Лечение длинною в год. Нет диагноза

Дмитрий ,поделитесь пожалуйста кое что это что ? Что запустило выздоровление … мы тоже устали болеть …

Может он к бабушке-ведунье ездил… но это догадки. Я просто хз, че предположить.

Да лакто это просто костыли, мне его типо как пробиотик назначили но я не особо верю в эффективность этого всего так как перепил уже тонну всяких, засчет сорбент эффекта и было окей
Я сам не ожидал от нее такого казалась очень грамотным врачом
Самое что странное на энтерофуриле вес расти стал, видимо все стало всасываться как положено, консистенция все еще не очень но цвет мое уважение.

Ну хорошо. Я православный верующий. Не религиозный, а как все. Все в меру. У меня есть знакомый священник который курирует меня и мою семью. Мы хорошие товарищи. Но это не главное. Под Костромой в антроповском районе есть источник святителя Николая чудотворца . место обретения иконы близ деревни Паново. До родника не добраться просто так. 7 км пешком по лесу и просекам. Я и моя семья ездим туда периодически. Этот источник помог многим моим родным и знакомым . и не один раз. На моей памяти только я седьмой. Иногда лечит просто, иногда помогает найти путь к излечению запуская цепь событий. Чудесного исцеления не будет это не возможно… Но каждый раз что то происходит. Как это работает не ясно. Но экзема мучавшая десятилетиями прошла… Много что зажило что не заживало. Ведь просить помощи никому не воспрещается…
Не считайте меня фанатиком или еще хуже. Просто иногда нет вариантов… И сил.

3 лайка

У меня тоже на Энтерофуриле лучше становится. Цвет становится стула нормальный как до болезни. Но жиры всё равно не всасываются и есть приходится свой весьма ограниченный набор продуктов. И температура всё равно остается. Так что у нас разное, конечно.
А так пью постоянно Энтерол, Пробиолог и Бактистатин. Совсем без них не могу. Тошнота, дурнота и т.д. без них.

Ну температуры у меня да все это время не было даже когда пошла первая симптоматика в виде диареи водой, боли кстати тоже не особо были, только про пальпации терпимо и почему то от тримедата каждый позыв был с болью поэтому я через 3 дня его бросил

Да, симптоматика другая.
У меня с самого начала температура. 9 месяцев уже.
Про Тримедат слышала, что не все его хорошо переносят. Я вот его пью наоборот.

Дак а колону вы все таки сделали? Повышенная температура насколько? Я просто сам врач стоматолог правда но в организме в целом что-то да понимаю)

Субфебрилитет 37,2-37,3. В таких вот пределах.
Да, колоно с биопсией делала. Там воспаление в тонкой кишке, в сигме и в прямой. Ставят вот энтерит и проктосигмоидит. Микроскопический колит под вопросом. Энтерит тип из-за лактазной недостаточности. И по анализам она у меня действительно есть. Но че-то как-то это не особо похоже на правду. Учитывая, как всё резко началось в сентябре (20 раз диарея была). Простудные симптомы тогда тоже были. Гастро не исключает, что это был ковид или энтеровирус. И вот такие последствия. Короче, никто ниче не знает.
В июне вот к гастро снова пойду. Не знаю, че она мне скажет.
В общем, точно известно, что у меня воспаление в кишечнике, а причины этого воспаления неясны. Анализы крови, кальпротектин в норме. В копрограмме жиры, клетчатка, крахмал, йодофильная флора. Глисты, инфекции исключены. Заболевания щитовидки тож исключены.

Ну при воспалении кальпротектин бы повышен был бы, насколько мне известно так всегда при именно взк
А остальные анализы как л/формула соэ и тд?

Не всегда при ВЗК кальпротектин повышен, оказывается. Это мне врачи стационара подтвердили. Только биопсия может точно сказать что там да как. В общем, всё очень сложно там. Надо будет собраться как-нибудь и историю написать свою.
По крови всё идеально у меня. СОЭ в норме. Ну было, по крайней мере.

1 лайк

Субфебрилитет на кишечник сваливают?

