Лечение длинною в год. Нет диагноза

На сайтах о ВЗК я такого не встречал.
Там везде одно и то же действующее вещество разница только в оболочке и принципе действия.
Пентаса начинает работу еще в тонком кишечнике 50% в тонком 50% в толстом.
Салофальк расчитан на концетрацию в толстом кишечнике.
Люьой месалазин требует контроля первые месяцы приема, тут ваша врач точно права. Об этом пишут статьи.
Хотя месалазин считается безопасным относительно других лекарств от ЯК, всё таки его нужно пить по назначению, если нет ЯК я не понимаю зачем его назначают.

1 лайк

Я подробно описала в сообщениях выше, как все началось у меня.
Копрограмму только общую сдавала. Про желчные кислоты никто не говорил ничего. Про желчь тоже никто не говорил, что это причина.
Я так понимаю, что на инфекции Вы проверялись, раз дошли до колоно и до Салофалька.
Пентаса тот же Месалазин, только высвобождается он и начинает действовать уже в 12-перстной кишке. А Салофальк в конце повздошной и в толстом кишечнике.

Да на все проверился, судя по анализам я здоров как бык и притворяюсь что что то не так
Единственное что показала биохимия кала, недостаточность всех кислот
Отмечается снижение метаболической активности молочнокислой флоры (бифидо- и
лактобактерий). На этом фоне возможно снижение активности полноценной Е. coli и возможно
появление штаммов последней с измененными свойствами. Отмечена повышенная активность
других микроорганизмов факультативной и остаточной (транзиторной) в основном анаэробной
микрофлоры. Активность сапрофитных штаммов энтерококков, стрепто- и стафилококков
снижена. Отмечена повышенная активность отдельных штаммов аэробных бактерий,
обладающих протеолитической активностью: сапрофитных штаммов стрепто- и стафилококков
штаммов Е. coli, при повышении протеолитической активности анаэробных микроорганизмов -
бактероидов, эубактерий и клостридий. В анаэробном спектре отмечается повышение активности
непротеолитических анаэробных популяций - бактероидов (с угнетением активности облигатных
штаммов), пропионибактерий, со снижением активности облигатных и сапрофитных
клостридиальных штаммов, фузобактерий, копрококков, эубактерий.
Окислительно-восстановительный потенциал внутрипросветной среды соответствует области
нормальных значений, однако с учетом изменения профиля С2-С4 кислот, это свидетельствует о
дисбалансе аэробных / анаэробных популяций микроорганизмов (с активизацией факультативных
анаэробов, в частности родов бактероидов, пропионибактерий).
Указанный спектр кислот может свидетельствовать о функциональной или органической
патологии желчевыводящих путей ( дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей,
дисфункция сф. Одди с формированием билиарной недостаточности и, возможно, с изменением
биохимических свойств желчи - повышенный риск образования литогенной желчи), приводящей к
нарушению моторно-эвакуаторной функции кишечника (отмечаются признаки снижения
энергообеспечения колоноцитов, сохранение приэпителиального слоя защиты без элементов его
деструкции) - возможно по типу синдрома раздраженного кишечника или др. функциональных
расстройств (в качестве самостоятельной патологии). Выявлены признаки нарушения полостного
пищеварения (вследствие недостаточности амилазы и протеаз за счет патологии поджелудочной
железы – хр. панкреатит, реактивный панкреатит (при наличии клиники и УЗИ - признаков:
увеличение размеров ПЖ, изменение эхогенности и т.д.!), функциональной недостаточности ПЖ
за счет неадекватности питания; и/или вследствие билиарной недостаточности-в большей
степени) и вторичного обмена желчных кислот (также за счет наличия билиарной
недостаточности и измененной моторики кишечника).

