Да, мир стал технологичнее.
Да, медицина способна не на всё.
Нет, если человека что-то беспокоит, а диагноза нет, никто не называет его здоровым, включая врачей. Ответ «данных для постановки ВЗК недостаточно» не читается как «проблемы нет».
К чему вы это сказали?
Теперь нужно пить месалазин, потому что его выписывают. А выписывают его потому, что рецептурный препарат продают без рецепта, и потому, что пациент сам покупает лекарства, а не получает их за счёт страховой компании.
Если бы за лекарство платила страховая, то месалазин так направо и налево не выписывали бы.
Вы сказали, что мир изобрёл айфон. Но айфон работает на двух цифрах - 0 и 1.
Не читали «Задачу трёх тел»?
Если взять звезду типа Солнца и рядом планету, то их движение можно рассчитать. Если будет два солнца, то их движение вокруг общего центра масс тоже предсказуемо. Но если взять три солнца, то их движение современная математика и наука точно предсказать не могут. Казалось бы, задача простая, но это целая проблема даже для суперкомпьютеров.
Организм человека - это сложнейшая система, в которой существует множество взаимосвязанных, сбалансированных и саморегулирующихся процессов.
С приходом LLM мир начнёт развиваться быстрее, диагнозы и открытия станут точнее.
Но мы живём и пользуемся теми знаниями и открытиями, которые есть сейчас. Пить лекарства без подтверждённой болезни - это не помогать себе. Вы лишь увеличиваете вероятность столкнуться с побочными эффектами, не получая при этом реальной пользы от лечения.