НЯК, Крон или вообще не понятно что

Добрый вечер.
Светлана, спасибо за вашу историю и за, то как подробно всё описали. Новый год конечно вышел такой себе.

Про питание

Возможно вы читали мою историю, но если нет, мне тоже назначали стол 4 и я честно на нем сидел и мне было от этого только хуже, точнее от длительной диеты в течении нескольких месяцев.
Найти информацию первое время очень сложно, особенно про питание так как некоторые статьи интернета противоречат друг дургу. Очень советую вам почитать про питание и диеты у нас в посте, там есть ссылки поэтому всё что там описано можно проверить на первоисточниках

Про диеты спрашивайте , на них я настрадался поэтому крайне хорошо изучил вопрос и с удовольствием помогу. Коротко: нужно питаться сбалансированно и полноценно, диета 4 не нужна, если стремно с нее модно начать и потихоньку расширять рацион.

Стоит ли волноваться и пугаться диагнозу?

Мне кажется на свете нет слов которые успокоят человека когда он услышит “у вас серьезный диагноз и пожизненное заболевание”.
Помогает время, потому что оно покажет, что жизнь продолжается, а когда подберут правильную терапию вы вообще никак не будете ощущать своё заболевание, да, бывают сложности и у кого-то агрессивные течения, но большинство людей с ВЗК находятся в ремиссии. Даже у тех у кого сложности, они их преодолевают и находится решение.
Откуда я это взял?
Поводили исследования, сейчас достаточно много видов терапии ВЗК, поэтому средняя продолжительность жизни людей с ВЗК соответствует средней в популяции.
Вот ссылка на исследование:
https://academic.oup.com/ecco-jcc/advance-article/doi/10.1093/ecco-jcc/jjac156/6761119
Переведу вывод:

Мы измерили HR для смертности через 30 лет после постановки диагноза, а также оценили риск для конкретных причин смерти, соответствующих отдельным подгруппам пациентов в нашей популяционной когорте.

Хотя ОР смертности были выше, что согласуется с результатами аналогичных исследований, мы не обнаружили существенной разницы в общей смертности через 30 лет после постановки диагноза по сравнению с контрольной группой. Исследования в скандинавских странах, проведенные в аналогичные периоды времени, часто наблюдали прогрессивное снижение ЧСС смертности. [9](javascript::wink: , [10](javascript::wink: , [33](javascript::wink: , [34](javascript::wink: Это наблюдение можно объяснить постепенным улучшением медикаментозного лечения. Исследование IBSEN не выявило повышенной смертности в более ранние сроки наблюдения

1 лайк