Stranger Things, Russian horror story, Games of diagnoses или Моя история болезни

Всем приветики, меня зовут Оля, мне 32 и злой админ этого форума заставляет меня описывать мою историю.

В подтверждение того, что в России процветает патриархат и унижают женщин, угнетенно опишу вам свои страдания. Рассказывать придется долго, потому что начались они в далеком 2016 году.

Думаю, пусковым механизмом проблем со здоровьем в моем случае можно считать сильный стресс. Примерно с начала 2016 года я начала все время болеть: ангина, затем сразу цистит, потом какая-то инфекция почек, все это доблестные терапевты по ОМС лечили антибиотиками, не утруждая себя мазками, посевами и анализами. Примерно в это же время я стала чувствовать сильную усталость — синяки под глазами, бледность, одышка не проходили, и мы с молодым человеком решили съездить на море, чтобы поправить мое здоровье.

Там я много загорала, купалась и впервые стала ощущать боли по бокам живота. Мне казалось, что я не долечила почки, потому что интенсивность их нарастала. Параллельно начались проблемы в туалете, которые я связывала с поеданием пиццы с морепродуктами. Потом с большим количеством ананасов и тд, короче это было вообще очень не типично для меня, так что я думала, что все само собой как-нибудь наладится и не обращала внимания.

Вернувшись из отпуска, я обнаружила, что похудела на 5 кг, абсолютно не ограничивая себя в еде. Это было странно, я накрутила себя и пошла сдала кровь в Инвитро. Анализ пришел в тот же день, оказалось, что мой гемоглобин 74 г/л. Это меня серьезно обеспокоило, потому что анемии на тот момент у меня не было уже лет 5. И я записалась к врачу.

Пока ждала приема, меня начало еще и тошнить, проблемы с туалетом все также присутствовали. Врач выслушала мои жалобы, мне назначили уколы феррум лек и дали направление к урологу. Там врач постучал по спине, сказал что у меня точно пиелонефрит, гемоглобин такой от него и выписал амоксиклав. Давайте запомним это название, чтобы проклинать его всю оставшуюся жисть.

Но этот хотя бы назначил анализ на инфекции почек. Там был белок и огромное количество кетонов, потому что я все еще худела. Меня тошнило каждый день, пока я принимала антибиотики, со стулом начался конкретный ужас и я стала замечать там как будто кровь. Думала, мне кажется.

Спустя две недели тошноты я догадалась сделать тест на беременность. Так я узнала, что в таком состоянии это каким-то чудом произошло :blush:

Уже допивала амоксиклав, когда мне назначали еще и гору гормонов для сохранения беременности. Ставили уколы железа и В12. Стул был 7 раз в день и начались какие-то отдельные позывы с кровью. Это меня ужасно испугало и я решила идти к врачу.

Но не смогла, потому что на следующий день у меня поднялась температура до 38,9, количество позывов увеличилось настолько что мне было трудно их считать и я не могла не сидеть, не лежать. Пришлось вызвать скорую. Меня отвезли в инфекционную больницу, где доктор орал что я приперлась к ним беременная и там лежат люди с ВИЧ. Они увидели кровь, сказали что это антибиотики повредили кишечник, мне выписали полисорб и активированный уголь и отправили домой.
Всю дорогу до дома я плакала и переживала за ребенка. Температура немного упала и я попыталась поесть, что вызвало опять кучу эпизодов сидения в туалете. Не буду описывать как я терпела и лечилась активированным углем, но через неделю меня обезвоженную с весом в 52 килограмма вместо 65 забрала в стационар гинеколог. Была отслойка и угроза выкидыша.

Все это продолжалось без изменений примерно 8 недель. Шестой гастро додумался о клостридиях, но анализы были чистыми. Мне отменили ВСЕ таблетки, чтобы не триггерить жкт, капали электролиты и предложили колоно. Гинеколог была в истерике, потому что такая отслойка плаценты точно противопоказание. Мы все взвесили и отказались.

