Визуального восполения нет, только в участках биопсии

Здравствуйте всем!

Очень давно страдаю кишечными проблемами, навернон, лет с 10, частые диареи. В детстве вдоль и поперек мне обследовали желудок, ставили только гастрит. Еще на целиакию обследовали лет в 16, не подтвердилась. Кишечник никто не смотрел.
После 20 лет я сама стала пытаться разобраться, что со мной не так, поскольку было очень сложно работать, да и в институте тоже было непросто. В 2007 мне сделали первую колоноскопию, по результатпм которой поставили болезнь Крона под? Были видны очаги воспаления, похожие на БК. Мне прописали салофальк в таблетках и жизнь наладилась)) стул был частым, но оформленым и позывы были вполне терпимыми, но потом я как-то напутала с дозировкой, началась жуткая крапивница + я сдала еще доп анализ, что-то саязанное с реакцией на пекарские дрожжи (давно все это было), он был отрицателен и гастроэнтеролог диагноз БК сняла.

Проблемы мои остались со мной(
Позже через пару лет я снова сделала колоноскопию, которая не выявила восполений, только был сильно выраженный капилярный рисунок, на фото с колоно и правда можно очень хорошо просмотреть капиляры. Биопсию эндоскопист решил не делать (я делала не платно, решала не я).
В общем, ставили срк вроде.

Еще через пару лет у моего папы (у него всегда тоже были проблемы с жкт, он “боролся” С язвой 12перстной кишки) началась адская диария, потеря веса больше 20 кг, долгое обследование, диагноз НЯК и лечение. Мы долго ему искали врача тогда через знакомых, поскольку поликлиника нам помочь не могла, местные врачи не помогали, папа просто усыхал на глазах. И вот врач по рекомендации знакомых-медиков помог и поставил НЯК, папу ввели в ремиссию.
Я тоже пошла к этому врачу на обследование, легла в стационар. Там помимо кучи других анализов тоже сделали уже 3ую колоно, на которой опять же визуально было все ок, но взяли 4 кусочка биоптата (надеюсь, правильно написала). В общем, в каждом из них было воспаление по результатам биопсии. Врач в итоге поставил диагноз Хронический колит возможно с аутоимунной природой. Выписал салофальк в гранулах, с ним вообще ничего не изменилось в моем состоянии.
Папе моему кстати позже сняли НЯК после стойкой ремиссии, точного диагноза тоже нет, он соблюдает строгую диету, в целом норм себя чувствует, можно сказать приспособился, стул тоже какой-то непонятный, но папа скрытный, не обсуждает эту тему.
Я тоже приспособилась, не без жертв, конечно (в частности работа с полной занятостью в офисе для меня крайне сложна в этом смысле), стул обычно у меня частый, бывает оформлен, чаще нет, иногда случаются обострения: диарея водой, слабость адская, небольшая температура, дня через 3 проходит в помощь мне сорбенты и экофурил и его аналоги. Реагирую на воду в других регионах, иногда диарея бывает, если я просто не выспалась (без ухудшения общего состояния), иногда вообще непредсказуемо бывает.
Крови в стуле не было никогда, слизь крайне редко, и если она есть, то обычно параллельно с ней есть и боли внизу спины (это кишечник болит, весьма специфичные боли). Обычно если так у меня болит поясница, значит жди обострения.

В общем, вопрос у меня такой: было ли может у кого из вас, что на колоно все спокойно, а по результатам биопсии воспаления? И был ли такой сильный капилярный рисунок на стенках кишечника? Говорит ли это за ВЗК, за БК?
Думаю, снова сделать колоно и обратиться в 31 городскую больницу в СПб для уточнения диагноза. Но вот страх, что все без толку будет. Опять куча средств и времени впустую. Еще появились боли в суставах, вот ревматолог после обследования настойчиво отправляет лечить кишечник, из анализов по его части, только анализ крови на болезнь Бехтерева положителен (он же и при взк бывает), остальное в целом норм, бады и витамины помогают с суставами.

