НЯК Аллергия?

Так и в случае с операцией отъехать в подвал вполне реально. Данных кого больше вроде нет)

Есть данные тех кто лечится без голоданий. По статистике продолжительность жизни не падает в среднем в популяции.

Операции стараются делать плановые и риски там очень маленькие.
Более того на официальных ресурсах ВЗК Англии и Америки прямым текстом сказано что нет диеты которая лечит. А в Америке не так давно в новостях писали что дефицит полезных веществ у больных ВЗК это одна из топовых проблем, ее пытаются решить обратным от голодания способом.
Голодание может быть жизнеопасно. И еще раз напомню что в 19% на плацебо люди могли попасть в ремиссию, поэтому не надо ориентироваться на то что называют «ошибка выжившего»
Если такие темы интересны, то у каждого свой организм, свои риски здоровья, врачи могут рекомендовать, но лечится пациент может как угодно. Рекомендовать и продвигать темы опасные для здоровья на форуме другим людям пожалуйста на надо.
Дело не в том что сегодня человеку вдруг стало легче, долгосрочный прогноз тех кто голодает в перспективе 10-15 лет не очень хороший. Не так давно инстаграм девочка умерла от своей диеты, можете найти новости этого лета про смерть от диеты.

Никто ничего не продвигает. Когда нет внятных ответов откуда берется няк и как его лечить, а не просто снимать симптоматику, то каждый лечится как может. Утверждать, что тех кто придерживается интервального голодания на период от 10 и более лет очень бы хотелось увидеть статистику по «не очень хороший прогноз».
Это как с советами с телевидения американского. Где-то кто-то что-то. Процесс аутофагии был открыт относительно недавно. И чем человек себя пичкает тож большой вопрос, почему ему надо больше еды. У всех ситуация разная и понятно, что в крайности бросаться не хочется. Но гастроэнтерологи не могут ответить на простейшие вопросы. Не разбираются в чем разница даже между lge и lg4. Понятно, что это не их профиль, но все же.

Почитайте вот тут пост гастроэнтеролога про лечится как может

Статистику я не покажу потому что такие подробности искать сложнее. Но раз уж мы про статистику то и статистики успеха, где описано что голодание помогло не одному двум людям из интернета а в уважаемом исследовании тоже не найдете. Ваши слова не чем подкрепить, ни в одной стране мира это не практикуют.

Тем не менее я пришлю вам ответы на ваши вопросы с источниками
Открываем

Копирую где прямо говорится что ограничения могут вызвать проблемы, это сказано на сайте крупневшего благотворительного фонда по ВЗК
Can food cure Crohn’s or Colitis?

There is no evidence that following a particular diet can cure Crohn’s or Colitis.

You might hear about people who manage their Crohn’s or Colitis through diet alone, or diets that claim to cure Crohn’s or Colitis. But there is no evidence that these work. And they often restrict particular foods or food groups, so if you follow them for a long time, you may miss out on important nutrients.

Выше я скинул результаты 30 летнего исследования которые говорят что продолжительность жизни не падает. Врачи вам не предлагают средство излечиться , но вам уже гарантируют что жить можно долго, уже повод не экспериментировать.

Погнали дальше

Нужно не больше еды, а получать все необходимые питательные вещества. Энтеральное питание выписывают если организм плохо усваивает или плохо реагирует на любую пищу.

Вот вам еще источник на этот раз европейский и там прямым текстом сказано:
R3В: Документально подтвержденное недоедание у пациентов с ВЗК следует лечить надлежащим образом, поскольку оно ухудшает прогноз, частоту осложнений, смертность и качество жизни.

Вот на русском

Ссылка на оригинал
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0261561422004289

В европейском руководстве прямо указано, что недоедание повышает смертность у людей с ВЗК.
Это не просто «по телику сказали» а официальное заключение ESPEN. Если это и прямое обозначение смертельно опасно не является аргументом, то я не знаю что может быть достовернее.

Первое. Есть частный случай. Есть аутоиммунное заболевание (аллергия) которое никто не отрицает и не прикладывает подорожник , а лишь пытается разобраться в чем разница с няк. Если морфологическая картина схожа, то может есть смысл искать в чем непереносимость. И если это так проще исключить это из пищи? Или всю жизнь сидеть на таблетках так и не поняв в чем была причина.