Я тот же вопрос задавал когда я словил всю побочку с него, мне сказали пить в любом случае причем в дозировке 3гр в день, ответа не получил типо просто надо

Ну не считая хеликобактера но по биопсии кстати все в порядке, нашли по экспресс тесту
Сказали лечить в любом случае ну это я согласен не хватало еще чтобы проблемы сверху начались
Просто насколько я знаю сразу все проблемы лечить нельзя необходимо разобраться с основной, основная это явно кишечник а скорее всего то что не дает ему нормально работать и я сомневаюсь что это хелик
Там курс лечения 2 недели, глотать аб и прочую дрянь, я сейчас в шатком равновесии, день два плохо день два норм
Либо у меня кукушка поехала и вызвала что то типо срк либо что то не нашли ну и вариант что микрофлора настолько забродила что там уже ничего не восстановить и я готов на пересадку лишь бы это разрешилось но это все обывательские мысли естественно

А вам кстати по вашей биопсии , учитывая что у вас там хрон воспаление везде неактивное я как понимаю , что то предлагали, какое то лечение ? У меня также история после антибиотиков , можете глянуть , писал свою историю на форуме . Я честно говоря думаю , что если сверху сейчас начинать лечить хелик, а его лечат по хорошему двумя видами антибиотиков , то это будет полный треш. Т.к вся эта история с кишечником началась после этих же антибиотиков.

Да я о том и говорю что у меня пошло после того как попил аб, сначала в ноябре а потом в январе повтор плюс курс нпвс 5 дней и через недели две случился дебют проблем жкт, подумали на псевдомембранозный лечили опять метронидазолом не дождавшись анализов анализ отрицательный пришел
Колит лечили только салофальком 3гр в день но у меня была побочка я выпросил снизить до 2гр добро дали пил две недели через 4 дня побочка прошла в целом было гуд, параллельно еще назначили Альфа нормикс но как по мне это ничего не дало абсолютно
Конкретно у меня что то меняет состав микрофлоры, не знаю что, от чего меняется цвет начинается бурления и соответственно консистенция и количество раз в день
Боли несильные в левой подвздошной только там чувствую
Когда перестал пить салофальк боли появились везде весь живот болел дня три но терпимо стул каша
Док сказала хз наверно у вас срк давайте лечить хеликобактер
Вот с тех пор то сорбенты то еще что нибудь принимаю и жить более менее можно
Из всего не пил только урсофальк его я начну после того как хелика вылечу если не помру от лечения конечно
Он у меня в назначениях лежит ждёт своего часа на нем просто стул не очень хороший вроде как ну она мне сказала будет каша
Ферменты ипп спазмолитики все фигня особенно ферменты, что с ними что без них еда не переваривается
Но как ни странно когда ни пьешь (лекарств) ничего совсем, непереваренной еды я не вижу но стул без препаратов у меня частый фиговой консистенции и цвета, долго такой терпеть не могу психую
Из спазмолитиков самый эффективный считаю бускопан но его долго тож нельзя
Всякие бады типо закофальк пробиотики и прочая ерунда лично как по мне пользы не принесли только убытки, закофальк вообще бывало выходил таким каким и заходил

Что за биохимия ?
Это на дисбактериоз чтоли ?


В хеликсе делают, я пришел проверять желчные кислоты, они мне что то сами натыкали, желчные кислоты я так и не узнал, заключение потом на полторы страницы выдают, но мне написали рекомендации такие что больше похоже будто я запором страдаю а не наоборот
Я читал где то что при диагностике срк делается, типо при срк снижение идет
Напомнили кстати нужно сдать на желчные все таки, но это вроде в инвитро делают

У врача в блоге есть такая запись, кажется это ваш случай:

В последние несколько лет в нашей стране стал доступен анализ кала на общие жёлчные кислоты, который помогает нам подтвердить хологенную диарею.
Ту самую диарею, которая связана с избыточным поступлением в толстую кишку жёлчных кислот.
Распространённость этой диареи в мире поражает: порядка 1% всех хронических диарей - это хологенная диарея.