Ну как бы температура началась с кишечными проблемами. Осенью я вообще на грани истощения была. Весила 43 кг. Ходить не могла. Думала, что помру. Пища не усваивалась, просто пролетала. Могла есть только рис и куриную грудку. Сейчас вот набрала вес, но набор продуктов не сильно расширился. Присоединилась и продолжается неврологическая симптоматика из-за синдрома мальабсорбции. Насчет этого консультировалась у невролога.
Последняя гастро сказала, что температура связана с кишечником. И это похоже на правду. Я и сама так думаю.
А что говорили остальные врачи, лучше тут не озвучивать) Там и на СИБР валили, которого у меня нет, как оказалось. Парочка врачей к психиатру отсылали) И все меня как будто не слышали и вообще не понимали, что я не могу почти ничего есть. В любом случае, то, что выяснилось, что проблема в моем случае органического характера – уже большой прогресс лично для меня.
Диагнозы стояли у меня разные. Панкреатит, Энтерит, в связи с СИБР, ПИ-СРК. Но все оказались неверными. Предпоследняя врач в декабре поставила ВЗК и Крон под вопросом. Сказала обязательно обследовать кишечник. Я сдала кучу анализов, потратила немерено денег и наконец-то блин стало понятно, что у меня воспален кишечник. Но причины воспаления неясны. Буду искать дальше.

Хорошо , а вам каким то образом предлагали пролечивать те воспаления которые уже выяснили я так понимаю по копрограмме и биопсии?
И подскажите пожалуйста по каким анализам по итогу выяснили что у вас органическая проблема ? И мальабсорция ? Потому что у меня все анализы хорошие , кроме биопсии из тонкой , где ставят энтерит хронический , неактивный …

Мне врач написала очень странную схему лечения: Де-Нол по 2 табл 2р/день 10 дней, затем Ребагит по 1 табл 3 р/день 10 дней, затем Пентаса 2 грамма в сутки 10 дней, затем Метронидазол 500 гр 2 р/день 10 дней (я его ни разу не пила за эти 9 месяцев). Перед началом лечения написала сдать анализы на лактазную недостаточность, антитела IgG, IgM к глиадину, к эндомизию и к тканевой трансглутаминазе, дыхательный тест на хеликобактер, дыхательный тест на СИБР, ну и витамины там проверить кое-какие. Плюс проверить щитовидку. И к ней после доп анализов и курса лечения прийти уже.
В итоге у меня лактазная недостаточность тип СС, антитела IgG к глиадину чуть выше нормы, остальные в порядке. Хелик есть и много. У меня гастродуоденит ещё просто, поэтому она мне хелик проверить сказала. СИБРа нет.
Сейчас вот начала пить Метронидазол. Как допью (надеюсь, что получится, а то мне от него не оч), пойду вот снова к ней. Что она мне там скажет, я хз. Может доп анализы какие-то надо ещё сдать.
Кстати, когда читала отзывы на Пентасу, нашла историю девушки несколько похожую на мою. Но температуры не было у неё, вроде. Она пила 5 гр Пентасы в день 2 недели, потом снижала постепенно, и ей стало легче. Смогла расширить рацион в итоге через месяц лечения Пентасой и почти всё есть. А то тоже питалась только курицей и рисом.

Органическую проблему мне гастроэнтеролог поставила именно по биопсии. Она прям акцент мне на этом сделала, что проблема не в голове. В заключении биопсии было написано, что в повздошной доброкачественная лимфоидная гиперплазия, выраженный фиброз стромы, в сигме – точечные кровоизлияния, в прямой – микрогеморрагии. До самого приёма я пыталась найти инфу по биопсии, что это значит. Ни фига не нашла ничего путного. Только вот что фиброз – признак воспаления. Ну и решила, что я всё равно ничего в этом не понимаю, пусть врач тип смотрит и говорит мне, в чём дело. Она вот посмотрела и сказала. В больницу даже предложила лечь.
А мальабсорбцию на основе копрограммы ставили, потому что не усваивалось ничего, пролетали все питательные вещества. Особенно, жиры. И это с учетом того, что я ела только рис и куриную грудку. То есть жир даже из куриной грудки не усваивался. Но это в декабре было. С того времени я не сдавала копрограмму больше.
А ваш результат биопсии несколько врачей же смотрели, вроде? Я просто правда не разбираюсь в этих биопсиях совсем(. Я даже по своим результатам ниче не нашла толкового.

