Неожиданная атака НЯКа

Всем привет! Пока в подробностях не буду рассказывать свою историю, сейчас надо решить практический вопрос. НЯК с октября 2011 года. В августе 2016 было тяжёлое обострение НЯКа (тотальный, 3 степень). Купировали капельницами Преднизолона. В 2017 колоноскопия уже хорошая, только псевдополипоз в правом отделе (шрамы от язвочек). Какое-то время принимал Метипред 1-2 таблетки для поддержания ремиссии, т.к. на таблетки Салофальк побочка. Потом перешёл на 2 таб. Мезаванта и 1 свечку Салофальку 500 мг.

Всё отлично до лета 2021 года, когда из-за почти годового перебоя со свечами началось обострение. Таблетки Метипреда не помогли - загасил, когда стал ставить вторую свечу Салофальк. Снова 2 года полный порядок, поддерживающая всё та же - 2 Мезаванта и 1 свеча Салофальк.

И вот в этом октябре, как говорится, “дерьмо случается”. По финансовым причинам не знал как растянуть Мезавант и решил принимать 2 таблетки сутки через сутки, а прикрыться решил 1 таблеткой Метипреда 4 мг. Опыт уже был, когда я где-то в 2019 на несколько месяцев остался вообще без Мезаванта из-за перерегистрации. Тогда на спокойном фоне несколько месяцев вместо Мезаванта принимал 1 таблетку Метипреда 4 мг.

И вот сейчас в октябре начал принимать 1 таб Метипреда… и началась херня какая-то. Стул стал меняться в худшую сторону, я уже в 20-х числах всё вернул на место, но поздняк. Началось обострение. В ноябре пытался загасить второй свечой Салофальк. Не помогло. Со 2 декабря ставлю 3 свечи. Не помогло. А последние пару дней вообще писец. Стул не особо частый - всегда по делу, 4-5 раз, и в общем-то оформленный (мягкие сарделки, а не понос или каша), но кровищииии! Как с подранка. Видимо, именно потому, что оформленный стул обдирает воспалённую слизистую. Последние пару дней поднимается температура 37,5-37,9.

Сейчас глотаю 3 Мезаванта и ставлю 3 свечи Салофальк. Пью на сон жаропонижающие. Проблема в том, что непонятно с мед. обеспечением. В муниципальной поликлинике единственный гастроэнтеролог в отпуске (тока после праздников), да и толку от неё - чуть (как мне “помогали” 5 “гастроэнтерологов” - это отдельная история).

Терапевт просто выдала последний талончик на колоноскпию аж 27 декабря и на общий анализ крови. Есть в городе ещё терапевтическое отделение - то самое, где мне в 2016 капельницы ставили. Но тамошняя гастроэнтеролог-“лепешинская” - тоже то ещё чудо (она при аноректальной пальпации предстательную железу приняла за опухоль, я тогда чуть не вырубился от ужаса), да и направление туда надо от всё того же муниципального гастроэнтеролога (в отпуске).

Есть запас таблеток Метипреда, к которым мне страшно теперь притрагиваться. Есть запас таблеток Азатиоприна, который я ни разу ещё не пробовал принимать. Тоже страшно. Понятно, что воспаление сильное, и месалазиновой линейки недостаточно, но не знаю, как ещё себе помочь. Есть опыт простановки 10 уколов Дексаметазона, но не уверен, что поможет. По идее, сейчас, наверное, надо опять капельницу ГКС, но не знаю, как её получить.

1 лайк

Привет.
Задачка и правда не тривиальная.
Азатиоприн я бы сам себе не назначал, его лучше под контролем анализов и конечно врача + азатиоприн будет разгоняться примерно 3 месяца, т.е. в ближайшие недели он не поможет.
Метипред насколько я помню это гормон, если вы его длительно принимали то есть риск побочек привыкания и наоборот резистентности (т.е. когда однажды он уже не помжет), вообщем я понимаю почему вы это делали но с точки зрения регламента вежения пациентов с ВЗК это не очень правильный путь.

Что делать?
Как по мне если у вас не было давно колоноскопии, то ваш терапевт назначил логичные анализы.

  • Анализ крови покажет есть ли у вас анемия и на сколько сильное воспаление.
  • Колоноскопия даст картинку, что сейчас в кишке, на сколько там сильное воспаление, есть ли язвы.

