Буденофальк

Нету льгот,только с няк дают. Скажите как вы питаетесь,диеты придерживайтесь? У меня вообще беда,никак не могу наладить жкт. У меня тоже микроскопический колит(коллагенозный вариант)

Да, здравствуйте, Наталья. Я как-то без приветствия.
Я очень рада, что диагноз наконец-то есть! Прям порадовалась за Вас. И Вам выписали гормональную терапию, получается? Вы пока что не начинали?

Это ничего что без приветствия. Да. Выписали кортимент. Даже не знаю что сказать. Вчера выпила 1 таблетку и мне стало так дурно и тошнило что я пока не принимаю кортимент. Пока стараюсь соблюдать диету и к гастро в пятницу пойду. Может на месалазинах можно выехать. Посмотрю. А как ваше здоровье? Вы уже начали лечение или все ещё обследуетесь?

Ольга, да я придерживаюсь диеты иначе жидкий стул с болью. На пару котлеты гречка немного орехов хлеба и булок по минимуму ну и пью много воды или шиповника. Из сладостей ем белевскую пастилу и все. Рыбу ещё можно запеченую.

По микроскопическому колиту льгот нет но следующую колоно с биопсией можно сделать по ОМС. В этих процедурах по ОМС не откажут. А так льгот никаких. Да лишь бы все прошло чтобы об этом забыть.

Ольга а вы как питаетесь?

Овсяноблин делаю. Овсянную кашу с сыром на завтрак. Есть как то не хочется. И маленькими порциями важно питаться. Но вам все это наверное гастро рассказал

1 лайк

Блин( Я читала, что от гормонов может быть тошнота и плохое самочувствие. Надеюсь, что подберут аналог может какой-то. В любом случае, этот микроскопический колит как-то надо лечить. Он относится к ВЗК.
Пока что обследуюсь. Со следующей недели начну лечение, так как обследования должна буду закончить наконец. Но я особо не надеюсь ни на что. :roll_eyes: В общем, видно будет, что будет дальше.

Не помню кому писал.
Наталья, если вам хлеб идет, то можно попробовать сделать мини пиццу.
Берете хлеб, сверху кладете сыр и в духовку на несколько минут.
Если не будет проблем, тогда можно немного сладкого перца положить или колбаски.
Но даже просто хлеб с сыром после духовки будет вкусно покушать)

1 лайк

Дмитрий спасибо за рецепт. Я иногда ем такую пиццу. В микроволновке делаю. Если есть по немного то усваивается нормально.

2 лайка

Тоже ограниченный набор продуктов у Вас. Очень понимаю.
Пишите, что Вам врач в пятницу скажет. Всё же важный вопрос такой. Как же быть, если такие сильные побочки от гормонов.

Месалазины можно пробовать. Они помогают реже чем гормоны но и не вредят так сильно. Хочу ими попробовать. Жанна а вам месалазины назначили или ещё что то? Я думаю что вам лечение поможет и вы поправить обязательно. У меня ещё функциональные нарушения поэтому может и гормоны не идут. Хотя если лечение правильно подобрано от него плохо не бывает.Я читала что колагеновый колит не взк. Но может ошибаюсь.

1 лайк

У меня тоже сейчас скудный рацион. Два месяца уже живот болит,сейчас вроде налаживается,но как только добавляю другие продукты все возвращается,слабит,боли сильные. Ем кашу с молоком,сыры,хлеб,булка,запеканка творожная,яйца,макароны,кура с овощами и картошкой духовке или что то подобное.салат огурцы,помидоры,юбилейное печенье и зефир. У меня волнообразно,то все хорошо,то плохо,возможно я много себе позволяю в питании.Че то никак не могу я привыкнуть к этому диагнозу.

Мне месалазин не помогал,а наоборот спровоцировал хроническую мигрень. еще когла диагноз не поставили мне назначили мезавант пила его месяца 4 наверно,может больше.и так как препарат назначили не по назначению,у меня начала болеть голова,постепенно усиливалась по дням,теперь у меня осложненная мигрень,голова болит каждый день. И еще к микроколиту добавился саркоидоз(

Добрый день
Ольга, а на основании чего поставили микроскопический колит?

Наталья, Вы всё равно пишите, что Вам скажет доктор. И если месалазины назначит, то в какой дозировке.
Мне вот назначили Пентасу в дозировке 2 грамма, так как воспаление вялотекущее, и всего на 10 дней. Там у меня вообще странная схема лечения. Препараты надо пить по очереди, каждый по 10 дней. Сначала Де-нол, потом Ребагит, потом Пентасу, потом Метронидазол. Так как Пентасу и Метронидазол я ещё не пила, то может и будет какой-то толк.
Я пила Салофальк в ноябре-декабре прошлого года по 1,5 гр в день 1 месяц. Были тогда сильные побочки и эффекта не заметила особо. Но Салофальк действует в повздошной кишке и в толстой, а Пентаса на протяжении всего кишечника, что, в моем случае, важно, так как основная беда в тонкой кишке.
Ребагит я вообще 2 месяца пила в октябре-ноябре прошлого года. Эффекта не было. Так что посмотрим, что всё это даст.
Но мне написали микроскопический колит под вопросом, энтерит в связи с лактазной недостаточностью, непереносимость глютена под вопросом. По тем анализам, что я сдала, у меня действительно врожденная лактазная недостаточность, но я что-то сомневаюсь, что она могла дать такое воспаление. А вот насчёт непереносимости глютена только один показатель немножечко повышен, так что фиг знает. На СИБР тоже вот сдала. Его тоже в диагнозах написали. И надо хеликобактер проверить. Так что я вот знаю, что есть воспаление, а от чего, фиг знает.
После схемы надо снова идти к ней. И если схема не поможет, то госпитализацию она мне предложит снова и лечиться гормонами что ли. Сама вот ниче не знаю. Просто уж делаю, как написали.
Спасибо Вам за поддержку. Дай Бог, получится выйти в ремиссию всё же и как-то начать жить полноценной жизнью. И у Вас тоже всё должно наладиться. Главное, подобрать эффективную терапию.
Я почитаю ещё про этот микроскопический колит коллагеновый. Мне казалось, что все микроскопические колиты к ВЗК относятся.
Гастро мне ещё сказала, что ковид им дал много воспалительных заболеваний кишечника. А уж ковид у меня был в том году или энтеровирус – неизвестно. Но он дал такой вот толчок для развития заболевания. И антитела к ковиду у меня были тогда. Такие дела.

Из этой вот статьи я поняла, что микроскопический колит относится к ВЗК, какого бы вида он ни был. Поправьте меня, если я неправильно понимаю.

По колоноскопии,брали биопсию из 5 отделов кишечника. А визуально все нормально с кишечником.

В интернете много всяких статей про взк. Я у врача спрошу если завтра попаду взк это или нет. Потом расскажу. Ну у меня тоже волнообразно со стулом то норм то жидкий стул. Я заметила если есть сразу много то будет жидкий стул. Мне месакол очень хорошо заходил а потом от него за тошнило. Я его пила месяцев 9 точно и хорошо себя чувствовала. У всех все по разному. Пентаса мне совсем не подошла боли только больше стали.

И на колоно тоже все чисто было. Это по биопсии колит. Но боли в кишечнике всегда. Ноющие. Иногда ношпу пью иногда терпимо.