Взк или нет ? Большие проблемы после антибиотиков

Приветствую всех. Решил зарегистрироваться в надежде на какое -то разъяснение в моей ситуации. Возможно помощи и подсказки в постановлении диагноза. Два года назад было 2 курса антибиотиков по 10 дней , в достаточно большой дозировке. После этого собственно и начались все проблемы . Сначала был стул с небольшими прожилками слизи , не совсем хорошо выходящий. Слизь дней через 12 прошла , начались какие то белые примеси , вроде тоже прошло недели через две. Но стул стал не такой оформленный как раньше , то комками , то сухой , то с немного жирными пятнами , то с прожилками + стал зловонный почти всегда . И желтого цвета , на туалетной бумаге тоже желтого цвета чаще всего оставалось… в общем явно были какие то нарушения в кишечнике . Начал ходить по врачам , традиционно выписывали пре и пробиотики. Думал все пройдет само и придет в норму . Потому что сдав анализы , ничего кроме легкой ферментной недостаточности мне не поставили . И опять прописали различные пробиотики и креон и желчегонное. Был у двух гастроэнтерологов , сказали что все ок и по анализам лечить нечего…
Так я и ходил какое то время пока не начались запоры , запоры продолжались наверно полгода , пришлось несколько раз пролечивать трещины и вылезавшие венки на том самом месте , так как кал был твердый и травмирующий кишку и анус . К слову на пребиотиках , креоне и желчегонных ничего особо не менялось . Единственное живот вроде был по спокойней, стул оставался такой же. Вобщем после очередных анализов крови , мне ничего нового не сказали , что лечить не знают. «У вас все нормально». Так и проходил я еще наверно пол года . Еще добавлю , что все это время помимо курсов антибиотиков , был очень сильный стресс , достаточно продолжительный и серьезный, со всеми вытекающими настроениями, мыслями , психозами , гневом и тд… И к лету 2023 года у меня начались боли внизу живота преимущественно по утрам после пробуждения.
Также еще хочу добавить , что еще во время лечения вторым курсом антибиотиков , у меня начались боли по бокам , как будто что то сильно воспаляется , то ли нерв , толи часть кишки , я не мог понять . Причем то с правой стороны , то с левой . При нажатии было больно , только если прожать пальцами прям в кости таза , слева и справа , как будто там внутри , поглубже к боковым костям таза. Было даже больно дотронутся до боков. На фоне болей , поноса не было. Стул был как описывал выше. Все это благополучно проходило само за неделю… Но заметил , что если я выкурю 1 сигарету , то ситуация с странным «воспалением» повторяется.
Вобщем продолжил я ходить так , ведь по анализам кала и крови , а также по узи у меня ничего не нашли. Затем, после отравления в отпуске , я попытался пролечится альфа нормиксом , потому что боли с утра были сильные. Альфа нормикс нормально перенес только 4 дня , на 5 ый день , боли стали еще сильнее и я его отменил.
Осенью 2023 года , после того как подстыл , на следующий день , было такое ощущение , что воспалился весь низ живота , стало больно ходить писать. Пошел к урологу сдал все анализы и получил ответ , что все у вас чисто. Вы не наш пациент. Анализ мочи чистый , инфекций никаких в мочеполовой системе нет. Эта вся история тоже за неделю прошла . Но появилось четкое ощущение , что когда заболеваю , становится еще хуже с кишечником , и как будто воспаляться и раздражается и он тоже , и плохо себя чувствуешь и от него в том числе. Также была такая же реакция , когда позволял себе побольше всего съесть не совсем полезного. Была даже на фоне этого боль в тазобедренных суставах. Которая также сама проходила в течении 3-5 дней. Стул на протяжении всего этого времени оставался таким же как и описывал выше.