Ну и в декабре я месяц пила Салофальк по 1,5 грамма в сутки. Это ещё до обследования кишечника. Эффекта я особо тогда не заметила. А врач из стационара клиник Медуниверситета сказала, что дозировка 1,5 гр в сутки вообще ни о чём, что месалазины с 2х грамм начинают работать.
Но может он и дал какой-то эффект и без него было бы хуже. Просто я после него хотя бы хлеб белый смогла добавить в рацион. В общем, я знаю только то, что я ниче не знаю.

Действительно странная схема лечения… у меня про анализу тоже лактазная недостаточность тип СС , но я уверен что это не источник проблем. Мой результат биопсии смотрели все 5 врачей к которым я ходил и все эти врачи либо высшей категории либо кмн, дмн. Я ни от одного врача не услышал ни слова про биопсию , такое ощущение что они просто в этом не разбираются . Говорят надо найти причину почему там хрон энтерит . Но т.к все анализы в норме , мне сказали что это последствия отравления или возможно из за антибиотиков или еще из за чего то . То есть все на уровне догадок.И самое главное все как один говорят что это не лечат ) я говорю а как же гастрит лечат а тут не надо лечить ) на это мне никто ничего не сказал. Точнее прописали такое лечение типо как у вас . Ну вот из этих гениальных схем я и выбрал 2 на мой взгляд более адекватные и пролечился 1.5 месяца . На мой вопрос врачам нужно ли мне пропить на всякий случай курсом пентасу , на всякий случай мне все ответили что показаний к этому нет. И т.к анализы в норме идите гуляйте. Причем даже платные мне так говорят. И последнее что выписали это амитриптилин. Его еще не пил. То есть по идее если есть блин проблема по биопсии ( самому точному анализу по сути) то почему бы не пропить курсом для перестраховки пентасу , которая работает как раз в тонком и сразу исключить потом все возможные последствия , воспаления , недолеченность и тд. Но у врачей тактика получается другая , они «биопсию не лечат» и диагноз мне по сути поставить не могут кроме СРК и лактазная недостаточность . В общем если у них что то «не по книжке» то они просто не знают что сказать и что сделать и как помочь. В интернете тоже искал как мог по своим результатам чтобы хоть что то понять самому . Но ничего не смог найти. Пентасу предложил последний врач пропить по 2 грамма 14 дней. Но мне просто стремно это делать . Вдруг хуже сделаю…
Сейчас пью тримедат неделю ,от него вроде меньше урчит , а последние пару дней стул норм и болей с утра не было. У меня нервный фактор 100 есть. Но блин и биопсия то никуда не денется , не знаю что там сейчас. Может после полуторамесячного лечения и лучше. Сделаю повторную колоно ближе к зиме. По врачам больше не ходил . Они не знают что мне сказать. Тоже дохера денег на это все ушло. Есть стараюсь нормально и все , кроме конечно всяких вредных продуктов . На диетах только худеешь. Просто убрал те продукты на которые острая реакция. Короче тоже нихера не понятно , только страх чтобы это не вылилось потом в что то серьезное , эта недолеченность… к вечеру побаливает бывает верх живота , тупо поноет не долго. И заметил что к вечеру температура поднимается но не пойму , возможно нервное . Т.к 2 года происходил полный треш в жизни . Да и впринципе даже когда не было проблем бывало после стресса температура поднималась небольшая , потом проходило. Короче она как то конкретно скачет. И общее самочувствие тоже не очень, часто бывает.
А у вас сейчас какая симптоматика ?
По идее если у вас все таки выявили воспаление и после месалазинов вы смогли немного расширить рацион , то логично предположить , что вам нужен хороший курс месалазинов , чтобы подавить это воспаление и после восстановительные мероприятия , ребагит пробиотики и тд… мне так кажется …

Врачи вам сказали все абсолютно правильно.
Это как если бы у вас бы исследовали шрам. Врач так же на уровне догадок говорил почему он у вас есть, например, упали с велосипеда, зацепились где-то, порезали случайно во время ремонта. У вас изменена какая-то часть «кожи» это не значит что надо лечить.
И главное, если даже есть небольшой участок слизистой с покраснением то он не всегда может объяснить симптомы боли. Искать специально того кто будет во чтобы то ни стало исправлять этот участок вовсе не обязательно.
Гастрит не всегда лечится, если он вызван хилорибактер или лекарствами тогда да.
Атрофический гастрит или аутоиммунный не лечится.

