НЯК Аллергия?

Всем доброго времени суток. История проста. С детства диагноз поллиноз. Почему это важно - чуть позже. Подростком курил от чего аллергия как будто на пару часов затухала. В 20+ стал тренироваться активно, пить разного рода протеиновые истории. Курить соответственно забросил. И через 8 лет оказался в больнице с кровавыми диареями. Диагноз колит. Для понимания у родственников прямых по женской линии тоже колиты. Через два года диеты и бадов сделал колоно - диагноз полностью здоровый кишечник. Забыл на все и стал есть и пить все подряд. Еще через два года опять в прямой морфологическая картина няка. Таблетки не пил, изредка ставил свечи если появлялась слизь и еще лет 6 жил полной жизнь. год 2023 - позывы в туалет после очередной гулянки. Колоно - и опять НЯК но уже в сигмовидной и восходящей ободочной. Симптомы - подташнивание, отсутствие аппетита, неприятные ощущения в правом подреберье. И вот самое интересное. Раньше летом аллергия мучала просто адски. Ринит коньюктивит нон стоп. А как только появился няк - симптомы как будто пошли внутрь. Кто-то с таким сталкивался? Подозреваю что может быть непереносимость (аллергия) на какие-то продукты. Но гастроэнтерологи просто забивают на рассказы.

Кальпротектин 112 Биохимия хоть в космос лети. На всякие патогены сдавал - отрицат. В детстве была аллергия и на еду. Но недолго…

Если ЯК по биопсии поставили с сопоставлением картины на колоно и симптомами, то надо его лечить и препараты не бросать, иначе однажды обнаружите на колоно тотальное поражение или еще чего поинтереснее.

Про протеиновые коктейли, аллергии и ринит, не очень поняла к чему это и как это влияет на диагноз и его лечение? Скорее всего гастроэнтерологи не обратили внимание на это, потому что как раз это ни на что не влияет. От непереносимости молока по биопсии ЯК бы не появился, ну никак, даже если питаться только им.

Вы могли курить или не курить, заниматься спортом или лежать на диване и пр, ЯК бы все равно появился в жизни просто потому что вот такая болезнь. Что у родственников и что они называют колитом тоже надо разбираться, может там всем давно пора на колоноскопию. Вполне возможно, что у кого-то в роду был ЯК, но очень легкий.

*диета при ЯК не нужна. Ешьте что хотите, но принимать терапию в адекватных дозировках и не бросать ее-важно. Колоноскопия ежегодно, спустя 10 лет болезни, тк есть риск рака.

1 лайк

Спасибо за мнение.
Для меня просто странно, что принимая Бады и сидя на относительно строгой диете (вареное, паровое) я через два года после диагноза тотальное поражение (2013 год) вышел на полностью здоровый кишечник. Не принимая ничего из таблеток. Ни месалазины, ни тем более гормоны. Это был 2015 год. Так поэтому и вопрос - это себя так иммунитет странно повел?
Почему тогда после того как стал есть все подряд он опять появился. Причем уже не тотально, а сначала в прямой кишке, а теперь в слепой и восходящей…
То есть если при биопсии морфологическая картина колита, это точно не может быть связано с непереносимостью какой-то пищи…
Если например есть аллергия на белок - будет другая биопсия?
И куда пропадают симптомы поллиноза, которые беспокоили каждое лето. Но как только появились проблемы с кишечником, вся аллергия ушла вот просто совсем.