В феврале 2024 были и рези с утра , связь кстати заметил и с психоэмоциональном состоянием и проблемы со стулом и куча неприятных ощущений . Газы которые чувствуешь как проходят по всем кишкам, отрыжка , вздутия не частые, тяжесть преимущественно в верхнем отделе живота , рези и даже когда сильно хотел в туалет , видимо мочевой давил на кишки и тоже появлялись рези и неприятные ощущения . И вот с этого месяца стул стал кашицеобразным с какими то вкраплениями белыми и с еле заметными кусочками непереваренной пищи. Не мог понять что это за вкрапления. К слову анализы опять ничего не показали. Кальпротектин был 25(при норме до 50) скрытая кровь тоже отрицательно.
В общем в животе было явно все плохо . Я сильно устал от этого всего , на протяжении полутора лет и пошел делать колоноскопию с биопсией. Результаты вот:
Колоноскопия - баугинева заслонка раздражена , увеличена в размерах. Аппарат проведен в тонкую кишку на 25 см , определяются лимфоидные фолликулы , макроскопические признаки илеита. Сосудистый рисунок в правой половине кишки усилен. Слизистая Толстой кишки розовая блестящая . Сосудистый рисунок не изменен , складки высокие острые . Тонус Толстой кишки повышен , петли сигмовидной удлиненны , смещаются .
Биопсия тонкой кишки - Разрозненные фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с выраженной лимфойдно плазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки, множественными лимфоидными фолликулами с наличием герминативных центров.
Заключение биопсии : хронический выраженный неактивный энтерит.
Вот собственно вроде как и диагноз.
Начал ходить по врачам , посетил 4 человека , все практически «доктора медицинских наук и тд» все утверждают , что воспаления у вас нет , это больше похоже на срк и тд . И у меня возникает вопрос , как это нету воспаления, когда биопсия показывает что это энтерит , а энтерит это и есть воспаление , да и на колоноскопии я сам видел что со слизистой какие то проблемки точно , откуда брали биопсию. Плюс у меня куча странных ощущений воспаления , были язвочки на щеке и начали появляться на руках между пальцев какие то болячки шелушащиеся , и если не мазать кремом то они прям прогрессируют , кашицеобразный стул , который не проходит , но правда 1 раз в день. На еду не входящую в диету также реакция на утро в виде зловонной каши . Сдавал также на клостридии и различные инфекции . По результатам врачи сказали это не инфекционное течение . Пролечился месяц пепсаном , колофортом, эглонилом , ребагидом и травами которые сам заваривал+ 3 вида различных пробиотиков . Вроде рези, тяжесть , газы , изжога , и неприятные ощущения ушли . Даже стул стал налаживаться после ребагида видимо , или просто все в купе сыграло роль . Но недавно сходил в кафе , и опять стул превратился в кашу . Просто не знаю уже что делать . Усталость и апатия жесткие, делаю все на автомате. Сейчас врач назначил на целиакию дообследование и маркеры на крона. Продолжаю пить ребагид и колофорт, остальное уже закончил. И да , урчание бесконечное. Если затихает то не на долго. Урчит либо внизу , либо с правой стороны где печень. Диеты подливают масло в огонь , от этого еще хуже. Куча денег и нервов на это потрачено. Делать уже ничего не хочется . Сильная усталость . Боюсь как бы не оказался Крон . Врачи просто бестолочи, отфутболивают как хотят. И спорить даже смысла нет , пробовал . Они просто ничего не знают. Щас очередная пачка анализов , тыщ на 15 .
Если кто то может чем то подсказать , и поделится опытом , буду рад.

