Инвалидность при кроне

Приветствую коллеги по несчастью.
Несколько дней назад врач поставил диагноз Болезнь Крона и выписал кучу таблеток.
Заболевание серьезное, нам положена инвалидность, как ее оформить?

Добро пожаловать.
Инвалидность не всем дают, все зависит от течения болезни, осложнений и терапии.
Например если нужна биотерапия то это может быть причиной для инвалидности, а могут по ВМП дать

Почему инвалидность не дают?
Лекарства от болезни Крона не существует , мы не вылечимся

Я не знаю какие там критерии, можете посмотреть историю

Славе без проблем дали инвалидность, но у него течение сложное. Я знаю иногда пишут, что с оформлением бывают проблемы. Например при легком течении считают что болезнь слабо влияет на жизнь.

Инвалидность положена, но в ней отказывают?

Инвалидность положена при определённых критериях, я честно говоря их не знаю.
Вы можете попробовать через свою поликлинику подать документы, в сообществах пишут, что инвалидность дают при частых госпитализациях или операциях.

Понял. Попробую оформить, читаю о заболевании и не понимаю как жить теперь. Если инвалидность не получу буду писать в Минздрав, добиваться 3 группы.

Не волнуйтесь, в наше время изобрели много видов терапии для контроля заболевания, нужно подобрать и все будет хорошо в ремиссию.

Кстати, Минздрав, как я слышал, не отвечает да инвалидность. Решение принимают в минтруд, их задача оценить состояние и определить степень нетрудоспособности, Но могу ошибаться

Спасибо за ответы

1 лайк

Что за ВМП?

Высокотехнологичная помощь. Грубо говоря био препараты дорогие их только через инвалидность бесплатно модно получить, а ВМП это отдельная категория, проще говоря вам дадут био бесплатно без инвалидности.

О био слышали ?

Нет, лекарство новое от Крона ?

Ну как новое? Относительно )
Это дорогая терапия, когда остальные средства не помогают пробуют био.
Можете почитать нашу статью

Вас понял, изучу. Ещё раз спасибо за разъяснение

Узнавал про инву, врач сказала - нужно несколько госпитализаций в год, могут дать при тяжелой атаке.

1 лайк