Потеря веса, бурление и вздутие

Конечно, всё правильно Вы пишете. У Вас на форуме политика доказательной медицины, поэтому я всё понимаю. Хотя, признаюсь, я продолжаю рассасывать Колофорт))) Толку от него вообще никакого нет. Не знаю, зачем я это делаю. Может потому что нет диагноза и я просто запуталась уже в назначениях.

1 лайк

Сейчас диагноз срк. А при обращении с диареей ставили острую кишечную инфекцию. На непереносимость глютена анализ не сдавала, доктор не посчитала нужным назначить. Эта непереносимость началась после длительной кишечной инфекции, я читала, что у многих после кишечки начинается такое. На вопрос о колоноскопии доктор ответила отрицательно, сказала, что у меня функциональное нарушение, и она не видит смысла в колоноскопии.

Дело в том, что СРК – это диагноз исключение. Его ставят, когда уже всё проверено вдоль и поперёк. А фекальный кальпротектин Вы сдавали? Мне просто интересно)
Да, я тоже читала где-то в интернете, что после кишечки может быть такая штука с глютеном. Причём, при этом все анализы будут тип отрицательные на непереносимость. А непереносимость будет.

Нет, кальпротектин не сдавала.

Ну, самое главное, чтобы Вам помогало лечение. Если помогает, то ок. Вопросов нет. Но не от одного гастро слышала, что СРК ставят после сдачи анализа на фекальный кальпротектин и выполнения колоно с биопсией.

Я конечно собиралась делать колоноскопию, так как боли, спазмы в кишечнике были постоянные. Я принимала спазмомен 1 мес. по назначению врача, а до него тримедат, но боли прекратились только после энтеросана и свечей корилип, которые я применяла впервые. Я уже не верила, что мне что-то поможет. Поэтому пока с вопросом колоноскопии решила повременить и понаблюдать.

2 лайка

Можете хотя бы фекальный кальпротектин сдать. Это маркер воспаления в кишечнике. И его можно по ОМС сдать бесплатно по направлению. Так как проблема у Вас давно уже, думаю, Вам это направление должны спокойненько дать.

1 лайк

Это очень хорошо, что Вам помогает лечение. Я этому очень рада. А то нас тут много таких собралось, которым ничего особо не помогает и диагноза нет.

1 лайк

Михаил, как Вы там? Что-то молчите. Надеюсь, что всё более-менее. Пишите, как сможете.

после начала приема ципрофлоксацина диарея сразу остановилась. собственно теперь я 2 суток вообще не ходил, но после длительной диареи это у меня норма. по бакпосеву естесственно никаких патогенов не нашли. я выписался. теперь не знаю что дальше делать… постоянно принимать антибиотики нельзя. посмотрим что будет после окончания приема ципрофлоксацина. сейчас чувствую себя хорошо.
кстати перестал пить месакол, т.к. считаю что он мне вообще не помогает.

1 лайк

Это очень хорошо! Будем верить, что и без Ципрофлоксацина будет хорошо. Я очень рада, что Вам лучше!

1 лайк

Если вам помогли фторхинолоны природа вашей диареи инфекционная. У вас размножается возбудитель… Ищите его.

ну вообще метронидазол и ципрофлоксацин используется и для лечения болезни Крона (Use of antibiotics in the treatment of active Crohn's disease: experience with metronidazole and ciprofloxacin - PubMed)
а вообще прочитал что есть подозрение что БК может быть вызвана возбудителем Mycobacterium avium paratuberculosis, но это не доказано. Но фарм компания RedHill Biopharma проводила исследования https://www.redhillbio.com/our-programs/pipeline/rhb-104/crohns-disease/default.aspx. И вроде там были положительные результаты, стойкая безмедикаментозная ремиссия после 26 недель применения препарата RHB-104 (clarithromycin, clofazimine and rifabutin).
И кстати фторхинолоны эффективны в том числе против некоторых атипичных микобактерий (Фторхинолоны - Инфекционные болезни - Справочник MSD Профессиональная версия)
На фоне применения ципрофлоксацина у меня впервые за полгода несколько дней подряд нормальный сформированный кал 1 раз в день!

Надеюсь будет только лучше

2 лайка

набрал 2кг веса, уже 59кг. ципрофлоксацин продолжаю пить, решил пропить 2 недели. голова стала ясная, апетит хороший, есть энергия. сейчас пью только ципрофлоксацин, энтерол 1 капсулу в день и линекс форте 1 капсулу в день. чувствую себя почти здоровым человеком. бурление немного сохраняется, иногда тянущие боли все же есть в правом боку.

1 лайк

Это отличнейшие новости) Как раз думала, как там Ваше здоровье. Будем надеяться, что всё и дальше будет идти на поправку.

Ого. Новость отличная. Но фторхинолоны две недели… Не слышал о таком.

Вчера перестал пить антибиотик, сегодня снова появились боли в животе, интоксикация и диарея.
Не знаю что делать…

Да что такое то. Я на форумах читала, что Ципрофлоксацином ещё СИБР лечат, кстати.

Да, но у меня облегечение только пока принимаю. Сначала был альфа-нормикс, потом метронадазол, потом ципрофлоксацин. Но как только перестаю - все по новой. И так уже полгода…
Причем альфа-нормикс последний раз уже не помогал, я сначала его начал, потом уже в больничку угодил, где ципрофлоксацин назначили.
по бакпосеву все время E.Coli лактозонегативная и E.Coli гемолитическая, причем резистентная почти ко всем антибиотикам, в том числе к ципрофлоксацину… Но он помогал