Добрый вечер.
Вы подробно описали, спасибо)

Относительно других проблем с кишечником ВЗК (Язвенный колит, Болезнь Крона) это редкий диагноз. Поэтому если диагностика не показывает явные признаки этих патологий, то врач переключается на более массовые.
Хронический выраженный неактивный энтерит скорее всего это остаточное явление, может от антибиотиков, может НПВС а может какой паразит был. Короче, скорее всего это как хронический колит только в вашем случае в тонком, когда есть отличия “от учебника”. Это не значит что у вас там прям воспаление и Крон. Если на гистологии ничего не нашли, то пока смотреть стоит не в сторону ВЗК.

Если исключены паразиты, тогда да целиакия и лактозную непереносимость на всякий случай тоже стоит исключить.
Маркеры на Крона, это какая-то фигня, даже если они вам что-то покажут я очень удивлюсь тому врачу который при вашем описании догадается вас от крона лечить. Крон ставят по 2-3 признакам, маркеры даже 1-го признака не дадут, поэтому это что-то бесполезное.
Колофорт можно выкинуть туда же, это фуфломицин.
Зачем назначили ребагит, у вас язвенная болезнь желудка?

Вообще, если нет каких-то причин и анализы на целиакию и лактозу ничего не скажут, тогда стоит начать лечение как при СРК. Потому что если проверить вас по римским критетриям что-то мне подсказывает, там наберется нужный балл.

Не скажите. Вот гастро мне говорили что ребагит влияет на толстую кишку. Его можно пить 2 месяца смело. Это хорошее лекарство. И да если по биопсии нет БК и як это значит что их нет. Колофорт это правда не лекарство. Можно попробовать месакол он самый безобидный а линейке месалазинов. Но правда лечиться им без диагноза тоже как то не очень. И какие то маркеры на крона это глупости. Нормальный врач этого не назначит.

Наталья, я не силен честно говоря в теме для чего нужен ребагит. Но знаю чо в месалазинах есть целая наука как делают оболочку лекарства, чтобы оно дотянуло и работало в толстом кишечнике.
Если мы откроем интсрукцию к Ребагиту то там написано следующее

Показания к применению

Язвенная болезнь желудка. Хронический гастрит с повышенной кислотообразующей функцией желудка в стадии обострения, эрозивный гастрит. Предотвращение возникновения повреждений слизистой оболочки на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств. Может использоваться в составе комбинированной терапии.

Подозреваю что в 12-персной кишке он еще может работать, но до толстой сомневаюсь. Если я не прав пришлите хоть ссылки, буду узнавать что-то новое.

Я вот не понимаю , по биопсии мне поставили хронический выраженный неактивный энтерит , и внешне колоноскопист написал илеит. Значит что все таки воспаление , остаточное или нет , но оно есть , раз пишут изменения по биопсии и визуально. Или при ВЗК там совсем другая картина по биопсии и визуально? Может это какое то слабое ВЗК или как сказать ?
Ребагит мне сказали и я находил в интернете , что действует в тонком тоже , до Толстого врятли доходит . В любом случае у меня давно находили эрозии в пищеводе , потому что одно время мучался рефлюксом. Мне и сейчас ставят недостаточность клапана , который разделяет желудок и пищевод. Но с этим я не мучаюсь давно , изжога бывает , но не так часто. Из 5 врачей гастроэнтерологов которые я посетил , все мне ничего нормально не могут объяснить что это и никаких схем лечения не предлагают , и по сути все рекомендации если подитожить , то выписали ребагит длительно 2-3 мес , остальное я пролечивал по схеме как описывал выше( травы, пепсан, колофорт, эглонил, пребиотики) . Врач которая назначила анализы на целиакию и крон , хоть как то пытается разобраться вроде бы… ну и это получается последнее , что я не сдавал. С этими анализами будет все что можно сдать для кишечника , выходит так…
Теперь уже стремно ждать анализы , мало ли … крыша по тихоньку конечно от этого всего едет…
Так вот , если все таки ставят энтерит , то значит его надо пролечить, я думал про препараты месалазина , и последняя врач сказала что можешь попробовать пропить 2 недели . 2 грамма в день. И насколько я знаю , пентаса лучше всего действует в тонком кишечнике . Как раз где- и у меня проблема .
Вобщем жду результатов анализов .
Насчет целиакии : у меня в детстве брали царапки с руки на аллергены , и там насколько я помню была аллергия на злаковые и какое то время я ничего не ел содержащее злаки . Но потом об этом благополучно забыл и всю жизнь закидывал все что хотел и никаких реакций не было. Так вот вопрос еще , если там раздражена или воспалена кишка , тогда конечно может быть реакция на что угодно, слизистая то не в порядке… а если ее пролечить как по схеме противовоспалительной терапии, слизистая по идее должна восстановится и вернуться в прежний режим грубо говоря . А то так по анализам может что угодно показать … по этому я всегда спрашивал у всех врачей , нужна ли мне противовоспалительная терапия или нет ? Все говорят что нет , а как нет , когда энтерит , какой бы он не был , это в любом случае связано с воспалением . Противоречие какое то получается.