И еще вопрос: препараты вроде экофурила помогают ли вам при ВЗК? Мне они отлично останавливают диарею, но вечно их пить не будешь и все возвращается. Я их использую, когда обострения или когда куда-то еду или важная встреча, чтобы не бегать в туалет по 10 раз (когда я дома, то бегаю). Мне кажется странным, что экофурил может помочь при взк… Но если это не оно, то что тогда?!

Спасибо, что прочитали, буду рада, если поделитесь своим опытом

Добрый день
Ирина, спасибо за вашу историю.
Если по биопсии видно воспаление, для этого нет каких-то причин, как например длительный прием антибиотиков, прием НПВС, вы не делали какие нить сомнительные клизьмы( иногда врачи и такое пишут про пациентов :slight_smile: ), то воспалительный процесс видный под микроскопом может подойти под диагноз микросокпический колит. С ним странная история, потому что в Российских рекомендациях такого диагноза кажется нет, в Англии он описан но не уверен что идет как отдельный диагноз.
Можете почитать тут:

Или оригинал статьи:

На всякий случай подчеркну, я не врач, форум не назначает терапию и не ставит диагнозы. Мы обмениваемся опытом и советами.

У вас ситуация и правда не тривиальная, участковые воспаления подходят под Крон (читаем как плюс маленький критерий в пользу БК, но не значит что у вас Крон), с другой стороны пока он не проявляет себя ярко, вероятно поэтому врачи не хотят использовать более сильную терапию не имея показаний.

В вашей ситуации логично наблюдаться у врача специалиста по ВЗК и проходить колоноскопию раз в 3 года или сразу если:

  • У вас диарея более месяца
  • Есть тенемзы (резко хочется в туалет с болью) или вы просыпаетесь по ночам и бежите к туалету
  • Наблюдается кровь в стуле

Перечислил самые яркие проявления проблемы, вероятно при таких симптомах диагноз быстро установят.
В идеале, чтобы вам врач-гастроэнтеролог предлагал стратегию действий. Понятно, что условно сейчас вам диагноз сложно поставить но что делать, сколько по времени пить лекарства через сколько придти снова и т.д.
К сожалению, врачи очень разные и не все готовы вести пациента, хотя мне кажется это логичный путь, даже лучший врач мире далеко не всегда предложит сразу решение и поставит диагноз.

Еще добавлю, что гастрита вероятно у вас нет, его многим ставят, но далеко не у всех он реально есть про это заболевание много мифов включая что он от еды, бады и экофурил это фуфломицины:
https://mediqlab.com/drugs/561bc960-6f41-4e3a-8953-37f6d5ff795e

Если вы считаете что вам от этого лучше, то дело ваше, с точки зрения доказательной медицины лекарством считается препарат который прошел все стадии проверки, официально одобрен и включен в список препаратов для заболевания. Всё остальное это маркетинг)

Спасибо большое за ответ! Никогда раньше не слышала про микроскопический колит, обязательно почитаю, вдруг наконец-то найду ответы на свои вопросы!

