На сколько назначают альфанормикс?

У меня такое чувство,что после сво качество пробиотиков у нас в стране изменилось.

Это правда, но как правило разбираемся не в диагностике а скорее в lifestyle. Врачи порой назначают что-то странное в виде диет и рекомендаций ограничений спорта ну и конечно опыт.
Но сообщество не сможет поставить диагноз или терапию, только подсказать на сколько это соответствует практикам лечения или наоборот что-то подозрительное, вообщем врачи нужны :slight_smile:

Вообще повышенный кальпротектин показание для проведения колоно с биопсией. Но опять-таки Вам надо хорошего гастроэнтеролога найти. Я понимаю, что это сложно. Но надо искать.
Хоть люди тут и многое знают, это не заменит врача, на мой взгляд. Мы можем только гадать. Но медицинского образования то у нас нет. Мы не в курсе нюансов, тонкостей и прочего.

@Roman1 @Janni_ma
Я понимаю, что мои посты на счет Пробиотиков вызывает скепсис.
У пробиотиков очень хорошие PR менеджеры :slight_smile: плюс это безвредные продукты.

Я стараюсь писать с точки зрения доказательной медицины, она используется практически везде в мире при реальном лечении. Смысл довольно простой, проводят исследования по всем правилам и смотрят где тот или иной продукт эффективно помогает.
На сегодняшний день пробиотики не показали что они где-то помогают, но это точно безвредный продукт.
Ссылка на медицинский источник:

P.S
Я не отговариваю пить пробиотики, просто даю информацию с точки зрения докмед.

Я делал колоноскопию в 21 году, была эрозия в терминальном отделе тонкой кишки, Ноя пил до этого гормоны и НПВС, у меня ещё болезнь Бехтерева. Да и симптомов взк у меня никогда не было. В 22 году операцию делал на лёгких, кололи цефтазидим 2 месяца, нормально всё было и энтерол пил и пробиотики всякие. В конце этого года пошло что-то с мочеполовой системой, то почки болели, то мочевой, сначала травки всякие пил потом 2 раза курс антибиотиков делал. Там вроде все ок, а кишечник заболел.

В сочетании с другими показателями.
Кальп у всех людей бывает повышенным, есть много сочетаний, напрмиер если у человека диагноз ВЗК, ремиссия и тут кальп повышен на протяжении 2 недель то это показания для колоноскопии.
Если у человека нет диагноза, есть диарея неделю, повышена температура и высокий кальп, то может быть это отравление или вредитель какой нить, колоноскопия в этих случаях не всегда проводится.
Поэтому кальпротектин довольно не однозначный анализ… точнее он требует интерпритации у врача.

1 лайк

Я тут начал изучать, есть статьи, что они угнетают нормальную микрофлору кишечника, а некоторые типа этерококка фаециум даже опасны.

Он может быть повышен и от НПВС, и при аутоиммунных заболевания, из-за того же артрита.

Самые безобидные это бифидобактерии.

При НПВС да. Про артрит у меня знаний ноль, поэтому как связан с кальпротектином не знаю.

Вы не слышали про анализ на дизбиоз кишечника с подбором пробиотиков?

Я слышал, а вот мир не совсем :slight_smile:
Анализ бесполезен, в кишечнике более 2т бактерий, анализ показывает около нескольких десятков из них. По нему нельзя сделать какие либо выводы, естественно у нас есть “супер специалисты” которые где-то научились стратегиям работы с этим анализом, но врачи международных практик этот анализ не используют и не работают с ним.

Вот несколько ссылок:

А здесь она рассказывает, как они подобрали пробиотики. Может реклама.

Слушайте, ну в интернете есть люди способные вылечить буквально всё и навсегда, я когда заболел язвенным колитом встречал в ютубе человека который веровал что излечился и живет без лекарств, хотя любой медицинский источник скажет что заболевание на всю жизнь.

Ну или арбидол который выписывает всем при простуде. Выписывают ведь не на форумах а врачи при ОРВИ. Хотя арбидол это фуфломицин, кроме России и может быть некоторых стран СНГ его никто не использует, от ОРВИ вообще лекарство не изобрели, как правило прописывают больше пить и снимать температуру парацетамолом.

1 лайк

Да, конечно. Я понимаю это. Нужно и другие анализы смотреть и, в целом, симптоматика какая. Он и при инфекциях кишечных повышается.

1 лайк

А Вам биопсию тогда брали??? Просто это прям такое место для Крона характерное. Ещё я читала про внекишечные симптомы Крона. И там вот как раз Бехтерева болезнь как внекишечное проявление.
Я Вас ни в коем разе не пугаю, но пока искала разную инфу, много всего прочитала про ВЗК. Оно может вообще никак не проявляться в плане кишечника, а просто болеть суставы, например. Там много внекишечных проявлений.
Вам нужно к хорошему специалисту, сдать анализы, пройти необходимые обследования, чтобы понимать причину вашего недуга сейчас.

Странно. Просто кальпротектин же показывает воспалительный процесс именно в кишечнике. Понятное дело, что НПВС влияют на ЖКТ и на уровень кальпротектина могут влиять. А вот про артриты и аутоиммунные заболевания, не связанные с кишечником, не находила информации.

1 лайк

Нет не брали, говорила, что не могла подлезть

Общий анализ вчера сдавал соэ 16, лейкоциты 6,7, гемоглобин 152, эозинофилы 3 %