Добрый день.
ВЗК это хронические заболевания с волнообразным течением, когда плохое самочувствие называемое обострение может смениться хорошим - ремиссией. Не всё зависит от лекарств , спонтанные ремиссии действительно бывают и что болезнь затихает. Исследования показали, что постоянная терапия гораздо безопаснее чем временная , так пациент уменьшает частоту обострений.
А про еду, я согласен что бывают случаи когда люди приходят к тому что кроме строгих ограничений не могут питаться, это редко но бывает. Нужны ли вам эти ограничения ? Мне кажется вам надо на организм смотреть. То что вы написали об отмене диеты и через 2 года ухудшении, не факт что события связаны. Это как делать вывод: я начал пить воду и через 89 лет умер

1 лайк

У меня после первого обострения через год тоже была чистая колоноскопия. Так бывает, когда человек недавно болеет, когда кишка еще может полностью восстановиться, хотя бы визуально.
Может у вас была спонтанная ремиссия? Может тогда было просто расстройство стула по другой причин, а сам ЯК появился позже? Надо сюда мозг врача который сумеет расспросить вас и все сопоставить.
Если по биопсии картина ЯК, то да, это не из-за непереносимости какой-то пищи. Стекла по биопсии можно пересмотрететь. Вы в каком городе живете? Я знаю что по почте отправляют Ботиной в Питер. Но как это конкретно сделать подсказать не могу.

1 лайк

Здравствуйте. В целом все так. Еще заметил, что если заболеваю ОРВИ или еще какой вирус, то иммунитет отстает от кишечника и в период болезни все максимально отлично. Как только вирус уходит - возвращается симптоматика.
Я все никак не могу привыкнуть, что пожизненный прием месалазина - это мое)
За все эти годы кстати таблеток не пил, изредка свечи. Ну и вот я так понимаю результат…

Это точно было не расстройство. Хождение в туалет 8-10 раз кровавыми….
Можно ли было выйти в ремиссию без таблеток после такого - никто не верит) но это факт. В любом случае хочу сдать на аллергены белка, отдельных видов мяса…
Где-то читал, что кальпротектин легко повышается от аллергенных продуктов. Не могу сказать что там по биопсии у людей. Но пока (месяц) сижу на месалазине. Если честно, улучшения не особо наступают. Хотя и жалоб как таковых кроме слабости, и подташнивание других нет.

Сходите к гастроэнтероргу в МКНЦ, там разберутся.

1 лайк

Не из России, но гастро все обычно никак не связывают. Если по микроскопу морфологич картина няк, то у вас няк. Всего доброго.
Голодание как я понимаю тут никто не практикует. Была и такая мысль….

Кроме ВЗК , воспаление может быть из за целиакии и каких нибудь паразитов, из за НПВС и химиотерапии. В этой теме я не очень силен поэтому могу ошибиться, сразу предупреждаю.
Если воспаление связано с чем-то другим, то это можно проверить. ЯК это хроническое заболевание и если он есть, то никуда не денется.
Есть люди которые пробуют методики голодания, трансплантацию кала, диеты певзнера, разные травяные сборы. Как по мне это чисто рыночная ситуация которая называется: на спрос всегда есть предложение.
Если кому-то не нравится ответ врача что ВЗК пока не лечится , а с другой стороны есть в интернете «у меня был НЯК, я излечился», «есть новый способ лечения ВЗК, вот вам исследование на 10 пациентах результаты 90%» и т.д
Естественно ответ дающий надежду излечения гораздо приятнее.
Лично я верю в цифры и статистику , а она говорит: проведя исследования на сотнях тысяч человек текущий протокол терапии самый эффективный в мире на сегодняшний день , продолжительность жизни людей с ЯК не меняется с средним показателем , БК немного меняется но не в разы.
Получается если лечится официальными методами статистика на стороне пациента, если лечится не доказанными средствами то статистика против пациента, потому что 50 лет назад тоже лечились народными средствами и умирали чаще.

Циалкия это все-таки по части тонкого кишечника. Но и это не буду исключать. На все возможные паразиты анализ отрицательный. Осталось только на lg4 и lge проверить.
В целом все так. Но есть примеры (не одна бабка сказала) которым светило удаление толстого, а люди стали голодать и аутофагия сработала. При колоно была инфильтрация, после - полная ремиссия.
Сами кстати например интервальное не пробовали?
У меня средней степени слепая и восходящая ободочная. Сейчас на 4 мг месакола и всякие урососаны. Я так понимаю в лучшем случае буду на месалазине 3 табл в день…