Я не врач, но эти действия кажутся логичными. Если ОАК покажет что все не очень хорошо или температура будет стабильно высокой, то по мне единственное верное решение вызывать скорую и госпитализироваться, может и колоноскопию быстрее сделают+ в больнице проще наблюдать за стабильностью пациента.
В идеале, напишите свой город нам или позвоните в МОО Доверие, чтобы они порекомендовали профильную больницу/врача рядом. В профильной больнице меньше риск что назначат фигню ну и плюс опыт ведения ВЗК пациентов никогда не лишний.
Телефон Доверия посмотрите у них на сайте

Если напишите сюда город то может кто из пользователей сможет порекомендовать к кому и куда обращаться.

Не знаю как у вас в городе, но в Северске Томской области скорая с температурой при НЯКе не увозит. Сегодня ночью вызывал. У них один ответ, что на данный момент нет симптомов состояния угрозы жизни (давление хорошее, живот мягкий, безболезненный).

Мде(
Тогда план общий анализ крови и у доверия выяснить есть ли врачи рядом кто ведет пациентов. Вообще скорая немного удивляет.

Привет ещё раз!

Тут обнаружились новые обстоятельства, на которые я сперва не обратил внимание. Дело в том, что потихонечку подкравливать я начал где-то с начала ноября. Но где-то с середины ноября, сейчас вспоминаю задним числом, меня несильно, но доставала остро-респираторка. В первую очередь, небольшой насморк. Причём с такой особенностью, что в носу постоянно корки образовывались, которые при высмаркивании и сковыривании вызывали носовое кровотечение (давно у меня такого не было, но в детстве и подростковом возрасте часто шла кровь из носа из-за густой капиллярной сетки).

У меня температура (37,5-38,2) поднялась 15 декабря, когда вдруг резко увеличилось кровотечение при хождении в туалет (без увеличения частоты стула). Я сперва подумал, что дело в сильном воспалении кишечника, но… Сразу же манифестировался остро-респираторный букет: кашель (сухой и отхаркивающий), ларингит, сопли и чих. Температура держалась чуть более 3 суток, а потом спала, когда пошли на спад остро-респираторные проявления.

А вот кровища, резко усилившаяся 15 декабря, так и держится с частотой размягчённого стула пока что 3-6 раз (не диарея, льётся не кал, а кишечные соки и кровь). Но температуры пока нет. Я по собственному опыту знаю, что муссированное воспаление в кишках (да и вообще любое другое) обязательно вызывает температуру. Т.е. то, что я температурил с 15 по 18 декабря - это, кажись, была какая-то вирусная остро-респираторка, а не кишки.

И вырисовывается интересная картина, что, похоже, всё или большая часть этого моего нынешнего обострения могла быть вызвана именно какой-то вирусной остро-респираторной инфекцией. По симптоматике всё на это указывает. Во всяком случае резкое увеличение крови 15 декабря явно коррелирует с этим. Вспоминаю, что среди остро-респираторных вирусов есть действующие и в кишечнике (Коксаки, эховирусы, прочие энтеровирусы). Вдобавок, на перманентный очаг воспаления в кишечнике остро-респираторный синдром может подействовать через систему иммунноглобулинов G.

У кого-нибудь был опыт связи между остро-респираторкой и симптомами обострения ВЗК?

Хорошо, что температура не от воспаления в кишечнике, потому, что это было бы уже стремным состоянием.
Очень много отзывов ребят было на коронавирус, после него был дебют ВЗК или обострение. Конечно не у всех, часть участников замечали у себя корреляцию обострения с COVID. Про простуду не знаю, на порталах посвященным ВЗК ничего такого не встречал.

Здравствуйте! У меня в данный момент так и проявился язвенный колит. Началось с того, что стали водить привыкать ребенка в сад,хватали постоянно разные вирусняки, я болела каждый раз с ребенком. В октябре переболели вирусом, по симптомом похож на ваш, так же был насморк и корки с кровью, хотя до этого носовыми кровотечениями не страдала, ларингит, кашель… При лечении антибиотиками и ингаляциями дексаметазоном начал болеть кишечник, спазмы, жидкий стул, кровь… Так по нарастающей… В итоге все перешло в дебют язвенного колита. На все кишечные паразиты анализы сдавала, отрицательные. Еще сдавала на ДНК цитомегаловирус тоже отрицательный.

Привет, Ekaterina1!
А НЯК вам только сейчас диагностировали? Кстати, антибиотики при вирусных инфекциях не нужны. Их принимать следует только в специальных таргетированных случаях (тяжёлая гнойная ангина, определённые бактериальные инфекции ЖКТ и пр.). Как всегда, доподлинно ничего не известно, но есть мнение, что курсы антибиотиков как минимум способствуют возникновению этих ВЗК, если есть предрасположенность. Я в 13 лет псевдотубером переболел, а в 17 лет - иерсиниозом. Думаю, это в появлении у меня НЯКа свою роль сыграло.