Итак, анализ есть. Казалось бы что проще: отправь пациента с жидким калом в лабораторию, и вы оба получите результат. Положительный или отрицательный.

Однако, и тут есть подводные камни. Уже несколько случаев с моими пациентами и в Санкт-Петербурге, и в других городах проходят по одному сценарию. Обращение в Хеликс с чёткими рекомендациями сдать кал на жёлчные кислоты, заверения администратора, что такой анализ есть, 2000 рублей в кассу (порой и больше) и получите на руки анализ.
А в нём какой-то перечень кислот с буковками С и цифрами. Это что за бабуйня? (С)

А это анализ кала на жирные кислоты, он же биохимический анализ кала по Ардатской, он же Гоша, он же Жора…

Ничего общего с жёлчными кислотами в стуле не имеет. Никакой пользы для врача не несёт.

Вопрос: это случайная ошибка разных людей в разных городах или нечто большее? Непонятно.

В отношении других анализов в этой лаборатории, кстати, подобного не замечено.

Просьба смотреть на сайте лаборатории, выполняет ли она анализ “общие желчные кислоты в кале/стуле”.

Ссылка:

1 лайк

Весьма сомнительно сейчас пить ещё 2 вида АБ от Хелика Вам.
Да, я знаю, как его лечат обычно. Был эрозивный гастродуоденит в 2016г. Делали эрадикацию. И в 2021 осенью пролечивалась.
Сейчас вот про себя думаю, что максимум, что потяну в своём состоянии от хелика это Де-нол. У меня от него и боли в желудке уходили. А вот АБ широкого спектра просто убьют всё на хрен в кишечнике🤷‍♀️ И хз, что будет вообще в итоге.
Ну СРК – это не полетевшая кукушка, насколько я знаю. Это нарушенная связь между мозгом и кишечником. По крайней мере, мне так объясняла гастро.

Я вот такую биохимию кала не сдавала. Да и врачи не говорили. Только копрограмму. Там вот нейтральный жир, крахмал, клетчатка, йодофильная флора. Ну в декабре так было.
Посмотрела стоимость анализа кала на желчные кислоты. Че-то они с дуба рухнули.
А так про хологенную диарею я читала. Но у меня не похоже.
А мне пробиотики помогают, кстати. Ну как помогают. Без них жутко мутит меня и тошнит. С ними полегче.
А вот Закофальк тоже выходил в таком же виде. Гастро сказала, что это потому что транзит ускорен.

Офигеть этот Хеликс. Вы пришли одно сдать, они Вам вообще другое оформили. Я фигею просто.

У нас вот на желчные в Инвитро тоже и в Ситилаб есть. Цена капец конская – 5к.

От Урсофалька диарея может быть, кстати. Гастро сказала. Поэтому не выписала. И без него не слава Богу.

Да я пришел и сказал желчные кислоты а мне выдали какую то дичь

Я заметил что если его принять сразу с едой то таблетки почти не видно, про хелу понимаю и вообще не хочу лечить пока не разберусь с другими делами
Про срк я просто грубо сказал, но суть в том что мне особо не указали на дальнейшие действия и куда топать я и не знаю уже

То есть помимо кучи бесполезного лечения еще и на анализах нае

Прошло два дня. Стул опять хороший. Все ровно . Потемнел до нужного состояния. Из симптомов кроме небольшого бурления и слегка газов после интервала более 3 часов без пищи… Ничего нет.
Если не пропускать приемы пищи, вовремя пить, сильно не нагружать физической активностью организм и не жрать на ночь всякую пакость вроде кексов с начинкой то совсем здоров и газов нет с утра почти.
Я все равно добьюсь чтоб симптомов совсем не было…
Антидепрессанты убавляются по схеме. Посмотрим что будет… Но приниимать еще 2 мес минимум .
Но стресс я совсем убрал весь. Никаких раздражителей иначе не выздороветь. Гори все огнем пламенем…

Дмитрий а вы делали биопсию после пролечивания ?