Есть онлайн врач Наталья Наумова, Ирина Волкова

Голодание ЯК не лечит. Оно вообще ничего не лечит

@Pravoved в Англии не так давно одобрили Озанимод, люди не голодали, люди не принимали JAK ингибитор но 19 из них находились в стадии ремиссии

Ремиссия может быть связана с вагоном факторов, дадут плацебо и кто-то выйдет в ремиссию. 19 человек из 100 вообще-то это не мало, этим пользуются все кто продвигает альтернативную медицину, обязательно найдутся те кто увидят эффект и уверуют в эффективность “ведь мне помогло”.
Оценка препарата идет при диагностике на сотнях и на тысячах человек, сравнивая эффективность на плацебо и тогда можно делать выводы, потому что вывод имеет цифру успеха.
Покажите мне цифры с голоданием и публикации в более менее приличных изданиях о медицине.
Пока диетой нигде в мире не лечат ВЗК официально и даже не рекомендуют. А вот кстати LOW FODMAP при кроне показал относительно не плохие резульатты по контролю симптомов. Хоть данных еще не достаточно но о диете писал американский фонд по ВЗК.

Не просто так выбирают альтернативные методы. Ведь Не попробовав можно и не попасть в 19 и не выйти в ремиссию, когда даже гормональная не помогает. (Не мой случай)
А вообще про low fodmap занятно. Странно что только по крону есть результаты положительные

Не просто так )
Вы правы. Как я написал история «я вылечился» куда приятнее ласкает извилины пациента чем слова «заболевание с вами навсегда»
Только в одном случае вам скажу субъективное мнение а в другом объективное.

Скажем так. Если стоит риск стать инвалидом или попробовать альтернативу - думаю все станут на субъективную сторону. Не важно какой будет итог. Это шанс.
Именно поэтому и ищу почему так странно себя ведет организм. Если бы не было аллергии которая исчезает сама по себе именно в тот момент, когда начинается пляска с кишечником, то и вопросов бы не было.

Такого риска нет.
Не стоит вопрос инвалид или нет.
Альтернатива это такое же плацебо, оно не гарантирует что инвалидом человек не станет.

И вообще инвалид это очень большая условность. В Англии например такого нет, в России инвалидность имеет ценность не как звание а как возможность получать дорогую терапию за счет государства. В Англии лекарство выдают бесплатно по факту заболевания. Т.е если у вас язвенный колит значит вам положено лекарство, никаких инвалидностей оформлять не нужно. Я к тому что инвалид это очень относительное понятие если мы про ВЗК.
И повторюсь голодание и прочее вам не дает выбор между там операцией инвалидностью и ремиссией.
Голодание вам дает шанс аналогичный плацебо группе что у вас начнётся ремиссия а это не десятки процентов ниже чем официальная терапия.

1 лайк

Можно назвать как угодно человека без Толстого кишечника с дыркой в животе. Человек с ограниченными возможностями. Конкретный случай и он не один, когда человек сел на голодание после того как ему должны были удалять толстый кишечник. И не важно что в этом случае сработало. Аутофагия (надеюсь это не обсуждается уже как народные средства), или выброс кортизола, или и то и другое. Но факт в том, что медицина так называемая оказалась бессильна. То что кетодиета и интервальное голодание способствуют снижению воспаления - это тоже ставится под сомнение?
А так когда все относительно не плохо (средней степени слепая и восходящая как в моем случае) конечно терапия медикаментозная соблюдается. И параллельно ищется возможный источник (если он отличен от ням)
Вот, к примеру, очень было бы интересно узнать как выглядит биопсия при аллергическом колите (кроме того что повышены эозорофилы.) там есть какие-то особенности по маркерам?
Если допустим у человека была аллергия на белОк. Почему она не может проявляться так же как няк?

Если человек находясь в критической ситуации когда надо оперировать салится на диету, это слабоумие и отвага. Организм который и так теряет питательные вещества получает еще и голод.
В таком раскладе можно поехать не в операционную а в подвал.
Если бы питание и диеты имели статистическую эффективность их бы использовали как используют при других заболеваниях.