Вот и я не верю, что лактазная недостаточность причина( Просто не вяжется с началом моего заболевания всё это. Тем более, я молочку и так с 19 года почти не ела. Только в кофе добавляла немног молока, творожные запеканки ела оч редко, в сметане курицу делала. Ну сыр ела, да. И всё норм было. А эта лактоза, оказывается, и в конфетах, и в лекарствах, и в соусах. И теперь даже на таблеточку с лактозой реакция блин. Но мне кажется, что это следствие моего заболевания, а не причина.

Ндэ. Знаете, моя первая гастро была кмн в платной клинике. Ей было просто пофиг и она методом щупанья живота мне диагнозы ставила. 3 раза я у неё была, а она игнорила, что я не могу ниче кроме риса есть. Пугала камнями в желчном, если жиры не буду есть, и что раз так, то мне дорога к психиатру. Но тут я не выдержала и сказала, что как психиатр поможет всасываться жирам в моём кишечнике, что меня даже от простого яйца несёт. Тут она задумалась и выпроводила меня из кабинета. Больше я к ней не пошла, поняв, что она тупица. К чему я это. Кмн и дмн ниче ещё не значит.

Мою биопсию вот смотрела заведующая гастро отделением в городской больнице. Считается тип сильным врачом. Не знаю, сможет ли мне она помочь. Посмотрим. Я уже ни на что не надеюсь в этом плане.

У меня тоже на уровне догадок всё, как пальцем в небо( Тип причина либо лактазная недостаточность, либо непереносимость глютена, либо лекарства, которые я пью (хотя я пью ферменты, пробиотики, че от них там может быть), либо это энтеровирус или ковид дали такое осложнение и раздолбали мне кишечник. Но мне эта последняя гастро не говорила что не надо лечиться и что это не лечат. Наоборот сказала, что достаточно я уже таблов напилась, надо мне ложиться в больницу и лечиться нормально. Чем она меня лечить собиралась, я хз. Гормонами что ли. В итоге была недовольна, что я в больницу не хочу лечь, и выписала вот такое вот лечение странное.

А почему не хотите пить Пентасу, если Вам всё же предложили? Не думаю, что Вы этим препаратом себе хуже сделаете. Только её лучше месяц хотя б пропить. По себе могу сказать, что перенесла её легче Салофалька. То ли я крепче стала и поэтому так, то ли препарат такой сам по себе. Ток её чё-то всё меньше с каждым днём в аптеках.

А Вы на инфекции проверялись все возможные у инфекциониста? Глисты и простейшие проверяли?

Тримедат нормализует моторику кишечника, спазмы убирает хорошо. Но не всем подходит, конечно. Я его тоже пью, но стул у меня от него не зависит, а от того, что ем. Капля жира или растительного масла и до свидания. Привет тошниловка и прочие прелести. А так хочется чё-нидь. Эх, а я вообще любитель капучино. Эх. Ладно. И от сладкого тоже хреновит. А я сладкоежкой всегда была. Ндэ.
Вообще понимаю, как я не ценила такие простые радости. Просто кушать всё подряд - уже счастье, оказывается.

Вот у Вас явная связь с переживаниями есть. У меня такого даже близко нет. Думаю, Вам стоит всё же попробовать Амитриптилин. И может пропить правда Пентасу, раз доктор выписал. Зато Вы успокоитесь в этом плане и будете знать, что вот это лекарство уже пробовали. Вдруг Вам оно поможет.

Да, колоно сделайте, конечно, повторную с биопсиями. А Вы ещё как-то смотрели тонкую кишку? Мне вот энтерографию ещё выписывала доктор из клиник Медуниверситета. Я делала рентген с барием и МРТ-энтерографию в январе. Без патологий в итоге. Так Крона исключают и всякие серьёзные патологии: свищи, утолщение стенок и проч.

