Потеря веса, бурление и вздутие

Михаил, 38 лет, рост 172см, живу в Краснодаре, работаю программистом, занимался спортом, ходил в тренажерный зал, бассейн. В общем старался вести здоровый образ жизни. Не курю, не пью. Из хронических заболеваний: осенний полиноз, хронический ринит, гастрит, ГЭРБ.

В августе 2023 заболел, поднялась температура 37.5, кружилась и болела голова. Пошел к терапевту, сдал кровь, СРБ был 50. Назначили амоксиклав. Пропил, стало лучше. В конце августа начались проблемы со стулом (жидкий или неоформленный) и сильное вздутие и газообразование. Следом у сына (8лет) была острая кишечная инфекция с температурой под 40, он лежал в стационаре, СРБ был 150, патоген в кале так и не нашли, но вылечили антибиотиками и капельницами.

У меня температуры не было, но было плохое самочувствие, слабость, и все время проблемы со стулом.
В конце сентября заболело в правом боку под ребром, боль тупая, отдавало в спину.
Примерно в это же время начал дергаться средний палец на левой руке, иногда другие мышцы, но палец дергался очень часто на протяжении 2-х месяцев.
Пошел сделал УЗИ, ничего не увидели.
Через неделю боли прошли но началось бурление в правом подреберье а в илеоцекальной области, которые продолжаются и по сей день.
Заметил что потерял около 3 кг веса за месяц.
В начале октября мне нужно было лететь в командировку в Санкт-Петербург, в дороге почувствовал себя плохо, уже в Питере началась сильная диарея, ночью бросало в пот. Выпил смекту, кое как провел соедующий день на работе. Вернулся домой, снова схваткообразые боли внизу живота, диарея. Температуры не было. Пошел в частную клинику к гастроэнтерологу, сделал бакпосев копрограмму. Нашли дисбактериоз вызванный кишечной палочкой escherichia coli лактозонегативной и Klebsiella oxytoca, недостаток лакто и бифидобактерий. В кале неперевариваемая и переваривпемая клетчатка +, крахмал +, переваренные мышечные волокна ++. По крови только повышение щелочной фосфатазы и низкая фолиевая кислота. Назначили бактериофаг. Он не помог, пошел к другому гастроэнтерологу, назначили курс рифаксимина(альфа нормикс) пропил, пока пил диареи не было, но стул неоформленный или полуоформленный, рыхлый. После окончания приема все симптомы вернулись, бурление в правом боку, вздутие, тянущие боли в правом боку отдающие в поясницу.
Потеря веса к началу ноября была уже 6кг. Начало тошнить и появился озноб, не мог согреться, температуры не было.
Еще курс антибиотика панцеф + пробиотики. Сдал на клостридии: отрицательно. Сделал колоноскопию и фгдс: катаральный колит и очаговый гастрит (эритематозная гастропатия). Кальпротектин в норме (20). Потом снова бакпосев: та же кишечная палочка и золотистый стафилоккок. Тест на целиакию отрицательный (антитела A и G к глиадину), тест на лактозную переносимость: частичная непереносимость (генотип C/T).
Назначили курс макмирора и затем снова интести-бактериофаг. Результат нулевой.
Я взял отпуск до конца года, т.к. работать сил совершенно не было, постоянная слабость, бессонница.
Потеря веса к середине декабря была уже 8кг. (с 67 до 59).
Начались запоры, кал стал жутко липким и тонким.
Далее я обратился в краевую клинику, меня положили в стационар, сдал анализ на иерсиниоз - отрицательно, сделали повторно фгдс, все тот же гастрит и рефлюкс желчи в желудок и так же рефлюкс из желудка в пищевод.
По анализам все в норме, небольшое повышение АЛТ, нашли Антитела G к ВЭБ (вирус Эпштейн-Бара) и ЦМВ (цитомегаловирус). латентное течение.
В стационаре давали месакол и метранидозол. После начала приема месакола, вздутие исчезло, бурление стало меньше. Кал стал более менее нормальным, но все равно рыхлый. Через неделю меня выписали и назначили прием 3г месакола в течение 3 месяцев. Диагноз: неопределенный колит.
Вес сейчас 58.5кг. (потеря 9 кг за 4 месяца). Иногда тошнит, бурление стало меньше но все равно есть. Кал такой же полуоформленный, рыхлый.
Думаю что как только прекращу пить месакол все возобновится.
Еще у меня постоянно бессонница, сухость в рту по ночам, иногда ночью просыпаюсь весь в поту. Язык постоянно обложен желтым налетом. Появилась депрессия.
Не знаю что дальше делать, понимаю что просто умираю из-за постоянной потери веса и бесонницы. Периодически мучают тянущие боли в правом боку и пояснице, постоянно бурлит, рычит и щелкает (звуки очень разнообразные) в правом подреберье и илеоцекальной области.
Все это время с начала симптомов я нормально питаюсь, исключил молочные продукты, кофе, ем по часам 3 раза в сутки + перекусы, одно время пил Пептамен для поддержания веса, но это не помогало, перестал его пить.