По Ребагиту несколько гастро мне говорили, что он действует на всю тонкую кишку. Последняя гастро, которая заведующая гастроэнтерологическим отделением в нашей больнице, считается главной гастро города и постоянно летает на конференции и т.д., говорила, что он действует вообще на протяжении всей кишки.

Вам Крон не поставят по аналищу который вы хотите сдать.
Предположим что вы его сдали и результат пришел, вот он лежит перед вами.
Открываем критерии постановки диагноза Крона, во всем разбираться не нужно я выделил жирным ключевое что вам надо знать:

2. Диагностика

Однозначных диагностических критериев БК не существует, и диагноз устанавливается на основании сочетания данных анамнеза, клинической картины и типичных эндоскопических и гистологических изменений [14, 15].

Общепринятыми являются критерии достоверного диагноза БК по Lennard-Jones, включающие определение семи ключевых признаков заболевания [16]:

  1. локализация в любом месте ЖКТ от полости рта до анального канала; хроническое гранулематозное поражение слизистой оболочки губ или щек; пилородуоденальное поражение, поражение тонкой кишки, хроническое перианальное поражение;

  2. прерывистый характер поражения;

  3. трансмуральный характер поражения: язвы-трещины, абсцессы, свищи;

  4. фиброз: стриктуры;

  5. лимфоидная ткань (гистология): афтоидные язвы или трансмуральные лимфоидные скопления;

  6. муцин (гистология): нормальное содержание муцина в зоне активного воспаления слизистой оболочки толстой кишки;

  7. наличие эпителиоидной гранулемы.

Диагноз БК считается достоверным при наличии 3 любых признаков или при обнаружении гранулемы в сочетании с любым другим признаком.

Диагноз должен быть подтвержден:

эндоскопическим и морфологическим методом и/или эндоскопическим и лучевым методом диагностики.

Эндоскопическими критериями диагностики БК являются регионарное (прерывистое) поражение слизистой оболочки, симптом «булыжной мостовой» (сочетание глубоких продольно ориентированных язв и поперечно направленных язв c островками отечной гиперемированной слизистой оболочкой), линейные язвы (язвы-трещины), афты, а в некоторых случаях - стриктуры и устья свищей.

Рентгенологические проявления БК включают регионарное, прерывистое поражение, стриктуры, «булыжную мостовую», свищи и межкишечные или внутрибрюшные абсцессы.

Морфологическими признаками БК служат:

• Глубокие щелевидные язвы, проникающие в подслизистую основу или мышечный слой;

• Эпителиоидные гранулемы (скопления эпителиоидных гистиоцитов без очагов некроза и гигантских клеток), которые обычно обнаруживаются в стенке резецированного участка и только в 15–36 % случаев – при биопсии слизистой оболочки);

• Фокальная (дискретная) лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки;

• Трансмуральная воспалительная инфильтрация с лимфоидной гиперплазией во всех слоях кишечной стенки;

• Поражение подвздошной кишки со структурными изменениями ворсин, мукоидной или псевдопилорической метаплазией крипт и хроническим активным воспалением [33];

• Прерывистое поражение – чередование пораженных и здоровых участков кишки (при исследовании резецированного участка кишки).

В отличие от ЯК, крипт-абсцессы при БК формируются редко, а секреция слизи остается нормальной.


