Потеря веса, бурление и вздутие

Блин. Просто капец( Я очень Вам сочувствую. Как-то это совсем безрадостно( А Крона Вам исключили?
У меня от смесей понос тоже(

У Вас точно воспаление в кишечнике с таким кальпротектином. Пошаговую биопсию брали у вас в кишке из каждого отдела кишечника?

Блин. А двухбаллонную энтероскопию не предлагали Вам? Я читала, что там смотрят тонкую кишку и могут взять биопсию оттуда.
Это если энтерография ничего не показала.

Блин( Очень печально это. Вес у Вас очень маленький(

А у вас есть бурление в определенной области? у меня часто бурлит справа под ребром и в илеоцкальной области и слепой кишке. даже при надавливании на слепую кишку бурчит иногда. ночью даже просыпаюсь от этого бурления. После того как начал принимать месакол, это бурление стало заметно меньше, но не прошло.
вообще уже готов смириться с бурлением, больше всего беспокоит снижение веса, слабость, тошнота и бессонница и странное восприятие окружающего мира, это состояние еще называют дереализацией, как будто ты во сне находишься или смотришь кино.
Возможно это связано с депрессией, но мне кажется что нервная система поражена интоксикацией или из-за дефицита каких то веществ.

Как правило, бурлит над пупком обычно. Там переливается. Ну и вокруг пупка вздуто всё.
Понимаю. Веществ питательных не хватает, скорее всего. У меня у самой и память очень плохая стала, и рассеянность. Микроэлементы в организм не поступают в нужном количестве. Ноги немеют, руки иногда. В общем, такое себе состояние.

Ааа, не смотрели. А я думала, что смотрели. Тогда обязательно надо посмотреть. Будет понятнее, что у Вас. Может это Крон всё же. Там специфичное лечение очень.
Про вес поняла. Да, нормальный вес у вас сам по себе невысокий.

Я так поняла, что капсула только слизистую смотрит, а МРТ, КТ, рентген показывают утолщение стенок, что и является признаком воспаления. Проблема в том, что при болезни Крона слизистая может выглядеть нормально, а стенка кишки утолщена, например.

Крон по капсуле не ставят, к сожалению нужно учитывать. что капсула может ничего не найти.
Мне кажется вы правильно написали про КТ, процедура входит в ОМС. Только если увидят что-то подозрительное тогда уже думать о капсуле.
Крон может выражать себя совокупностью характерных симптомов, если будет условно кровь в кале, воспаление, КТ покажет воспаление. Во всяком случае я не слышал чтобы использовали капсулу, может это очень особенные случаи.

Ох, у нас тут с ОМС вообще проблемы( Почти всё, что я делаю, я делаю за свои деньги, так как в поликлинике всем наплевать на пациентов и какой только дичи я не понаслушалась уже.
А КТ тонкой кишки во всем городе никто не делает у нас.
Поэтому планирую начать с рентгена с барием, т.к. уж очень дорогая МРТ-энтерография.

Нет, слизи вот нет. Просто еда непереваренная. Гречка, как прожевала, так и выходит. У меня очень низкий кальпротектин, кстати. Но я так поняла, что бывают всякие случаи, когда он и при Крона низкий.
Синдром мальабсорбции( Я читала, что при нём периферическая нейропатия. А это как раз онемение.

Ах, да. И очереди. Месяц ждать ФГДС, например.

Михаил, попробуйте начать с врача докмеда.
Пока всё что вы описали не говорит что у вас там что-то невероятно срашное и убивающее. Тревогу вызывает потеря веса, но питание теоретически это может объяснить и если гастро предложит вам к психотерапевту сходить, то очень рекомендую. Депрессия штука серьезная, к сожалению у нас к этому относятся будто с человеком что-то не так раз нужен “мозгоправ”. Но на самом деле там целая наука и совершенно нормально, что людям необходима помощь специалиста который посвятил теме свою профессиональную деятельность.
Плюс например при СРК часто используются антидепрессанты как часть терапии и доказано, что это помогает. Поэтому я бы начал с гастро, но психотерапевта держал бы в уме как следующий пункт.

Да, врачи в поликлинике бывает поражают. Опыт показывает, что лучше искать профильные центры, там как правило лучше специалисты. Хотя вот тоже, по хорошему при колоноскопии нужно делать многоступенчатую биопсию, но у нас этого добиться не просто :frowning:

По контрасту для КТ скажу, что точно нужен питьевой. Он расправляет тонкую кишку и видно стенки, выпячивания и дефекты. А внутривенный контраст, вроде, сосуды показывает лучше. Можно делать двойное контрастирование ещё. Питьевое и внутривенное одновременно. Но всё это с гастро лучше обсудить, конечно.

Я ходил к неврологу по поводу бессонницы и депрессии. Прописали седативное и АД, но мне от них еще хуже. Слабость дикая и с кровати вообще встать не могу. Перестал пить.
Ем я нормально, даже больше чем ел до болезни по каллориям. Так что дело не в диете.
Дело в неусваиваемости того что я ем. Ну и видно что пища непереваренная выходит и копрограмма показывает.
К психотерапевту я не пойду, потому что уверен что проблема физиологическая. Он мне не поможет.

Еще у меня в стационаре нашли антитела к Mycobacterium tuberculosis. Пересдал еще раз в invitro anti-Myc. tuberculosis IgG+IgM+IgA - положительный. Может быть это туберкулез кишечника?

Пойду в туб. диспансер к фтизиатру, узнавать как подтвердить туберкулез кишечника. Почитал, что нужно найти днк бактерий в каком то биоматериале (моче, кале, биоптате). КТ легких ничего не показало.

Еще нашел где делают капсульную эндоскопию в Краснодаре: https://aclinic-krd.ru/.

Нет, даже не заикнулись и в диагнозе не написали. Я уже после выписки увидел и пошел пересдавать в Invitro.

В тубдиспансере назначили кучу анализов: кровь, моча, кал, диаскин-тест, но все после праздников…
Если подтвердится туберкулез, то хотя бы наступит ясность, что делать. Но это конечно жесть, где я мог его подцепить? Я никуда особо не хожу.
Почитал, что лечение туберкулеза длится 6-9 месяцев минимум 2 антибиотиками, которые очень токсичные… А я и так уже истощен (

Мне казалось там диаскин тест или тспот как правило отвечают на вопрос про туберкулез, но врачам там конечно виднее.
Вообще да, его подцепить не то чтобы легко, вы пока не “примеряйте” диагноз на себя, пока еще он не стоит

2 лайка