Может посоветуете куда обратиться в Краснодаре или может онлайн консультации.

Какие еще обследования пройти, как проверить тонкий кишечник? Капсульную эндоскопию делать?

Добрый день.
Михаил, про Краснодар уточню у знакомых, кто болеет ВЗК. Вернусь с ответом, как отпишутся.
Про потерю веса есть вопрос.
У вас нет какой нибудь диеты?
И второй вопрос: по крови уровень железа и гемоглобина в норме?

Диеты особой нет, не ем молочку, т.к. от нее усиливается бурление и вздутие. На завтрак каша или омлет с безлактозным молоком или яишница, на обед суп с говядиной или курицей или фрикадкльками, На ужин котлета/печень/гуляш с гречкой или рисом или картофельным пюре. В промежутках чай/компот с печеньем. Вообще я всегда не много ел, сейчас ем даже больше чем когда был здоров, хотя аппетита нет, часто подташнивает, но вес все время падает, причем иногда очень стремительно, за сутки 300 грамм.

Уровень гемоглобина и железа месяц назад был в норме, витамины B9, B12 тоже последний анализ норма.

Вообще ощущение такое что не всысывается то что я ем, энергии организму постоянно не хватает, вот он и кушает сам себя.

Михаил, вздутие характерно для СИБР.
Я бы посоветовал начать с врача, то что вам там ставили дисбактариоз очень смущает.

Краснодар

Шеслер Екатерина
Мазько Инна
Ратнер Алина

Еще у вас есть краевая Клиническая Больница №2, она вроде по ВЗК специализируется и наверняка имеет нормальных гастро.
Или онлайн сервис docma


Еще личные комменты напишу, но надо иметь в виду что я IT спец, а не врач.

Первое.
Копрограмма и анализ на дисбактериоз - это бесполезные анализы. Из копрограммы никаких особых выводов не сделать, а дисбак это вообщне не существующий диагноз, ни в одной европейской стране или в Англии такого нет. В кишечнике более 20т бактерий, анализ покрывает небольшую часть и ни о чем не скажет.
Второе

Какая то фигня, макмирор вроде не используется нигде, во всяком случае сказано что его эффективность не доказана:
https://mediqlab.com/drugs/3ca73d28-b4c7-4aa2-aab8-9122de6e71f1

и финальное.
Как мне кажется у вас очень строгое питание очень похожее на диету номер 5 по Певзнеру, вы стараетесь есть прокрученное мясо, рис, гречку. Все не жирное, не вижу мучного и клетчатку. Вы пишите, что вам от молочки плохо, да такое бывает но ее нельзя убирать без врача, молочка (сыр, творог и т.д.) это источник кальция, дефицит не обязательно возникнет сразу можно долгое время исключать продукты и не видеть проблему, организм крайне вынослив, но в долгосрочном варианте так нельзя. У тех у кого лактазная непереносимость как правило могут небольшую часть молочки потреблять или вместе с врачом подбирают альтернативу для кальция.

Полезное питание сбалансированно, там нет критериев - МОЖНО/НЕЛЬЗЯ. Советую посмотреть Английские рекомендации Eatwell или Гарвардскую тарелку ну или средиземноморскую диету.