@Pacient , а теперь прочитав выделенное жирным объясните мне под какой критерий подходит ваш анализ который вы сдаете и почему он должен о чем-то сказать?

Разобравшись с тем как ставят Крон, давайте вернемся к вашей ситуации. Задайте себе вопросы

  1. С чего я взял, что мои проблемы с кишечником вызваны энтеритом?
  2. Энтерит это точно диагноз? (Спойлер: НЕТ, это просто сокращение того что увидел эндоскопист)

Месалазины это терапия против язвенного колита, его используют для Крона но последние исследования сомневаются что он помогает. Никто не знает как она точно работает и почему помогает, есть только предположения, вы можете сами прочитать это взяв салофальк и открыв там инструкцию:
Фармакодинамика:
Механизм действия:
Механизм противовоспалительного действия неизвестен.

Зачем вам пить месалазин если в показаниях нет доводов чтобы его применять?

Вы пишите что у вас всего один врач пытается разобраться, но 5 других я так понял склоняются к СРК, почему вы так не считаете?
Вас сбивает что на колоноскопии у вас не как в “учебнике”, не всё нужно лечить и не всё обязательно какая-то проблема. У вас на коже есть наверняка шрамик, вам же его не предлагают лечить, хотя это те такая же кожа как была до раны.

Ну я знаю есть заболевания которые влияют на кишечник потому что там в из желудка в кишку что-то попадает и ее повреждает.
Но ребагит по фрам дейсвсвию говорит даже что работает в желудке. Поэтому я допускаю, что косвенно он может помогать кишечнику. Но хотелось бы доводы не только на уровне “врач сказал” а что-то на чтение. Потмоу что я когда описываю, стараюсь объяснить из того что читал почему именно так а не иначе. Про ребанит пока мало данных поэтому опираюсь на инструкцию к лекартсву :slight_smile:

А Вам делали пошаговую биопсию из каждого отдела кишечника? А то я только из тонкой кишки увидела.
Гастро из стационара клиник Медуниверситета мне в свое время сказала, что это обязательно нужно сделать, так как у неё была пациентка, у которой была идеальная слизистая, а по биопсии оказался Крон. 6 биоптатов должны взять как минимум. По ОМС без диагноза это точно не возьмут. Но заплатить за это стоит, чтобы понимать, что вообще с Вами происходит.
Крон и другие ВЗК ставят только на основании результатов биопсии.
При подозрении на Крон делают ещё беззондовую энтерографию с барием или МРТ-энтерографию.
Пентаса действует в тонкой кишке, да.
Странно, что они игнорят воспаление у Вас в тонкой кишке, учитывая, что выписанная ими терапия, не помогает.

Это всё понятно. Я же тоже читала инструкцию. Но у меня никаких доводов, кроме как «врач сказал», нет) И кроме того, что «в интернете врачи говорят»)))

В инструкции к ребагиту не написано про толстый. Это мне сказала гастро. Вполне возможно что в толстой действует но слабо.

Там есть еще “неактивный”

@Pacient пишет про боли, но такое поражение маловероятно вызывает боль. Например при Кроне боли бывают чаще потому что Крон поражает не только слизистую оболочку но и другие слои кишечника. В слизистой нет таких нервов которые бы в мозг передавали боль. Поэтому маловероятно что такое воспаление вызывает симптомы.

Или за 4м кишки он всосется и попадет в кровь. Но ладно, я не буду отстаивать ребагит, постараюсь найти время и что-то прочитать о нем. Ну или кто-то в топике напишет “Дима ты не прав… вот тебе ссылки, всё не так как ты себе представляешь” :slight_smile:

Ну биопсию мне взяли только с тонкого , 4 кусочка с лимфоидных фолликул она брала , я это сам видел, в общем с тех участков которые у нее вызвали сомнения … не могут ли некачественно сделать сам анализ биопсии ? Потому что описание у меня там очень короткое . ( писал в первом сообщении). Ну и связь мозг- кишечник конечно присутствует выраженно. Толстый кишечник у нее вопросов не вызвал…
Мне тоже непонятно почему бы не перестраховаться и не пролечить максимально тонкий , опираясь на биопсию . Все это игнорят . Наверно потому что не знают как и чем .
По сути сейчас из симптомов это урчание и кашицеобразный стул 1 раз утром. Остальные симптомы вроде снялись после лечения . Хотя недавно из за сильных переживаний по утрам опять начались рези но не так как раньше , и совсем не долго, волнообразно… Потом нормально .