1 лайк

Здравствуйте!
У меня вот такая история. Визуально на колоно вообще всё отлично и в толстой кишке, и в повздошной, а по биопсии воспаление в сигме, в прямой кишке и особенно в повздошной. Болею уже полгода, даже немного больше. Все полгода температура субфебрильная. Первые 4 месяца болезни могла есть только рис, куриную грудку. От всего остального было плохо и несло. Потеряла тогда много веса, хотя по калоражу ела как обычно. Была на грани истощения. Сейчас рацион состоит тоже из небольшого количества продуктов (5 продуктов мб или 6). Шаг в сторону и становится дурно. Вес набрала, но приходится есть в 2 раза больше, чем до болезни. Так же вот совсем не могу без Энтерола и без пробиотиков. Без них вообще всё разлаживается и нереально тошнит, мутит. Была у разных гастро, все ставили разные диагнозы. И только в декабре прошлого года гастро из стационара клиник Медуниверситета отправила меня на энтерографию и на колоно. При этом подчеркнула, что обязательно надо брать биопсию при колоно из каждого отдела кишечника даже при нормальной слизистой, что без этого смысла делать эту колону нет никакого, так как у них была пациентка с идеальной слизистой, а по биопсии у неё оказался Крон. До колоны вот добралась буквально пару недель назад, где и взяли 6 кусочков из каждого отдела кишечника, включая тонкую. Была пару дней назад у главной гастро нашего города. Она сказала, что воспалительный процесс у меня там. Такие дела. Предложили госпитализироваться, но я отказалась. Пока что так полечусь. Больница там тихий ужас просто по условиям. Да и надо пройти дообследования сейчас, которые в ОМС не входят.

Так что вот Вам пример, когда визуально всё ок и даже капиллярного рисунка нет, а по биопсии воспаление. И фекальный кальпротектин у меня в норме, кстати. И анализы крови тоже в норме. По копрограмме ток пища не переваривается.

Капиллярный рисунок точно не говорит за Крона или ВЗК. Чтобы поставить Крон или ВЗК, обязательно должна быть сделана пошаговая биопсия из каждого отдела кишечника и из повздошной кишки тоже. Это 6 биоптатов минимум. Для исключения Крона так же необходимо делать энтерографию. Там смотрят тонкую кишку именно, толщину стенок и т.д.

Насчёт Экофурила. Когда у меня в сентябре прошлого года всё это началось и была диарея 20 раз водой и температура 37,4, именно Экофурил её купировал. Но как прекратила его пить, началось всё снова. В общем, там долгая история. Что хочу сказать, Экофурил – это кишечный антисептик. Он убивает патогены и условные патогены. Некоторые врачи выписывают его при СИБР, но для лечения СИБР он слабоват, конечно. В общем, если он Вам помогает, значит, у Вас проблемы с микрофлорой. Но сама по себе эта проблема не возникает, что-то её провоцирует. Как раз воспаление, вероятнее всего. Так что он просто симптоматически помогает Вам, а причину не убирает, поэтому всё и возращается.

Мне вот в перечне моих диагнозов теперь микроскопический колит написали под вопросом. Эта главная гастро сказала, что при нём идеально всё визуально, а по биопсии воспаление.

Но отчего это воспаление конкретно у меня – неизвестно, к сожалению. Надеюсь, что удастся это выяснить. Единственное, что стало понятно наконец, что причина именно в воспалении и что это не функциональное расстройство. Врач подчеркнула, что проблема точно не в голове. А то меня до этого некоторые гастро к психиатру отправляли и ставили СРК, хотя на СРК это всё вообще не похоже.

К чему я это всё. Если будете делать колоно, обязательно договаривайтесь заранее с эндоскопистом о пошаговой биопсии из каждого отдела кишечника даже при нормальной слизистой. Это может стоить дорого, но это очень важно сделать. Крона и ВЗК ставят именно по результатам биопсии.

1 лайк

Спасибо Вам большье за ответ!!! Намноггт легче становится морально, когда ты понимаешь, что не одинок. Я тоже уже давно думаю, что это я с грловой не дружу и сама все профоцирую (СРК). Но вот после созданич этой темы нашла свои старве заключения + почитала про микроскопический колит, похоже на него, пожалуй попробую снова разобраться, обрашуаь к новому гастроэнтерологу, надеюсь, в этот раз поможет.
По колоно: в последний раз мне как раз и брали биопсию пошагово, но только из толстого кишечника 4 кусочка, и да, там везде воспаления, отеки, инфильирация и тп.
Про другое исследование тонкого кишечника я раньше не слышала, не делала, значит попробую сделать. Спасибо.
Про температуру вспомнила, она тоже, конечно, бывает у меня такая небольшая при обострениях.

