7 дней,эрмиталь 2 недели, спазмомен 10-14 дней. Как начал принемать энтерофурил стул стал один раз оформленый ни каких лишних позывов , я вообще не помню что бы я так ходил в туалет , один раз с утра и всё. Как пропил эти все лекарства гастро назначила мне метронидазол 500мг.3 раза в течение 2 недель, потом бактистатин по 1 капсуле 3 раза вдень, пентаса 1000мг. 3 раза в деньв течении 3 месяцев . Потом сдать кальпротектин, срб,и дисбак. И говорит если анализы будут такие же то надо принимать гормоны, что то я не знаю что делать. Как начал принимать лекарство которые назначила второй раз стул стал такой же как раньше , каша два, три раза в день. Но меня вроде особо ни чего не беспокоит, нет болей, крови или ещё чего то, тфу, тьфу, тфу. Кстати жжени которое было несколько лет в сигме, сейчас его нет. Как то так, простите за ошибки, ни когда так много не писал.Стоит ли мне начинать пить гармоны если гастро назначит, просто я вообще не в теме , и не знаю как быть.

Добрый день.
Павел, про илеит пока сложно что-то сказать, проконсультируюсь с знакомыми, может они что-то подскажут.
У вас не было курса антибиотиков или НПВС ?
Я правильно понял что дыхательный тест показал хелик?
Врач не предлагал лечить?

Добрый день, да , дыхательный тест показал хелик. Я понял что моя гастро хелик метронидозолом лечила. А вообще как думаете похожа моя картина на БК? И может ли всё это быть из за нервных срывов, уж очень я нервный.

Павел я не большой любитель ставить диагнозы. На это есть много причин но главное, что я не врач.
Есть хорошая новость, что диагноз Крон достаточно хорошо описан согласно критериям постановки. Ниже скину от туда вырезку и выделю жирным важное:

Однозначных диагностических критериев БК не существует, и диагноз устанавливается на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины и типичных эндоскопических и гистологических изменений [14, 15].

Общепринятыми являются критерии достоверного диагноза БК по Lennard-Jones, включающие определение семи ключевых признаков заболевания [16]:

  1. локализация в любом месте ЖКТ от полости рта до анального канала; хроническое гранулематозное поражение слизистой оболочки губ или щек; пилородуоденальное поражение, поражение тонкой кишки, хроническое перианальное поражение;

  2. прерывистый характер поражения;

  3. трансмуральный характер поражения: язвы-трещины, абсцессы, свищи;

  4. фиброз: стриктуры;

  5. лимфоидная ткань (гистология): афтоидные язвы или трансмуральные лимфоидные скопления;

  6. муцин (гистология): нормальное содержание муцина в зоне активного воспаления слизистой оболочки толстой кишки;

  7. наличие эпителиоидной гранулемы.

Диагноз БК считается достоверным при наличии 3 любых признаков или при обнаружении гранулемы в сочетании с любым другим признаком.

Диагноз должен быть подтвержден:

эндоскопическим и морфологическим методом и/или эндоскопическим и лучевым методом диагностики.

Эндоскопическими критериями диагностики БК являются регионарное (прерывистое) поражение слизистой оболочки, симптом «булыжной мостовой» (сочетание глубоких продольно ориентированных язв и поперечно направленных язв c островками отечной гиперемированной слизистой оболочкой), линейные язвы (язвы-трещины), афты, а в некоторых случаях - стриктуры и устья свищей.

Рентгенологические проявления БК включают регионарное, прерывистое поражение, стриктуры, «булыжную мостовую», свищи и межкишечные или внутрибрюшные абсцессы.

Морфологическими признаками БК служат:

• Глубокие щелевидные язвы, проникающие в подслизистую основу или мышечный слой;

• Эпителиоидные гранулемы (скопления эпителиоидных гистиоцитов без очагов некроза и гигантских клеток), которые обычно обнаруживаются в стенке резецированного участка и только в 15–36 % случаев – при биопсии слизистой оболочки);

• Фокальная (дискретная) лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки;

• Трансмуральная воспалительная инфильтрация с лимфоидной гиперплазией во всех слоях кишечной стенки;

• Поражение подвздошной кишки со структурными изменениями ворсин, мукоидной или псевдопилорической метаплазией крипт и хроническим активным воспалением [33];

• Прерывистое поражение – чередование пораженных и здоровых участков кишки (при исследовании резецированного участка кишки).

В отличие от ЯК, крипт-абсцессы при БК формируются редко, а секреция слизи остается нормальной.

Мы все нервничаем и действительно бывает, так что при сильном стрессе портиться стул.
Но если у вас это происходит часто и беспокоит плюс есть признаки воспаления. То с этим можно работать даже если это не БК, а скажем СРК то первый врач как-то радикально ответил.
От СРК не придумали метод излечения, но контролировать проблему можно до уровня чтобы он(синдром) вамс не беспокоил. Ну или другая проблема.

Мне подсказывают что вот это серьезная штука но по идее вы вам ее пролечили Энтерофурил как раз от палочки, поэтому веротяно стало легче.
Про пилори
После лечения должна быть повторная гастроскопия и тест на хелик. Которые должны в идеале показать что все хорошо. По идее воспаление должно тоже пройти которое в 12 перстной.
Гомоны мою знакомую смущают.
В случае с ВЗК это терапия спасения, когда есть среднее или сильное воспаление. Гормон помогает уменьшить воспаление, вроде у вас там ничего критичного для гормонов нет из описания.

После курса метро не хотите посмотреть как будет состояние ?
Антибиотик тоже может слабить.
Если симптомы останутся то лучше конечно обращаться в региональный центр или поискать врача который док мед в городе. Как я понял вы съездили в город вам и палочку нашли и начали хелик лечить. А местный врач только ромашку выписал.

Спасибо за поддержку, сейчас допью пентасу , и в конце июня буду сдавать анализы.

На дисбак я бы не советовал.
Во-первых анализ будет тревожить вас, с мыслями что что-то не так.
Во-вторых этот анализ абсолютно бесполезен. Чуть позже на форуме будет пост про это, а пока можно прочитать вот тут:

1 лайк