Так, похудев более чем на 12 кг, со стулом 5 раз в день с прожилками крови, я донашивала беременность. Примерно раз 5 я думала, что мне конец, потому что токсикоз и болезнь кишечника могут добить довольно быстро :blush: Но к 8 месяцу полегчало. Потом роды, здоровый ребенок и я успокоилась.

Примерно на 3 месяц после родов у меня опять началась кровь и диарея. Пришел кальпротектин 600. Мне назначили альфанормикс и сказали приходить на колоноскопию. Спустя 4 дня после того, как я стала пить Альфу, я первый раз с 16 года почувствовала, что мне лучше. Проблемы в туалете исчезли и все стало как до болезни. Я решила забить на колоно и забыла об этой истории до 2019 года.

В 2019 у меня постепенно стал портиться стул, вернулись боли и вздутие. К этому моменту у меня также был сильный стресс и депрессия. Врач сказала сдать кальпротектин, он был 300 и я пошла на колоноскопию. Там было все чисто кроме терминального илеита. Почему-то на основании той колоно, врач поставил мне Болезнь Крона. Мне назначили буденофальк и метронидазол короткий курс, с переходом на Пентасу. Буден я успешно пила 12 недель, все пришло в норму, пентаса вызвала ухудшения в туалете и зуд по всему телу и я ее бросила. Симптомы практически ушли.
Все это время, с 2016 года у меня была очень ограниченная диета. Овощи и фрукты я есть не могла вообще, также как и молочку. Боли вверху живота, рвота и проблемы в туалете возникали при каждом нарушении диеты. Так я и сидела на ней постоянно, периодами принимая буденофальк.

Где-то через 8 месяцев спокойной жизни начался короновирус. Сильный стресс, опять резкий сброс веса, стул – вода с кровью, все госпитали на ковиде, делать колоно буквально негде. Кальпротектин 650. Буденофальк не помогает, все формы месалазинов заставляют чесаться и сидеть в туалете. Вес 45 килограмм. Я даже в школе не была такой худой, вид был страшный при росте 170. Анализы тоже были страшные.

Алексей Олегович на удаленной консультации предполагает микроколит или целиакию. Меня садят на еще более строгую диету, вес падает до 43, потом немного возвращается до 47. Терапия по прежнему не до конца работает и я решаю переехать в Москву, потому что в Хабаровске никто не знает что со мной :blush:

Перед этим приходят анализы на антитела к париетальным клеткам желудка, которые достоверно показывают мой аутоиммунный гастрит. В ГНЦК из-за него меня отказываются лечить, зато берут в МКНЦ. Там уже подозревают лимфому, Болезнь Уиппла, целиакию, БК или микроколит.

Я внешне больше похожу на труп, к тому моменту)) Делают колоноскопию — там чисто. На кт в подвздошной увеличены лимфоузлы, есть утолщение стенок и просвет до 4 мм. Говорят, что это спазм и не БК, капают метро, но шпу, электролиты, ведра калия, пакеты железа, парентерально вводят нефротект. Выписывают с диагнозом СРК, аутоимунный гастрит с метаплазией и атрофией последней степени по Ольга.

После лечения мне лучше. Я набрала обратно все свои килограммы и около года кишечник беспокоил меня только краткими периодами.

В декабре 21 года болезнь опять обострилась. Живот будит меня по ночам, приступ продолжается часов 8-12, в конце все время кровь.

Сейчас состояние с переменным успехом, я снова похудела, кальпротектин 900, в стуле обнаружили желчные кислоты и врач настаивает на капсуле. Так мы вернулись к Болезни Крона.

Если вы встретите еще более странную и запутанную историю на форуме, дайте мне знать.

Ну и если дочитали до конца — тоже! :rofl:

17 лайков

А как боролись с депрессией?