Ссылки:

P.S
Пару слов, почему ссылкам на питание можно верить NHS это не просто сайт в интернете это что-то типо минздрава только в Великобритании.
Ну сайт Гарварда не требует пояснений. Это официальные медицинские источники, которые адаптированы вместе с врачами для пациентов.

Спасибо, попробую Нутридринк.

1 лайк

Колоноскопию делали с биопсией. По биопсии и определили катаральный колит, а визуально его даже не заметили. Биопсию из тонкой кишки не берут у нас, и вообще дальше слепой кишки не обследуют. Так же как и при фгдс дальше двенадцатиперстной не заходят.
А что именно можно увидеть на биопсии? Ну увидят там воспаление, а дальше что? Я и так понимаю что у меня воспаление скорее всего в тонком кишечнике, т.к. основное всасывание там происходит.
Капсульную тоже хочу сделать, пока в поисках где ее сделать в Краснодаре, и врача который мне назначит это обследование, или вообще хоть какое то обследование тонкого кишечника. Такое ощущение что у нас не делают никакие обследования тонкого кишечника и если у тебя проблема там, то жди когда у тебя возникнет непроходимость и вызывай скорую, никто не знает как его обследовать и что делать с этим обследованием дальше. Вообще ощущение что ничего кроме дисбактериоза местные гастроэнтерологи не лечат и других диагнозов не знают.

Спасибо огромное за информацию. Я тоже думал что СИБР, но после курса рефаксимина и метранидозола нет эффекта. Вернее во время приема симптомы стихают, но после отмены сразу возвращаются. Либо эти антибиотики слабые и нужно что то сильнее, но нужно знать с чем бороться. А как это узнать, я не понимаю. Я понимаю что бакпосев кала - ничего толком не показывает. Нужен посев биоптата из тонкого кишечника, но в Краснодаре такого не делают.
Кажется после такого количества курсов антибиотиков и бактериофагов должно было все сдохнуть. Поэтому я и начал думать на аутоимунное воспаление кишечника. И то что месалазин лучше всего помогает кажется тому подтверждением.
Еще читал что СИБР это лишь следствие, и нужно устранять причину, а я не знаю что это за причина.

Попробую расширить диету, добавить свежие овощи и молочку. Забыл написать что ем сыр и хлеб. Попробую творог добавить. Но не думаю что это сильно изменит что-то.

Вам стоит сделать энтерографию, чтобы понять, что в тонкой кишке происходит.
У меня тоже ничего не усваивается, тошнит, сильная слабость, дурнота, дёргаются мышцы по телу, температура каждый день почти, боли вокруг пупка. Ничего есть не могу, кроме риса, гречки и куриной грудки. От всего остального несет и боли вокруг пупка. Потеряла вес. По калоражу и объемам ем больше, чем до болезни, но вес не набирается. Болею с начала сентября. Была уже у 4-х гастро, проходила 3 курса лечения СИБР. Пока пьёшь, ситуация чуть получше, потом всё по-новой. Без пробиотиков и Энтерола вообще не могу.
Последняя гастро сказала сделать энтерографию и колоноскопию с пошаговой биопсией из каждого отдела кишечника. Акцент сделала прям на том, что в первую очередь надо смотреть тонкую кишку. Исключать Крона.

1 лайк

Продукты можно вводить постепенно. Вы писали что у вас вероятно есть проблемы с молочкой, я бы это отдельным пунктом расширял, даже без нее по идее при достаточном рационе вес как минимум должен прекратить падать.

Про помощь лекарств, к сожалению как выяснилось так не работает, от СРК есть пустышка колофорт и кто-то будет уверять что пьет и ему помогает, есть эффект плацебо, например в некоторых БИО препаратах при испытаниях 20% исследуемой группы на плацебо становилось лучше и наступала ремиссия.
Поэтому в исследованиях эффективности есть этап когда сам пациент не знает дают ему плацебо или лекарство.
+большинство месалазинов работают благодаря оболочке, препарат расчитан на работу в основном в толстом кишечнике, если у вас там нет воспаления и конкретно язвенного колита салофальк и прочие месалазины скорее всего не нужны.
Воспаление в тонком кишечнике в теории можно на КТ увидеть.