1 лайк

Вообще первые проблемы с кишечником проявились в октябре 2022г. после ковида. Переболела ковидом в принципе легко, как обычное ОРВИ. Но на фоне его возникли проблемы с кишечником, жидкий стул, а через месяц уже кровотечение. По колоноскопии было тотальное катаральное воспаление кишечника, быстро купировалось сульфасалазином и ванкомицином, через полтора месяца по колоноскопии уже не было следов воспаления, здоровый кишечник. Врачи все списали на ковид и поставили диагноз постковидный колит. И ровно через год опять на фоне ОРВИ все повторяется, только уже подтверждается язвенный колит, тотальное поражение. С ноября уже на преднизалоне, но до сих пор не могу войти в ремиссию(((( .

Читал много форумов и истории больных , а так же по своим анализам и ощущениям (катаральный сигмоидит) , болит уже 3 год, все анализы как у космонавта. Таблеток съел уже вагон.
Кстати на этом форуме нашел про галавит и решил попробовать, делал курсами,
в общем после второго курса с перерывом между курсами 2-3 месяца , боль наконец то полностью прошла и два месяца было вообще хорошо.
Тут простыл и опять двадцать пять.
Похоже это какая то зараза которая сидит в организме, как только имунка просела она выходит на охоту и имунка начинает бить по собственному кишечнику.
Кстати замечал когда простываешь болит меньше , имунка занята простудой похоже и не так сильно долбит кишечник.
Салофальк то же зашел в гранулах хорошо помогал , вышел на ремиссию т потом откат.
Что делать хрен его знает.

Добрый вечер.
Михаил, скорее всего в том же посте на форуме я писал что Галавит это пустышка, фуфломицин. Да собственно не нужно удивляться, что он не помогает. Не стоит тратить деньги и силы на бесполезные лекарства.
У вас боли как часто бывают?
С ними какие еще симтомы есть?

Как просыпаюсь, так через мин 20 начинает болеть сигма, тянет.
Если лежать, то легче.
дицетел обезболивает на 70 % .
Если есть шоколад или капусту , то усиливаются
поноса нет .
наоборот запор , пью порталак.
хожу как по расписанию - два раза в день.
если быстро ходить , то боль не так чувствуется или вообще проходит и тут же появляется вновь.
не пью и не курю.
заболело на нервах и после приема диклофенака.

А кроме боли, я правильно понял симптомов больше нет ?
Т.е боли и запоры это то что в основном мучает ?

да

А вам не ставили СРК и не предлагали лечить именно диагноз СРК?
Почему спрашиваю?
Боли и отсутствия каких либо других серьезных патологий это раргемент по которому СРК и ставят.

Лечение назначили - увеличить количество клетчатки и все.

эм…
От запоров как первый вариант норм, но это не решение боли. По идее должны были еще пересмотреть питание или АД назначить.
Мы не так давно запустили СРК чатик, вы можете там спросить у опытных пользователей, я к сожалению сейчас в ВЗК лучше чем в СРК разбираюсь, а в чате отзывчивые и опытные ребята + они советуют рабочие варианты по докащзательной медицине и галавит вам не посоветуют

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я живу в Томске и наблюдаюсь у гастроэнтеролога Бурковской Веры Антоновны в клинике Здравница в Томске. НЯК и БК - её профиль. Она профессор и преподает в медуниверситете. Наблюдаюсь у неё с 2013 года, советую. В её практике много разных больных и её долгий опыт точно поможет. Если записи к ней нет срочной я бы в вашей ситуации пришла просто в часы приёма и попросила принять экстренно. Жаль я не увидела раньше ваше сообщение.

это с вероятностью большой был ковид. Болели так же, мужу сделали тест - положительный (насморк с корками, чихание, потеря обоняния полная у меня). Я сама в тот же день, как раз начала лечить НЯК первый раз - поняла, что приболела (потом вот уже поняли, что ковид наверно) - после лечения сразу стало лучше на 2-е сутки, а день на 5-й болезни ковидом все назад откатило. Со слов врача - ковид сам по себе НЯК может спровоцировать, а уж обострение и подавно

Такая же история. Начало НЯК после третьего ковида. Причем по нарастающей и очень жёстко: с температурой, кровотечениями, ну и всеми вытекающими. Тотальное поражение. Второй год протекает, пока в ремиссию не входит.