1 лайк

Прошу прощения за опечатки(

Про опечатки не переживайте. Всё в порядке.

Я понимаю. Мне тоже, когда нашла этот форум, было легче от осознания того, что я не одна так вот болею не пойми чем. Тут много очень людей без диагнозов.

Когда будете выбирать место, где делать колоноскопию, помимо всех этих моментов про биопсию спросите, смотрят ли они начальный отдел тонкой кишки. Это очень важно. Там обычно Крон и располагается. И выбирайте именно то место, где смотрят. Из толстой кишки надо 5 кусочков и из повздошной 1 кусочек. И делайте под седацией.

При СРК температуры не бывает, кстати.

И врача выбирайте именно такого, который соображает в ВЗК. Надо очень грамотного врача и желательно практикующего в стационаре. Все эти платные доказательные мне говорили, что колоно мне делать не надо, так как анализы в норме. В итоге всё куда сложнее оказалось.

1 лайк

Спасибо! Я уже поняла насколько сложно найти нормального врача по даннной теме((( последние исследования у меня были давно, лет 7 назад, потом я бросила, надоело, смирилась с тем, что вот такая я, приспособилась, детей родила)))) вес у меня сейчас даже лишний для меня. Но, конечно, такое качество жизни не нормальное. Надеюсь, в этот раз получится что-то раскопать в диагнозе) вот лет 7 назад я, например, вообще не слышала про микроскопический колит… Врачи тоже не говорили, может и не знали.
Сейчас благодаря этому форму уже некий план действий появился, врача вроде толкого тоже нашла. Осталось еще кучу денег на это все найти)))

1 лайк

Про кучу денег понимаю. Ох. Это прям боль.
Очень рада, что вы наметили план! И очень рада, что эта болезнь позволяет Вам всё-таки жить полноценной жизнью. Хуже, когда не позволяет. Но это другая история.
Про микроскопический колит и сейчас в нашей поликлинике по ОМС никто не слыхивал))))
В общем, да. Я вообще не думала, что такое бывает, что люди годами без диагноза мучаются, пока сама не столкнулась.

1 лайк

Здравствуйте , а почему не захотели лечь в больницу ? Вы решили сами лечится? Чем если не секрет? Мне кажется я бы легла куда угодно если бы мне предложили :sob: интересно как и чем они лечат это дело

Здравствуйте! Потому что решила сдать анализы, которые в ОМС не входят, то есть дообследоваться. Понимания то, от чего воспаление в кишечнике, нет. На мой взгляд, надо понимать, от чего лечиться. Плюс там условия в больнице очень не очень) Ремонт не делали уже лет 60 точно)
Пока что вот мне выписали схему лечения и доп анализы. Схема лечения поэтапная. Всё надо принимать по 10 дней друг за другом. Там Де-нол, Ребагит, Пентаса, Метронидазол.

1 лайк

Поняла да , лечение направлено на снятие воспаления и убрать инфекцию . Ну логично , мне кажется можно попробовать. А я сейчас начала использовать свечи метилураил и поняла что у меня укрепился стул буквально на след день и стал нормальной толщины :flushed: вот теперь гадаю, колит это получается у меня или что

2 лайка

Вам бы колоно сделать с биопсией пошаговой, чтобы окончательно уже для себя понимать, что у Вас в итоге.
Хорошо, что Вы нашли то, что Вам помогает🌿

1 лайк

Сделаю в конце мая как приеду . И кстати ощущение что хочется в туалет постоянно тоже уходит от них. Может вам тоже попробовать

1 лайк

Да, подумаю. Почитала о них вот. Они как раз при проктосигмоидите применяются.
Хорошо, что сделаете! Осталось всего ничего)
А это ощущение хотения постоянного в туалет я понимаю. Это очень дезадаптирует и напрягает.