Здравствуйте)
До 2019 года - никак. Поэтому в выходные я спала по 22 часа в день и иногда плакала в ванной :joy:
А когда ситуация стала патовой и дошло до нехороших мыслей, пришлось заставить себя пойти к психотерапевту.

Потом кпт, антидепрессанты (амитриптиллин не подошёл), миртазапин - помог + грандаксин.

У меня не очень устойчивая психика, так что депрессивные эпизоды случаются иногда. Обращаюсь за помощью к психотерапевту и добавляю транквилизатор.

Я только не понял из того букета что описан в истории какие заболевания подтвердились ?
Или всё под вопросом ?

Здравствуйте, подтвердился достоверно аутоиммунный гастрит и хологенная диарея (у меня она без диареи, а просто кровь из толстой кишки) :joy:
Для исключения БК тонкого будет капсула. Такие дела!

А ваше как сейчас здоровье?

Ремиссия тьфу тьфу тьфу.

Вам бы к доктору Хаусу записаться, остальным эту загадку не разгадать.
Шутка, простите если не смешная, надеюсь что вам скоро определят диагноз и назначат терапию.

1 лайк

Добрый день.Я пока без диагноза .Желчные кислоты в стуле в 60 раз выше нормы.Хотела у вас спросить,вы лечитесь в Мкнц бесплатно? кто ваш врач? Я что то бегаю по платным врачам,а толку 0

И кто предлагает капсулу?

Лечилась платно, хотя с таким диагнозом они должны брать по омс. Этого вполне можно добиться при желании в районном поликлинике.
Если повышение желчных кислот сопровождается усилением диареи, диспепсией и похудением - советую уже сейчас начинать принимать холестирамин.

Хабарова ЮА, в Клинике Фомина
Пока наблюдаюсь у нее как раз

О Хабаровой отзывы не очень то хорошие. А в мкнц кого посоветуйте?

Если поискать, то думаю плохие отзывы можно найти на каждого врача)

Мои дела хорошо, спасибо. Лечусь, пью холестирамин, когда не очень.

Вам в итоге поставили срк? А как же кровь?

Оля, здравствуйте.
У меня история по своему запутанная и неоднозначная. Нет точного диагноза, соответственно нет эффективного лечения. В поиске в общем.
Есть подозрения и на желчный, могут ли мои желчные кислоты с измененным составом (из-за полипа, из-за аденомиоматоза) повреждающе влиять на кишку.
Либо желчный как сопутствующее с взк.
Уже встречал намек в интернете на хелестирамин. И тут, читая вашу историю и комментарии, вижу его упоминание. Не прокомментируете?)

клоуны а не врачи. этот помоечный диагноз срк пихают везде, лишь бы не тратить деньги на капсулу и био. типа посмотрели 20см терминального отдела и успокоились. делайте капсулу и если подтвердят то двухбалонную энтероскопию. это ваш шанс на био и нормальную жизнь, очевидно что у вас крон.

Здравствуйте!
Мне на данный момент уже поставили точный диагноз - Аутоиммунный гастрит, СИБР + хологенная диарея

Назначили лечение - холестирамин.
Я пью его уже год почти, эффект ощутимый.
Сибр периодически лечат метронидазолом.

Так что хологенная диарея и сибр вполне могут по клинической картине выглядеть как ВЗК. Желчь вызывает спазмы, раздражает и повреждает кишку, оттуда были небольшие выделения крови.

Вам бы я для диагностики рекомендовала сдать анализ на желчные кислоты в стуле. Он есть в Инвитро. Если плюсанет, то все станет ясно.

2 лайка

А чего не альфа-нормиксом? Тем более, вам он уже помогал.
При хологенке ещё урсу можно попробовать (урсофальк, урсосан и тд).

Чтобы умереть от них? При хологенной диарее наоборот избавляются от избытков солей желчных кислот, а не пьют желчегонные препараты.