Конечно, связь ваших переживаний и реакции кишечника говорит больше за СРК.
У меня вот всё идеально визуально, а по биопсии воспаление. И такое бывает. Поэтому и советуют делать пошаговую биопсию. Она снимает многие вопросы.
Но мы тут всё же не врачи. Я вот вообще в результатах биопсии не разбираюсь. Для меня это темный лес.
Если Вы сомневаетесь в качестве проведенного анализа биопсии, то можете стекла отправить на пересмотр в другое место.

1 лайк

В общем пришли результаты всех анализов которые выписали : железо, ферритин, анализы на целиакию, анализы на крона , кальпротектин, скрытая кровь. Клинический анализ кала , дисбактериоз ,алт, аст, щелочная фосфатаза, креатинин, альфа амилаза, альбумин, общий анализ крови , все анализы в норме.

Единственное что не в норме: пониженно колличество тромбоцитов 115 при норме от 180( но это у меня давно уже и при полном здравии было)

Абсолютное колличество моноцитов 0.70 при норме до 0.60.

Относительное колличество нейтрофилов 42,8 при норме от 47.

Относительное колличество лимфоцитов 41.7 при норме до 37. ( хотя абсолютное колличество в норме )

Относительное колличество монолитов 11.70 при норме до 11.

Ну и билирубин повышен ( всю жизнь) и холестерин слегка повышен ( тоже давно)

Про этом стул был нормальный дней 10 как особо ничего вредного не ел не переедал , а как чуть больше нагружу , поем как раньше , колбасы , бутербродов , шоколада , кофе и тд , не ограничивая , так стул становится странно пахнущий даже не могу описать как , и кашицеобразный , или сначала нормальный выходит а потом кашицеобразный . Также же заметил при резких движениях животом начинается боль , как сильный спазм чтоли , ниже пупка сантиметров на 10 в районе мочевого пузыря грубо говоря , со стороны аппендицита чтоли так … хотя это не он естественно . Минут 30 если в спокойствии побудет , то ни боли ни спазма нету . Ощущение , что болит ( спазмирует) часть перехода из тонкого кишечника в толстый… после этих спазмов стул был нормальный. То есть это не связано получается . Стул стал кашицеобразный , когда начал есть как раньше … , если питаюсь скудновато так сказать , стул нормальный . Кровь на поджелудочную тоже вроде нормальная ( альфа амилаза если не ошибаюсь )

Короче что это я не знаю , я практически все анализы которые есть сдал , кроме наверное КТ тонкого кишечника. Завтра иду на узи брюшной полости , потом опять записываться к гатсроэнтерологу . Уже просто депрессия от этих дел . Все равно ощущение что нихрена не здоров, состояние убитое по сути . Я уже не знаю , при сдачи анализов на целиакию дней 10 особо не ел хлеб , накануне только съел бутерброд , а там указано чтобы достоверный анализ был , надо питаться пищей богатой глютеном . Вот я и думаю уже , что мало ли за 10 дней показатели в норму пришли и это ложно отрицательный анализ на целиакию . Блин я не знаю уже что думать.

Да еще частое бурление , без газообразования , и без реакции на продукты по сути. На стресс есть вроде реакция . Причем бурление со стороны печени в основном . Устал от страхов что может быть хуже от самих же мыслей , долбанный замкнутый круг.

Про бурление и газообразование. Мне посоветовали принимать Тримедат. Он немного замедляет сокращение стенок “нервного” кишечника. Говорит, хоть каждый день, ситуационно. Пока так и делаю.