Получение инвалидности что бы получить биотерапию

7.5 лет болезни. Первая атака- тотальное поражение тяжёлой формы. Описывать всё будет читающим неинтересно) Единственное что, был в полной ремиссии почти 2 года, но после первого укола вакцины от Covid, организм сошёл сразу с ума (спустя 12 часов температура 40 и весь унитаз в крови).
Сейчас- Язвенный колит, тотальное поражение , хроническое непрерывное гормонозависимое течение средней тяжести. Последние 2 года практически непрерывно. И как Вишенка на торте:), за все атаки организм набрал больших камней везде где возможно :slight_smile:
Осенью 23г. после колоноскопии сказали что всю толстую кишку необходимо удалять. Треть кишки полностью покрыта псевдополипами от предыдущих атак. Но, в Мониках сказали что можно попробовать биотерапию и сохранить кишку (… “Отрезать можно всегда”…). К сожалению в Мониках не могу проходить лечение, так как у меня московская прописка.
Начались “круги ада”. В поликлинике сказали что необходима инвалидность. Сбор документов, консультации и обследование в Логинова, странные задержки по подготовки документов от методиста поликлиники (почти на 1,5 месяца). За прошедшие 5 месяцев успел 2 раза пройти гормональные курсы. Хорошо что успел закупиться Медролом (кстати, почти без побочек в отличии от Метипред).
3 мая 24г. наконец-то состоялась медико-социальная экспертиза. Через час совещаний было сообщено что не достоин славного звания инвалида по той причине что история болезни из амбулаторной карты только за последние полгода, а надо подтверждение постоянных атак за год и заключения многочисленных колоноскопий, врачей и обследований не повлияет на их решение.
Все равно получилось много текста…:slight_smile:
Хочу узнать ваше мнение… Откуда дураки и плохие дороги?.. Неее… это кажется из других тем)))
… Ждать ещё полгода и регистрировать официально все обострения (что я не делал имея негативный опыт общения с докторами)?
… Услышал про квоты от Москвы на биотерапию ЯК, но никто и из докторов не говорил про это. Якобы инвалидность- это федеральный бюджет, а квоты на биотерапию без инвалидности есть также в региональном бюджете Москвы.
Все молчат и кивают друг на друга.
Кто сталкивался с такой проблемой и может объяснить??? Часы проведенные в инете не прояснили ситуацию… Спасибо!

Добрый день.
Олег, я точно не знаю подробностей, но можно попробовать спросить у врача про получение био по ВМП, расшифровывается как высокотехнологичная медицина.
Я не знаю правда как ее получить, но попробую поинтересоваться у знакомых

Спасибо за ответ. Это видимо надо узнавать не у гастроэнтеролога в поликлинике, а у гастроэнтеролога в Логинова (туда отправляют всех больных няк)…
Но, был уже 2 раза на консультации у них и в апреле на обследовании. Все пишут в заключении что “полный писец” и говорят что надо получить инвалидность для биотерапии :slight_smile:
Видимо ещё раз схожу к ним в “гости” :slight_smile:

Про высокотехнологичную медицину вычитал сегодня и даже вроде как можно подать заявление на неё на Госуслугах, но не нашёл. Разработчики сайтов не зря кушают свой хлеб с красной икоркой))))

Олег, проконсультировался с знакомой у которой тоже были проблемы по инвалидности для получения био.
Если просуммировать есть следующие варианты:

  1. Обжаловать в вышестоящей комиссии, есть местная а есть федеральная, по описанию у вас вполне себе состояние не очень и по идее должны на год оформить. Если тяжелое состояние так точно.
  2. Попробовать получить по ВМП, не уверен, что нужно искать на госуслугах, в стационаре врачебная комиссия может принять такое решение. Знакомую девушку направлял врач из стационара для получения по ВМП.

Есть еще чат про МСЭ, я там не активный участник, поэтому сложно сказать на сколько там качественно сориентируют, но он посвящен как раз вопросам про комиссию, а вопрос как известно бесплатный. Попробуйте там спросить, может у них в закрепе есть документы с которыми можно идти оспаривать.

Ссылка:

1 лайк

Громадное СПАСИБО!!!
Примерно такие действия и видел)
Как же это всё муторно)))
Вопрос не по теме, как знающему.
Что пропить для поднятия сил? Последний год полный писец, а подымать иммунитет нам незя. Раньше восстанавливался через 1-2 месяца без витаминов и даже успевал в спортзал походить немного.)

ДААА!!!

Зависит от ситуации, я по незнанию и глупости сидел на очень жесткой диете, которая не требовалось. В поликлинике старый лифт доброжелательно закрывая на мне двери уже мог вмазать :slight_smile:
Плюс было низкое железо и у нижних границ гемоглобин.
Что помогло?
капельница феринжекта подняла железо, а со временем возвращение к нормальному питанию вернуло силы.
Правда в моем случае возвращение питания совпало с постепенным действием терапии, т.е. кишечник медленно восстанавливался.
Если гемоглобин в пределах нормы и питание нормальное, то мне сложно что-то посоветовать :frowning:

Сегодня как раз читал очередное исследование американцев по теме голодания при няк…(могу поискать ссылку)
НИКАК голодание не влияет на течение болезни в лучшую сторону, только делает хуже в целом для организма. У самого были тяжелые атаки примерно 7 раз, когда вес падает на 15-20 кг., сгорает почти вся мышечная масса до минимального необходимого уровня жизнедеятельности… и главное- появляются новые камушки в почках, мочевом, желчном)
С железом и гемоглобином беда, но стоимость курса капельниц уж слишком дорогая. Рассчитывал что прокапают в Логинова, но…

1 лайк

насчет железа, у меня было 52 прошлым летом, мне конечно прокапали где-то дней 10-14 в 31 больнице, и сказали что замедленно действует, но потом до 80 поднялось. потом еще пила ферлатум. и в итоге сейчас 116

так что попробовать ферлатум может стоит, но надо его найти в аптеках

Если обострение то лучше конечно капельницу.
Как я понимаю железо увеличивает воспалительные процессы, по этой причине его назначает только врач. Через капельницу эффективнее будет как мне кажется феринжект это самый топ.