Нет диагноза и врача

А зачем тогда в свечах есть пентаса? И ее назначили. Она же не дойдет до тонкой, если ректально?

Не дойдёт.
Обычно назначают сверху что-то и снизу.
Свечи работают только в прямой кишке, клизьмы и пена поднимаются немного выше. Но до тонкой конечно не дойдёт.
Кстати, а зачем ?
Тотальное поражение это когда все отделы толстого затронуты, тонка при ЯК не страдает особо, разве что самый нижний отдел и то не всегда

Так вот и я не пойму.
Гастро назначила салофальк внутрь, а свечи с пентасой. Но свечи с пентасой, тк по энтрографии поражение сигмовидной кишки. Стенка утолщена до 7 мм…

Андрей, сложно рассуждать.
В моем представлении воспаление это когда визуально на колоно видны признаки этого воспаления или гистологическая картинка показывает проблему.
Что такое утолщение стенки при отсутствии визуальных проблем на колоно я не знаю.

А как субтотал поставили ? Утолщение же в одном месте :thinking:

Всем привет
С чего ты взял, что колоноскопия в норме?
@Andy1 вы писали, что последняя коолно 1.5 года назад и там было всё терпимо
Что вы имели в виду?
С времен КП вы проходите диагностику и врачи не могут разобраться что у вас за диагноз?

1 лайк

Андрей написал же что на колоно всё путем.

Со времен кп. Тогда диагноз иак и не поставили. В итоге года через 2 как-то выкарабкался…прошло 10 лет. И снова как будто поввторяется все, да(

Ну в остальных месиах толстой они пишут увеличение сиенки до 5.5 мм. Наверное поэтому. Попрбую еще лоперамид. Никогда его не пил, но гастро говорит можно попробовать

Знаешь что смущает ?
Что при всем моем уважении к МКНЦ , как к в том числе центру ВЗК, по твоим словам они выписали терапию не соответствующую симптомам.
Например , месалазин это для слизистой лекарство утолщение оно не решит

1 лайк

Так утолщение 7 мм на 9 см в длинну и дальше по 5-6 мм это вообще что-то трудно представить даже))

Рассказываю. 5 дней свечей пентасы 1г на ночь+ребагит таблетки 3р в день+ безглютеновая и безлактозная диетв почти вывели в ремиссию. Почти. Все равно пока случается жидкий стул+боли в ногах/костях/глазах, но в целом стало намного лучше. Не сравнимо, как было до этого.
Вот только не знаю - правильно ли я решил пить ребагит вместо салофалька…

1 лайк

Салофальк и ребагит разные лекарства.
Они же не взаимозаменяемы так как от разных заболеваний это как выбирать между мотоциклом и круизным лайнером пытаясь понять что лучше из них :slight_smile:

Просто читал статью, там у женщины в толстом ничего не было, а в тонком яззвы и эросии при видеокапсуле. И Кадьпротектин 600. Ей назначили ребагит на месяц и все потом прошло.
Но нигде толком не найду, кстати, протокол по лечению бк тонкого кишечника…вы не знаете? Хотя с кальпротектином 210 моим я сомневаюсь, что это бк…

Не уверен что ребагит используется при ВЗК, такого я не встречал в статьях которые описывали терапию.
На сколько я понимаю из описания препарата он работает с желудком, плюс я не вижу чтобы в показаниях были язвы в тонком, может они там скрыты за болезнью, но все что написано о препарате связано с желудком.

В моей логике мира самоназначение крайне опасно и я бы не советовал так делать.

  1. Чтобы что-то лечить нужна метрика успеха, т.е. понятные измеримые данные которые подсвечивают проблему и затем как это изменилось спустя t времени после начала приема лекарства. Например в случае ВЗК это симптомы, анализ кальпротектин, контрольная колоно. При нормальных симптомах, обострение все равно может быть, поэтому одного визуального состояния не достаточно.
  2. Очень сложно давать оценку препарату на основе только симптомов. Принимая любую терапию всегда есть эффект плацебо, порой он может достигать 20% т.е. что угодно что человек считает лекарством вызывает у него улучшение состояния по той или иной причине. И беря как истину “лекарство мне помогает потому что нет симптомов” можно начинать делать ошибочные гипотезы начиная от постановки диагноза заканчивая как надо лечиться в случае возвращения симптомов.

К сожалению тут нужен специалист с системным подходом, я имею в виду врач, который понимает что пациента беспокоят симптомы, что нет диагноза и надо работать системно т.е. проверили одно, исключили, сделали шаг вперед, проверили второе, исключили и так дальше и соответственно при проверке гипотезы врач по хорошему должен сказать “станет хуже приходи сразу, если состояние не меняется тогда приходи через t время, подготовь вот такие анализы и продолжим работать”. Это как с питанием при ВЗК, когда не известно что можно а что нельзя есть рекомендация проверяя гипотезу исключая продукты, не забывайте после проверки их(продукты) возвращать если не видите разницу состояния или не можете ее связать с сменой питания.

Все верно написано. Но бывают случаи. И таких 80% , наверное,что нет данных за бк, например. А врачи назначают месалазины и становится лучше. Или антибиотики.
Я к тому что иногда только путем подбора можно что-то выяснить, к сожалению.
А уж врача, который будет разбираться с тобой при том,что нет четких данных за что-то ну это почти из области фантастики

Статья, если интересно

1 лайк

Ну вот, ходил сегодня уже в своем городе к гастро - диагноз срк. В толстой ничего нет, значит ничего нет. Что делать - хз вообще. Хотя бы падение веса остановилось (надолго ли). По утрам каждый день - поносы, чтобы не сьешь

Про СРК можно поспрашивать @XiaoNiao , она не плохо разбирается в этом диагнозе.

Всем привет. В общем, проблема наконец, идентифицирована, хоть и не названа. Итак, при норме антитела к эндомезию и к трансглютаминазе были выявлены выскоие титры к ретикулиновым антителам коасса igG. Врачи сказали ,что вроде бы целиакия исключена, но этот анализ что-то показывает и прсадили на безглютеновую и безлактозную (заодно) диеты.
После месяца я прибавил с 72.5 до 75.5 кг. Стул стал человеческим, то есть оформленным и коричневым.
Я в шоке. Как все таки я смог найти…
На беглют и безлактозной диете пока сложно морально…но выхода нет.
В общем, возможно, моя история кому-то прможет. Я буду рад.
И еще, кто-то знает? Эти диеты на всю жизнь или как? Есть какие-то особенности, нюансы?

2 лайка

А по каким причинам этот портал закрыли? Он был очень полезным. Я там много нужного нашла для себя