А температура какая у Вас?
Температура может быть психогенной, да. Я читала, что надо сделать парацетамоловый тест. Тип выпить парацетамол и посмотреть, опустится ли в итоге температура через 40 минут или час. Если опустится, то она из-за воспаления, если нет, то психогенная. Я не делала пока что. Че-т боюсь кишечнику навредить парацетамолом. Но у меня температура сама поднимается к вечеру и сама же опускается ночью. И может не каждый день быть. Примерно дней 7 в месяц температуры, вроде, нет. От переживаний не зависит. Как-то Кетанов пришлось выпить. Температура опустилась.
Ого, у Вас даже бывало, что поднималась от переживаний. У меня такого не было. У меня вообще до болезни редко когда температура бывала при ковиде даже.

Я Вас очень понимаю. В плане стресса. У меня тут у самой последние 2 года в жизни не слава Богу. Сейчас легче, как ни странно, не смотря на происходящее со здоровьем. Тьфу-тьфу. Может я смирилась просто и приняла реальность. Душевно мне легче.
Читала ещё много за это время, что от сильного стресса могут ВЗК выстреливать и всякое такое. От больших там потерь, утрат. В жизни бы не подумала, что такое бывает.

По питанию Вам стоит посчитать суточный калораж. Может Вы не добираете калорий и поэтому худеете.

Ну у меня сейчас лучше состояние, чем в январе даже. Удалось набрать вес до 57 кг при таком же калораже рациона, при котором весила 46 кг в декабре. Я как бы всегда была склонна к полноте и для меня это нормальный вес при рационе в 2000 ккал. Даже маленький, я бы сказала. Раньше бы я весила 60 кг или больше с таким количеством хлеба и риса в рационе. Меня от этих продуктов всегда несло вширь) И вообще до болезни я ограничивала калораж до 1300 ккал в день, каждый день минимум 5000 шагов проходила, зарядку делала, чтобы не дай Бог не поправиться. Хлеб не ела почти. И чтобы весить хотя бы 50 кг – это такие были ограничения всегда и насилие над собой. И ради чего. А теперь… я боюсь похудеть. Это что-то психологическое, короче. Потому что я понимаю, что в случае чего у меня должен быть стратегический запас. Как бы это ни звучало.

Приходится вот соблюдать ограниченный рацион. Без страха могу есть рис, куриную грудку и белый хлеб, перемолотую говядину постную. Рыбу нежирную тож можно, но я её редко ем. В хорошие дни могу съесть зеленоватый банан. Недавно вот сварила куриный суп с картошкой и морковью. Ела вареную морковь и просто получала удовольствие. Вроде, обошлось. Если же поесть запрещёнки, тогда капец. Тошниловка, мутота и плохое самочувствие обеспечены. Стул от всего, кроме риса, курицы, белого хлеба и говядины, кашей. От запрещенки и того хуже. Периодами случаются прям обострения, но это если я срываюсь. А иногда просто становится хуже, я хз почему. Иногда есть боли под пупком несильные. Если нарушать рацион, то могут быть и сильные. Когда живот болит, даж сидеть невозможно. (
Неврологическая симптоматика: мышцы по телу дергаются, могут быть непонятные вибрации в конечностях, память стала оч плохая, могу забыть, что 2 минуты назад было, рассеянность. Невролог поставил периферическую нейропатию. Лечу вот её тоже.
Слабость ещё бывает очень сильная. Может прям вырубить. Плохое самочувствие. Очень редко, но бывают и нормальные дни.

Да, вот я и думаю. Может Пентасу пропить в большей дозировке месяц хотя бы. Как та девушка из отзывов. У неё тоже энтерит. Но сначала к врачу схожу.

Всё зависит от цели препарата.
Представим, что есть магический препарат который дает 100% вероятность излечения от проблемы а стоит как зарплата за год. Ровно 1 раз вы его можете купить.
При вероятности в 100% в этом определенно есть смысл, а теперь те же условия только на препарате на написано что он лечит ваше заболевание и его для этого не используют, стоит тратить деньги?
Проблема в пентассе, что потребуется во-первых метрика успеха, симптомы не всегда хорошая метрика, значит нуно пропить курс в n месяцев и повторить колоноскопию. Ведь воспаления может не быть, а симптомы останутся или наоборот симптомы ушли а неактивный энтерит есть.