А вам ФГДС что-то показала?
СИБР как правило связан с чем-то. Наиболее часто кажется это СРК потому что СРК тупо часто встречается в популяции, особенно у девушек. Так же к причинам СИБР относят более редкие кейсы как например операции на желудке, Болезнь крона.

Я в СИБР не очень силен. Поэтому напишу как это понимаю.
СИБР лечат антибиотиком в качестве временной терапии потом по идее если проблема возвращается то пытаются найти первопричину, ну например там АД при СРК выписать или LOW FODMAP.
Про СИБР не плохо описано на сайте mayoclinic

На ФГДС ничего криминального. Поверхностный гастрит, абберантная поджелудочная железа, дуоденит, дуоденальный рефлюкс.
УЗИ брюшной полости норма.
Под вопросом ставят Крона сейчас. 4 месяца не помогает лечение :woman_shrugging:. При любом расширении диеты понос. По копрограмме ничего не переваривается. Проблема в тонкой кишке(

А что такое энтерография? Это КТ брюшной полости с контрастом или что-то специфичное?

Да, это специфическое исследование. Там смотрят именно тонкую кишку. Есть несколько вариантов.

  1. Беззондовая энтерография тонкой кишки – это рентген тонкой кишки с барием. Нужен хороший рентгенолог.
  2. КТ-энтерография с контрастом. Это более информативно, насколько я понимаю, но у нас в городе такое не делают.
  3. МРТ-энтерография ещё. Там тоже надо пить контраст. Цена достаточно высокая. По крайней мере, у нас.

Разве антитела к глиадину не достаточный анализ, чтобы исключить целиакию? у меня он отрицательный.

Рентген с барием в Краснодаре делают только в краевой клинике и нужно направление врача. Никто не назначал мне такое обследование. Попробую сходить к гастроэнтерологу в эту клинику.
КТ энтерографию нашел где делают, частная клиника УРО-ПРО, позвонил, сказали что это просто КТ тонкого кишечника с контрастом (питьевым или внутривенным). Какой нужен контраст я понятия не имею. Найти бы нормального врача для начала, который бы направил на эти обследования. Пока что направляли только на узи, фгдс и колоноскопию. Все это я сделал, но чувствую что проблема именно в тонком кишечнике, а никто из врачей у которых я был понятия не имеет, как его обследовать.

Электролиты в норме, брали анализ в стационаре. Я не думаю что это целиакия. Но попробую исключить глютен. У меня точно реакция на клетчатку: свежие фрукты и овощи и на молочку. Сразу начинается вздутие и бурление. Вот их я исключил уже.

Это печально. Врагу не пожелаю так болеть. Ни разу в жизни за 35 лет так не болела. Вешу уже 45 кг при росте 159 см. А вообще я всегда была склонна к полноте, всегда была пухленькой и толстела всегда от риса сильно, поэтому старалась его очень редко есть. Ограничивала себя в питании, чтобы держать 52 кг хотя бы. Раньше при таком количестве риса, гречки и куриной грудки набрала бы до 56 кг уже. А тут хоть бы хны. И это с учетом того, что я не двигаюсь и сижу дома, так как плохо себя чувствую, сил нет и т.д., т.п.
А Вы давно болеете? Температура есть? Диагноз Вам так и не поставили?

Да, Вам нужен толковый гастро. Может быть такой, который параллельно ещё работает в стационаре. Плюс может кандидат наук. Однозначно это проблема тонкого кишечника и всасывания. А вот почему оно так – надо разбираться(
Ещё вот панкреатическую эластазу я сдавала, потому что некоторые мне панкреатит ставили хронический, которого у меня в жизни не было. У меня этот анализ в норме. Следовательно поджелудочная норм ферментов вырабатывает.

Ещё капсульная эндоскопия бывает. Там смотрят слизистые тонкой кишки. Но она стоит бешеных денег каких-то. И там не смогут взять биопсию.
А по энтерографии смотрят стенки кишки, я так понимаю. Если есть Крон, то они воспаленные и утолщенные. Могут там ещё всякие дефекты быть.
В общем, проблемы с тонкой кишкой – это капец. И в плане симптомов, и в плане диагностики.