Второе.
Никто не говорит про недоедание. почитайте что такое интервальные голодание и аутофагия. Поэтому и теряют необходимые вещества потому, что их голодание так называемое заключается в полном отсутствии минералов и нутриентов. Я например не сторонник голодать, но когда не ем чаще 3 раз в день я не испытываю ни вздутия ни тошноты.

И третье. Почему мне кандидат мед наук выписал диету? Раз питание по сути не влияет на аутоиммунные заболевания. Это сразу страховка от всего? Не ешьте и будете здоровы. Так как это стыкуется с тем самым запретом голодания. По диете нельзя есть практически ничего из привычных продуктов.

Все что я описал это подход к ВЗК.
Если у вас скажем заболевание требующее диеты , например целиакия, я бы сказал что там другой подход но тоже нет голодания там идет замещение, убирая одни продукты надо добавить то что дает вам кальций.

Теперь погнали к диете.

Я вам скинул источники из Англии, Европы. Могу и американские прислать где прямо сказано, что нет универсальной диеты, не надо ограничивать всё подряд. Нужно работать точечно. Вы можете все это сами почитать потому что это не слова из интернета, а ссылки на официальные ресурсы.
Давайте к ним добавим еще один Минздрав РФ и протокол ведения пациента с ЯК
https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/193_1

Вы можете посмотреть и не найти там конкретной диеты , единственное про питание упоминается что после операции есть ограничения.
Почему кандидат наук вам назначил диету я понятия не имею и не смогу объяснить. Это вы сами у него спросите, когда изучите материал и сделаете свои выводы.

1 лайк

Вот видите, оказывается врач с 20-летним опытом не в курсе, что диета это пережиток прошлого. Так через 10 лет может и интервальное голодание станет нормой. Развитие никто не отменял. Хотя может и наоборот. Никто ничего не исключает. На данный момент источники понятное дело авторитетные. И в случае, когда есть диагноз, бегать от терапии это глупость. Лучшего ПОКА не придумали.

Дмитрий, поскольку вы максимально в теме, может сталкивались где-то с данными по низкому тестостерону у обследуемых (мужской пол) и влиянию такой терапии на больных няк.
Я видел статью, но там были опыты на мышах. Но это было на старом портале лет надцать назад.

Не слышал.
Я в теме ВЗК в основном основных вопросов типа чем сейчас лечат, какие симптомы и как ими управляют, как относится к питанию и похожее

Понятно, спасибо

Какое-то время назад, читал очень известного американского диетолога-гастроэнтеролога: он сказал интервальное, периодические голодание очень помогает избавиться от болей и проблем с кишечником.

Лично сам не практиковал, не знаю.

Так же не в курсе, можно ли его применять людям с взк и бк, но то, что интервальное голодание лечит определённые воспалительные проблемы кишечника - этот американский врач говорил уверенно

Вот гастроэнтеролог из России . Он не согласен.

В Америке есть др. Берг но к нему есть кучу вопросов и он продвигает всякие вещи но обладает талантом хорошо объяснить.
Уверенно можно рассказывать как человек может построить железный костюм и стать супергероем )
Я верю фактам и цифрам, чтобы переубедить нужен довод в цифрах или уважительный источник.

Этот Берг крутой чувак, я слышал его видео, некоторые моменты он говорит в точку

Посмотрел я Берга, ну по сути человек продает умело витамины. Но при этом по большей части согласен. Не врач который предлагает разобраться выглядит иногда лучше чем врач, который постоянно утрирует и передергивает. Диета не обязательно это сидение на двух-трех продуктах. Выстроить нормальную микробиоту кишечника зачастую равно избавиться от няк. И не надо говорить, что это не так. Няк же часто и начинается с дисбактериоза, антибиотиков и тд. Так что доля правды есть безусловно.

1 лайк

Добрый. Ну в целом снимается все месалазинами. Плюс пью бады (энтеросорбернты)
Минимум сахара, хлеба, жареного.
Иммунолог скорее всего дело говорит.
Кстати я так и не нашел нигде чем отличается биопсия от аллергического колита с няк.

Доброе утро
Аллерголог ошибается, сезонная лихоралка или Полиноз влияет на глаза и на верхние дыхательные пути.
По логике вашего иммунолога воспаление должно начаться еще в тонком кишечнике. А чтобы был колит аллерген должен умудриться пройти весь тонкий кишечник. Напомню, что колит - это воспаление толстого кишечника.
Если зайти на медицинские порталы то там не будет ничего про колит.
Вывод: иммунолог не понятно откуда взял информацию.